Суббота, 2024-04-27, 1:44 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » Конкурс на лучшую экологическую сказку
Камзина Махаббат
ученица 1 «А» класса шг № 14
г. Астана

ЛЮДИ, НЕ БУДЬТЕ ТАК ЖЕСТОКИ!!!
На прекрасном рифе жила семья черепах. Они в скором времени ожидали появления на свет своей малышки. Родители оберегали её от всяческих неприятностей. И наконец, настал тот долгожданный день, когда их малышка появилась на свет.
Эту малышку родители назвали Дори. Они жили беззаботно и весело, резвились, купались и всегда смеялись. Мама и папа очень любили свою малютку.
Но вдруг, откуда ни возьмись, начался ужасный шторм.Семью черепах разбросало по всему рифу. Огромные волны подхватывали их как пушинки и бросали в морскую бездну.
Вскоре шторм утих. Когда море стало спокойным, мама и папа черепахи обнаружили, что их малютки Дори нет. Ужас охватил несчастных родителей…
По берегу песчаного пляжа разгуливал мальчишка. Он кидал камешки в воду. И, схватив очередной камень, хотел уже бросить его, как почувствовал, что камень шевелится. В руках у ма ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 907 | Добавил: ZhannaASTANA | Дата: 2013-03-01 | Комментарии (2)

Шилов Дима
ученик 1 «А» класса.шг № 14
г. Астана
Тайна Зеленого Стёклышка.
Перед сном папа всегда рассказывал сыну сказку. Но сказок было мало, а спать хотелось часто, поэтому приходилось выдумывать.
На этот раз в одном сказочном лесу с краю леса, где начинался овраг, была поляна. Были на той поляне и жители. Под сломанной веткой свой дом построил Ржавый Гвоздь. А рядом с камушком поселилась Железная Крышка от стеклянной бутылки. В ямке за старым кустом разместился домик Резинового Мячика. И много еще всякого сказочного народа кругом. Но мы расскажем историю о Батарейке. Батарейка был очень шустрый и озорной мальчишка. Его ловкие и шустрые ножки так дрыгались, когда он бежал, что он стал самым быстрым на нашей Поляне. Батарейка всюду был первым. Если дождь закончится и потоком ручья принесет, какую диковинку. Или ветер забросит что-то необычное - батарейка всегда был там раньше всех. Но сегодня погода была слишком хорошая, и новостей не было. Батарейк ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 1043 | Добавил: ZhannaASTANA | Дата: 2013-03-01 | Комментарии (0)

Бурьян Дарья
ученица 1 «А» класса
школа гимназия №14
г. Астана

Природа - наша краса.
Природа особенно хороша зимой. Хотелось бы отметить, что особенно прекрасны и красивы те места, где не ступает нога человека, а если там и бывает человек, то очень редко.
К примеру, зимний лес! Что может быть чудесней! Дивный пейзаж: нетронутые сугробы, на которых лишь изредка виднеются лапки зверят; огромные ветви сосен и елей, покрытые пушистыми хлопьями снега и полная тишина, иногда прерываемая пением птиц.
В одном из таких лесов заяц и белочка затеяли спор: «Где же красивее: на заснеженной земле или на мохнатой снежной ветки?» Заяц говорил о том, что снег снизу мягкий и пушистый, так что можно прыгать, кувыркаться и не бояться поранится. А белочка щебетала, что сверху ничем не хуже, а наоборот, также мягко. Но еще ко всему она все видит свысока и про всех знает. Спор двух неутомимых зверят услыхал глухарь, известный в лесу мудрец и знаток многи ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 1022 | Добавил: ZhannaASTANA | Дата: 2013-02-27 | Комментарии (2)

