Пятница, 2024-04-26, 6:20 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » Конкурс на лучшую экологическую сказку
Исраилова Диана,
ученица 3 «Б» класса,
школа-гимназия №14
Учитель: Халиулина В.А
г. Астана
Экологическая сказка
Все мы обязаны своей жизнью нашей планете- прекрасной Земле. Когда-то наша земля процветала. Реки и моря были полноводными, тысячи рыб и морских животных плескались в них, пышно росли леса, благоухали цветы, резвились животные. Любимым творением стал Человек. Земля холила и лелеяла его, щедро награждая своими богатствами. Но вырос человек и поднялся над природой. Он все время брал у нее, ничего не отдавая взамен. Стали исчезать птицы, рыбы, цветы, животные. Однажды собралось все живое в природе и решили выяснить у человека, почему он создает угрозу всему живому на земле. Слон начал первым: «Почему человек считает себя царем природы и уничтожает зверей ради красивого меха, ради денег, поразвлечься. Кто дал ему такое право?»
Вода согласилась со слоном: «Удобрения, стоки заводов и фабрик сбрасывают, самих людей оставляют без питье ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 855 | Добавил: nika | Дата: 2013-04-15 | Комментарии (0)

Ланин Максим,
ученица 4 «Б» класса,
школа-гимназия
Учитель: Халиулина В.А
г. Астана

Спор животных
В одном лесу, в одно мгновенье
Все звери спорить начали.
Что для экологии полезней…
А что совсем и не учли.
Медведь сказал : «Да, без воды…
Мы, звери, точно б не смогли»
А заяц вслед: «А как же без травы и без деревьев?
Они важней для нас зверей».
А волк в ответ: «Да что твои деревья-
Вот если бы на свете не было бы солнца.
Мы все б от холода от темна
Здесь не стояли бы друзья…»
Енот и еж ему в ответ:
«Да что ты, волк, совсем не так…
Да, если б не земля-
Вообще тогда друзья,
Никто б совсем здесь не стоял,
Никто б здесь вовсе не кричал ».
И тут вдруг белки из дупла
Как зашумят: «Да нет, друзья,
Вы точно все, уж, не правы
Без воздуха, вот это да-
Дышать не стали мы тогда».
Но тут, лесно ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 1137 | Добавил: nika | Дата: 2013-04-15 | Комментарии (0)

Ремель Ева
3 «Б» класс
школа-гимназия №14
г. Астана
учитель: Халиулина В.А

Мир пернатых

Давным-давно жили в наших краях разные птицы. Пернатые никогда не ссорились, не спорили и легко ладили друг с другом. Птицы понимают друг друга, так как разговаривают между собой на птичьем языке. Но птицы понимают и нашу с вами речь. Они умеют даже говорить на языке людей. Только договорились голуби, вороны, лебеди и другие птахи, что никогда не раскроют этот секрет никому из людей. Им было так интересно и так весело, когда они слушали разговоры людей.
Однажды, сидя на перилах балкона высокого дома два воробушка узнали, что Тимур и Васька с пятого этажа вечером идут на улицу, а с собой берут рогатки, чтобы стрелять по кошкам. Так воробышки быстренько передали новость по «летающей» почте и вечером мальчишки не нашли ни одну кошку для своей стрельбы. А еще воробьи знали, что сегодня бабушка Айжан будет крошить сухие корочки хлеба для птичек ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 1112 | Добавил: nika | Дата: 2013-04-12 | Комментарии (0)

Мазина Вероника , уч-ся 2 « Б» класса
ШГ№14 г. Астана
Классный руководитель: Григорчук Н, И.

« Вирус и микроб».

Жил- был мальчик Коля. Однажды Коля спросил у мамы : « Мама , а что такое микробы и вирусы?» Мама сказала , что микробы – это маленькие и очень вредные для здоровья жучки. « А где они живут ?» - спросил Коля.
« Они живут на грязных руках и ногах»- ответила мама.
С работы вернулся папа.Он разделся и сел за стол. Коля спрашивает у папы : « Ты вымыл руки?» « ДА»- ответил папа. Папа встряхнул руками и
с рук слетели микробы. Они начали бегать по столу , по еде и о чём- то шептались друг с другом. Коля схватил банку и стал ловить микробы. Микробы убегали , сопративлялись , но Коля легко справился с ними. Микробы , сидя в банке , кричали : «В следующий раз вам нас не поймать!» « А сюда больше не вернётесь»- сказал папа .Коля взял банку и отнёс её в лабораторию больницы. Там их быстро уничтожили. С тех пор вся наша семья вз ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 1761 | Добавил: nina | Дата: 2013-04-11 | Комментарии (0)

Халиулина В.А- учитель начальных классов
г. Астана ШГ№14

«Лесная аптека»

Действующие лица:

Взрослые:
уточка

Дети:
Доктор Одуванчик
Зайцы
Кабан
Медведь
Соловей
Волк
Утята
Мартышки
Пингвины

Оформление зала: декорации летнего леса, домик с вывеской «Лесная аптека», на столике – бутылочки с настойками трав.

Реквизит: барабан, погремушки, бубен для зайцев, большая ложка для «разливания трав», бочонок меда, трубка для прослушивания дыхания, лист подорожника.

На пеньке сидит Доктор Одуванчик в белом халате и шапочке. Под музыку «Баркаролла» («Июнь». П.И.Чайковского) из цикла «Времена года» в зал входят дети и спокойно рассаживаются на свои места.

Голос (по радио):
Внимание! Лесные зрители!
Детеныши и их родители!
Даем объявление всем на удивление.
Открылась аптека для птиц и зверей,
... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 2843 | Добавил: nika | Дата: 2013-04-10 | Комментарии (0)

Биккинина Ильнара
ученица 1 «А» класса гш №14
г. Астана
Катя и божья коровка
В летний полдень Катя, сняв туфли, бегала по цветущему лугу. Трава на лугу была высокая, свежая и приятно щекотала девочке босые ножки. А луговые цветы пахли мятой и мёдом. Кате захотелось поваляться на мягких травах и полюбоваться плывущими в небе облаками. Примяв стебли, она легла на траву и тотчас почувствовала, что по её ладони кто-то ползёт. Это была маленькая божья коровка с красной, словно отлакированной спинкой, украшенной пятью чёрными точками. Катя стала рассматривать красного жучка и вдруг услышала тихий приятный голосок, который произнёс:
Девочка, пожалуйста, не мни траву! Если хочешь побегать, порезвиться, то бегай лучше по тропинкам.
Oй, кто это? - удивлённо спросила Катя. - Кто со мной разговаривает?
Это я, божья коровка! - ответил ей тот же голосок.
-Разве божьи коровки разговаривают? - ещё больше удивилась девочка.
Да, я умею говор ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 1982 | Добавил: Нургайша | Дата: 2013-03-26 | Комментарии (1)

Голубов Данил
Ученик 1 «А» класса шг № 14
Г. Астана
Поход в лес.
Катя и ее дедушка собрались на выходные в лес по грибы. Наконец наступил тот день, и они поехали на автобусе в лес. Зайдя в лес, Катя тут же бросилась на обочину и разбросав листья - вот и первый гриб! Скорее сорвала его, от земли очистила и побежала показывать дедушке. Но дедушка не похвалил, а наоборот строго сказал:
- Если грибы из земли вырывать, то на будущий год урожая не жди. Грибницу повредишь! Надо ножом срезать гриб. Катя послушала дедушку и побежала дальше. Увидела Катя орешник и решила орехов набрать. Орехи высоко, не достать до веток. Стала она палки бросать и орехи сбивать. Насобирала полные карманы . Оглянулась и поняла , что она потерялась, но к счастью по тропинке шел дедушка ,и сказал в следующий раз так далеко не убегай! Катя показала дедушке полные карманы орехов, а он только рассмеялся:
-Это же желуди их люди не едят.
Рассердилась Катя, высыпала их из к ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 1629 | Добавил: ZhannaASTANA | Дата: 2013-03-25 | Комментарии (2)

Албаков Адам
ученик 1 «А» класса шг № 14
г. Астана
Сказка про солнышко.
Рано утром, когда совсем еще темно, просыпается солнышко.
- Ух, как не хочется вставать. Никак глазки не открываются. Ну что ж
делать, пора мне будить весь лес.
Потянулось солнышко, расправило свои лучики, чтобы на всех тепла хватило. Первые цветочки и травинки увидели их, потянулись к солнышку, сбрасывая со своих листочков росу. От теплых светлых лучиков стали просыпаться все птички и запели на разные голоса. Застучал дятел по деревам. Но вот солнышко пробивается сквозь листву и озаряет весь лесной мир. На лужайку выбежали пушистые зайчики, чтобы понежиться в теплых лучах. Ежиха вывела на прогулку своих маленьких ежат. Даже животные понимают как важно для здоровья солнышко. Погрев весь день лес своими лучами, солнышко ложится спать, чтобы завтра с новыми силами начать новый день.
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 1671 | Добавил: ZhannaASTANA | Дата: 2013-03-25 | Комментарии (1)

Албаков Адам
ученик 1 «А» класса шг № 14
г. Астана
Комнатные цветы
На моем подоконнике растут красивые комнатные цветы. Здесь есть и гордая герань, и нежная фиалка, и очаровательная роза. Как-то раз мы с родителями на все выходные уехали на дачу. Вернулись только в воскресенье. Сделав уроки, я лег спать, но никак не мог заснуть. Вдруг я услышал шёпот, который доносился с подоконника. Это разговаривали мои цветы.
Совсем забыли про нас наши хозяева, не поливают нас. - Говорит гордая герань.
Да, - вздохнула фиалка. - Так пить хочется. Мои бутоны тоже скоро завянут. Поддержала очаровательная роза. И тут я вспомнил, что забыл полить цветы, когда вернулся с дачи.
-Простите меня, пожалуйста, мои дорогие цветочки. Я, больше не буду забывать, за вами ухаживать.
Полив цветы я спокойно лег спать. Ведь завтра рано вставать в школу.
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 779 | Добавил: ZhannaASTANA | Дата: 2013-03-25 | Комментарии (1)

Чечко Давид
ученик 1 «А» класса шг № 14
г. Астана
Услышь меня!
Давно ли, недавно ли был недалеко от материков посреди океана Остров. И растения, и животные были на нём необычайной красоты. Именно в этой части нашей планеты существовал лес, где можно было встретить виды растений, которые появились много миллионов лет назад. Здесь круглый год было тепло и влажно, благодаря этому зелёные жители леса росли очень быстро.
Но, к сожалению, этому Острову грозила большая опасность: Человека привлек теплый климат и множество съедобных растений. И он поселился на этом Острове: убивал животных, вырубал лес, устраивал там фермы и зоны отдыха. Так постепенно исчезали многие виды животных и растений.
Здесь ещё совсем недавно было много растений, которые вырабатывали пахучие масла, защищающие листья от пересыхания, на каменных глыбах грелись ящерицы и яркие бабочки порхали среди ароматных диких цветов. Все изменилось с приездом Человека…
Остров как мог, ... Читать дальше »
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 1158 | Добавил: ZhannaASTANA | Дата: 2013-03-25 | Комментарии (2)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz