Воскресенье, 2024-04-28, 8:29 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » Академия сказочных наук. Дети.
Даниил Халеев
Россия, г. Иваново, школа №56, кл. 3 «Б»


Василий Премудрый

Здравствуйте, давайте знакомиться: меня зовут Васей. Но вообще-то иногда я - Васенька. Это когда берут на руки. Или Васятка, когда хотят подлизаться. Или просто Васька, когда считают, что я набедокурил или под ноги попался.
А сам я себя величаю Василием Превосходным и Премудрым. Сколько себя помню, я был самым главным в нашем доме, и все, кто в нём со мной живёт, с утра и до вечера на службе у Моего Царского Величества.
При моём появлении на кухне сразу начинается суета: хлопает дверца холодильника, достаётся пакет с молоком, включается газ, молоко подогревается и подаётся мне только тёпленьким, как из-под коровки!
Лишь только скажу: - Мало-о-о!.. – мне тут же на специальную тарелочку подсунут прямо под нос огромный селёдочный хвост. И, слыша моё довольное урчанье, подкладывают рыбы ещё и ещё!
Встряхнув лапами, я удаляюсь на покой. Выбираю себе ме ... Читать дальше »
Категория: Академия сказочных наук. Дети. | Просмотров: 728 | Добавил: krinica | Дата: 2013-04-03 | Комментарии (0)

Халеев Даниил, 2013 г.
10 лет, г. Иваново, Россия, школа №56, класс 3 «Б»

Иванушка – добрая славушка

Меж полей и лугов, мимо рощ и лесов вилась-бежала
тропиночка. Шёл по ней седенький старичок с котомочкой за плечами. Шёл – не тужил, куда-то спешил, а про то, куда путь держал, никому не сказывал.
Привела его тропиночка в небольшую деревеньку. Видит старичок, у каждого дома деревца посажены, птицы разные поют-заливаются, с веточки на веточку перепархивают. А под каждым деревцем – лавочка, новая да удобная. На лавочках сидят люди наряженные, вдаль посматривают и как-будто чего-то ожидают.
Подошёл старичок поближе, присел на лавочку, спрашивает:
- Что справляете-отмечаете, люди добрые?
Отвечают ему жители:
- Нынче свадьба у нас, венчание! Ждём-пождём, когда молодые из церкви воротятся, приготовили мы им подарочки знатные да угощенья приятные!
- А жених-то кто и невестушка? – продолжает путник расспрашивать. ... Читать дальше »
Категория: Академия сказочных наук. Дети. | Просмотров: 833 | Добавил: krinica | Дата: 2013-03-29 | Комментарии (0)

Как – то раз заболел Петя в очередной раз ангиной. Шею укутал тёплым шарфом, на тумбочке разложил лекарства и лёг в постель. Так легче болеть! Лежал, лежал. Книжки читать не хотел, а телевизор мама не разрешала включать так и уснул.
Приснились ему микробы и вирусы, что живут в его горле. Стали они ему советовать беречь себя, на улице в хоккей не играть, на санках не кататься, велосипед забросить. Всё это вредно для его здоровья.
Подошел к нему Иммунитет. Весь такой бледный и худой. Стал он просить Петю сходить с ним в страну Спортландию. Долго не соглашался Петя и наконец согласился.
Шли они шли по пыльной дороге, устали. Наконец пришли и увидели, что в эту страну течёт река Здоровье. Стражники Чистота и Бодрость не пускают пыльных путников. Заставляют искупаться в широкой и прозрачной реке.
Делать нечего. Подчинились Петя и Иммунитет стражникам, зашли чистыми и бодрыми в страну. А их уже ждёт Утренняя гимнастика. Весёлая, смешная. Предлагает под музыку полу ... Читать дальше »
Категория: Академия сказочных наук. Дети. | Просмотров: 736 | Добавил: SvetlanaKirnosova | Дата: 2013-03-19 | Комментарии (0)

Случилась эта удивительная история перед Новым годом.
В школе все ребята украшали классы к Новому году, а библиотекарь, Людмила Ивановна, решила попросить Алёну развешать мишуру в читальном зале. В комнате было тихо, только иногда доносился смех ребят и строгий голос тети Шуры. Алёна украсила окна и решила перейти к стеллажам с книгами. Вдруг она услышала голоса. Алёна села за стол и стала слушать.
Разговаривали между собой две очень старые книги. Жаловались они домовёнку Кузе на свою старость, вспоминали молодость:
- Вот было время! Я так всем нравилась, что не успевала отдохнуть на своей любимой полке, меня тут же забирали и читали, и читали. Со мной разговаривали смеялись и хвалили.
- Да подруга. Мы были молодыми, красивыми. Листочки не были потрёпанными и грязными. Нас читали, нами восхищались! А сейчас? Спасибо Кузе, он хоть пыль с нас стирает.
Кузе стало жалко их. Он предложил книжкам сходить в гости к Ластику, Скочу и Ножницам. Обрадовались они ... Читать дальше »
Категория: Академия сказочных наук. Дети. | Просмотров: 629 | Добавил: SvetlanaKirnosova | Дата: 2013-03-19 | Комментарии (0)

В очень давние времена жил хан. У него был сын Зах. Юноша был красивым, умным и храбрым. Однажды хан увидел во сне волшебную птицу. Когда птица смеялась, изо рта её падали цветы, а когда плакала – из глаз сыпались бусинки жемчуга. Хан решил раздобыть эту птицу. Позвал он к себе Заха.
- Во сне я видел волшебную птицу. Когда она смеётся, из её рта сыплются цветы, когда она плачет, из её глаз сыплются бусинки жемчуга. Найди её и доставь мне, если не найдёшь, велю отрубить тебе голову.
Зах испугался угрозы отца.
- Я найду её во что бы то ни стало и привезу вам, - сказал и отправился в путь. Доехал Зах до развилки трёх дорог. Одна дорога шла вправо, другая – влево, а третья – прямо. У каждой стояло по камню с надписями. На одном камне высечено: «Поедешь-вернёшься.» на втором: «Поедешь – можешь не вернуться». А на третьем камне высечено: «Поедешь – не вернешься.» Зах выбрал дорогу: «Поедешь – не вернешься.»
Едет Зах несколько месяцев и несколько дней – впереди пок ... Читать дальше »
Категория: Академия сказочных наук. Дети. | Просмотров: 774 | Добавил: SvetlanaKirnosova | Дата: 2013-03-19 | Комментарии (1)

Жил в лесу Заяц-хваста. Были у него маленькие ушки и очень красивый пушистый хвост. Запрыгнет заяц на пенёк и начинает собой любоваться да хвастаться:
- У меня самый пушистый, самый красивый хвост. А какая у меня мордочка! Маленькие ушки, глаза круглые, пушистые усы! С моей красотой даже красавица-лиса не сможет сравниться!
Хвастался, хвастался заяц перед букашками, перед бабочками, мухами, жуками и так увлёкся, что не заметил как прилетела Сорока-болобока. Села она на самую верхнюю ветку, да и подслушала зайца.
Полетела лесная сплетница и затрещала на весь лес об этой новости. Услышала лиса как заяц смеётся над её красотой и решила его проучить. Пришла она на лесной совет с жалобой на зайца. Прочитал председатель совета Медведь жалобу лисы на хвастунишку и рассердился:
- Вот я ему уши-то надеру!
А волк, первый друг лисы, решил у хвастунишки пушистый хвост оторвать. Личный парикмахер лисы пообещал совету, что он усы проредит зайцу. Так и порешили звер ... Читать дальше »
Категория: Академия сказочных наук. Дети. | Просмотров: 928 | Добавил: SvetlanaKirnosova | Дата: 2013-03-19 | Комментарии (0)

В далёкой-далёкой северной стране, где ледяные горы выше самых высоких гор, где небо сходится с землёй, где по небу рассыпаны жемчуга и бриллианты, живёт Дед Мороз со своими старшими дочерьми Метелицей и Вьюгой. Дочери были сварливыми всем недовольные. Очень любили распускать свои косы над землёй, пугать зверей и людей. Нравилось им смотреть как верный помощник Деда Мороза Ветер играет с их волосами. Косы Вьюги закрывают солнце, а косы Метелицы заметают все дороги и тропы снегом.
Разыгравшись, расшалившись, сёстры заглядывают в каждый двор, на каждую улицу. Наметают сугробы, закидывают снегом всё, что попадётся на их пути. Смотрит на своих дочерей Дед Мороз и его ледяное сердце радуется. Нравится северному владыке, когда земля вся покрыта снегом, реки и озёра скованы льдами. Просит он свою верную сестру Пургу посеять ещё снега, ещё лучше укутать землю, а сам ходит по земле постукивает посохом. Только и слышно: «Всех заморожу! Всех усыплю!»
Устали люди, звери от зимних заб ... Читать дальше »
Категория: Академия сказочных наук. Дети. | Просмотров: 1113 | Добавил: SvetlanaKirnosova | Дата: 2013-03-19 | Комментарии (0)

В один из зимних вечеров, когда на улице ходил и постукивал своим посохом Дед Мороз, а Снежная Королева заглядывала в окна домов, Печь, Огонь и Дрова решили выяснить, кто из них самый важный и самый главный в организации тепла.
Печь такая важная, стала спорить и доказывать всем, что без неё человек тепла не получит. Только она может справиться с огнём и разрешить ему буйствовать в ней.
Огонь засмеялся, заплясал:
- Да без меня тепла не будет. И ты, Печь, без меня будешь холодной.
Рассердилась Печь, запыхтела чёрными клубами дыма. Заскрипели возмущенные Дрова. Обиделись и рассыпались по полу. Ведь они отдают свою энергию Огню. Благодаря их греется Печь, а Огонь получает пищу. Это они дают человеку тепло, а про них и забыли. Стали они горько плакать. От слёз они стали сырыми и мокрыми.
Подбросил человек сырые дрова в Печь, а они не горят. Огонь и плясал, и злился, и шипел, а ничего не смог сделать: не горят Дрова. И Печь старалась, дула на Дрова снизу и ... Читать дальше »
Категория: Академия сказочных наук. Дети. | Просмотров: 679 | Добавил: SvetlanaKirnosova | Дата: 2013-03-19 | Комментарии (0)

В некотором царстве, снежном государстве жил-был Дед Мороз со Снегурочкой. Целый год они готовили людям подарки, шили себе нарядные шубы, шапки и варежки. Помогали им белки, зайчата и Михайло Потапыч.
Вот как-то под Новый год сидели они у камина и раскладывали подарки по мешкам. Вдруг в окно кто-то постучался. Смотрят, а это Капелька прилетела из тёплого лета к ним в гости, да за одно и за подарком. Открыл зайчик дверь и закатилась весёлая Капелька в ледяной дворец к Деду Морозу. Смеётся, кружится, танцует на одном месте, просит подарок. Дед Мороз обрадовался гостье и велел Снегурочке нарядить Капельку в серебряную шубку с кружевами и с бусами. Нарядилась Капелька, поблагодарила Деда Мороза и Снегурочку и полетела на Землю. Летит, любуется новым нарядом и мечтает стать красивой брошью на шапочке у маленькой девочке. Смотрит а с горки катит папа Алёну. Понравилась ей девочка в розовой шапочке. Позвала своих подружек, закружились они в красивом хороводе и сели на шапочку. Да так и ... Читать дальше »
Категория: Академия сказочных наук. Дети. | Просмотров: 498 | Добавил: SvetlanaKirnosova | Дата: 2013-03-19 | Комментарии (0)

В очень давние времена на прекрасной земле Казахстан жил весёлый джигит Наурыз. Всю зиму он жил в своей юрте и готовился к встрече с красавицей Коктем. Но пригрело солнышко и решил он попутешествовать по своей стране. Шел он весело, бодро. Там, где он появлялся слышались смех, песни, шутки. К людям он приходил с хорошим настроением, с молодой травой, с охапкой подснежников и с приплодом.
К приходу этого гостя все убирались в юртах, строили качели, одевали дорогие одежды, девушки украшали себя драгоценностями. Но больше всех его ждала Коктем. Ведь у них состоится свадьба и весь народ будет веселиться целый месяц на их празднике. Вместе они прогонят злую старуху Зиму с её родственниками: Пургой, Метелью, Вьюгой и Бураном. Всех их Наурыз отправит в ледяное царство Деда Мороза на отдых, чтобы с новыми силами они пришли в эту богатую страну и покрыли всю землю белым войлоком.
От союза Коктем и Наурыза пробуждается природа. Наурыз дарит горам красивые зелёные шали на плечи, а К ... Читать дальше »