Нужно беречь природу!
Ученица 4 "а" класса школы – комплекса национального возрождения № 17
г. Петропавловска СКО
Учитель: Янкова Т.М.
Одна девочка очень любила конфеты. Её звали Надя. На выходные она пошла в парк. Села на лавочку и начала есть свои конфеты. Она бросала бумажки на землю. К ней на лавочку сел какой то старый незнакомец. И он ей сказал:
-Ты зачем бросаешь бумажки на землю.
- Ой, дедушка, а вы кто?
-Я, человек, который знает всё о чистоте природы.
-А что я такого сделала?
-Ты засоряешь природу!
-Но как? Ведь несколько бумажек не испортят чистоту природы!
Как раз всё наоборот, никто даже не подозревает, что даже маленькой бумажкой они загрязняют природу!
- А я даже не знала!
Надя встала и начала подбирать бумажки, которые сама и набросала. Она их собрала и побежала выкинуть в урну побыстрей, чтобы потом поболтать с незнакомым старцем, ей было интересно, что же он ещё знает о природе. ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 4239 | Добавил: life | Дата: 2013-02-17 | Комментарии (2)

Рябова Ксения
г. Караганда
2 «А» класс
Гимназия № 38

Однажды человек решил срубить лес для постройки фабрики игрушек. Каждый день он вырубал 10 деревьев. И вот осталось ему срубить одно дерево!!! Обрадовался человек, что до исполнения его мечты осталось всего ничего. Включил он бензопилу, поднёс к дереву и вдруг дерево молвит: «Не руби меня, человек! А если оставишь меня жить, я исполню твоё желание!» Человек послушал, подумал и не стал рубить.
Но фабрика игрушек всё же была построена там, где и должна была быть, но только одно молодое, красивое и одинокое дерево, берёзка, росло возле неё. Как-то раз человек вспомнил о нём и о своём желании, пришёл к нему и обратился с просьбой. А берёзка ему отвечает: «Слаба я стала, нечем дышать, дым от фабрики губит меня!», - склонила веточки к человеку, опустила их до земли и превратилась в девушку. Испугался человек, что загубил столько деревьев, они же все живые!
Вскоре девушка поправилась! Человек ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 1897 | Добавил: Ириска-киска | Дата: 2013-02-06 | Комментарии (3)

Защитникам Химкинского леса и вообще русских лесов посвящается.
ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ
СЕРЕБРИСТОЕ НЕБО

Лягушка блаженствовала, отдыхая в уютном уголке у самого берега. Погрузившись в воду по самые глаза, она с наслаждением подставляла спину и лапки жаркому майскому солнцу. В этот сонный послеобеденный час на Запруде стояла такая тишина, что было слышно, как где-то внизу шевелится рак под корнями коряги, и под эти всплески Лягушка почти задремала, наблюдая полузакрытыми глазами, как слегка покачиваются ветки прибрежных кустов, на которых уже раскрываются молодые нежно-зеленые листья.
Лягушка только что вернулась домой из Дремучего Леса, где она навещала своих друзей, Моховых Гномов и Лесных Мышей. Лес просыпается раньше любого озера или пруда, а некоторые его обитатели – невиданное дело для реечных жителей! – и вовсе не впадают в спячку на зиму, но здесь, на Запруде, глубинные воды еще не прогрелись. Там, на Глубине, еще царил холод и полумрак, и толь ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 878 | Добавил: Касяся | Дата: 2013-02-02 | Комментарии (0)

ГЕРОИЧЕСКАЯ ГИБЕЛЬ ЛЯГУШКИ
Дремучий Лес еще оставался по-весеннему сырым и прозрачным, но дни стояли очень жаркие, как будто бы вместо начала мая внезапно наступил июль. Весна припозднилась в этом году, но и явилась она на этот раз с барабанным боем.
В Лесу, в Поле, на Запруде все внезапно стали очень веселыми и оживленными, и в то же время очень рассеянными, как будто бы никто не мог поверить в такое удивительное везение. Многих так и тянуло выкроить свободную минутку, чтобы просто позагорать или помечтать, сидя на берегу или на крылечке, наслаждаясь пьяным от звуков и запахов весенним ветром.

Поселок у старого карьера
Надо же было такому случиться, что именно теплым солнечным днем маленькая эльфа поссорилась с Моховыми гномами. Пушинка прилетела к ним, чтобы позвать Боровика и Березку на Запруду, но брат и сестра отказались, заявив, что этот день хотят провести дома.
- Ты понимаешь, за зиму скопилось столько дел на подворье, нам надо помочь м ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 679 | Добавил: Касяся | Дата: 2013-02-02 | Комментарии (0)

ЛУГОВЫЕ ГНОМЫ ИЗ ПЛЕМЕНИ БЕЛОГО ЕДИНОРОГА

Первые робкие листы на деревьях давно уже превратились в настоящий зеленый шатер. Наступило настоящее лето. Как и всегда, первыми оповестили о долгожданной перемене яркие майские первенцы – желтые одуванчики. Словно цыплята, они покрывали цветными пятнышками лесные лужайки и поля, и казалось, что это птенцы вышли на прогулку, чтобы полюбоваться на сурепку и лютики. Кое-где их ярко-желтые фонарики уже сменились легкими парашютами, и они летели в воздухе, создавая летнюю белую метель вместе с тополиным пухом.
Сев давно закончился, наступило время сенокоса. Часто на полях можно было встретить полевых гномов, дружными рядами взмахивающими косами, под которыми падали душистые травы: душистый колосок и пырей, луговая герань и зверобой, горицвет и трясунка, тимофеевка и лисохвост. Радостно улыбаясь, полевики благодарили солнце за жаркую погоду, горячо надеясь, что ведро простоит еще хотя бы несколько недель, трава успеет подсохнут ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 912 | Добавил: Касяся | Дата: 2013-02-02 | Комментарии (1)

ЗАЧАРОВАННЫЙ САД ГНОМОВ ИСКУССТВА Н. Семеновская

Карета снова катилась лесными тропками, и друзья были счастливы видеть, что этот незнакомый лес меняется летом точно так же, как и их родные места.
Как и всегда, первыми зацвели дикие яблони и груши, кусты боярышника, - все они, словно сговорившись, завернулись в гирлянды белоснежных небольших цветков. Ярко-розовым цветом заполыхала дикая вишня, следом за ней пришла очередь сирени – обыкновенной, от почти фиолетовой до почти голубоватой, и белой. Мелкие желтые цветочки раскрыла лесная акация, вскоре они сменятся тонкими трубочками с семенами.
Следом зажег кремовые свечи каштан, затем вновь подтвердилась старая примета: зацвела черемуха – жди холода. Наконец, проснувшись утром, друзья так и ахнули – кусты над головой были покрыты крупными цветам, нежными, как небо на закате. Это зацвел боярышник.
- Совсем как на нашей мельнице, - вздохнула как-то Березка.
Все невольно вздохнули. Часто по вечерам к ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 817 | Добавил: Касяся | Дата: 2013-02-02 | Комментарии (0)

ИЗ ОДНОЙ ЛОВУШКИ В ДРУГУЮ
Вечер прошел точно так же, как и накануне, и лесные обитатели незаметно ушли, не дожидаясь окончания вечеринки. Но сегодня сад неожиданно лишился своего очарования: друзья вдруг заметили, что дорожки очень давно не никто не подметал; что у статуи отбит нос, а мрамор бассейна растрескался; что сам замок обветшал, осел от времени, балконы и мансарды того и гляди рухнут, ступеньки на крыльце выщерблены, и на них легко упасть, двери скрипят, в окнах кое-где выбиты стекла, и они заколочены фанерой, а углы везде затянуло паутиной.
Всем невольно вспомнился родной Дремучий Лес, Запруда и Поле, и небогатые, маленькие, но такие чистые, аккуратные, ухоженные домики их обитателей.
- Садовые гномы – плохие хозяева. Интересно, почему они так ленивы? – заметил вслух Молодой Мышь. В ответ все только вздохнули.
Друзья решили, что уедут отсюда завтра же утром, но эти планы осуществились совсем не так, как рассчитывал Молодой Мышь.
*** *** *** ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 868 | Добавил: Касяся | Дата: 2013-02-02 | Комментарии (2)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz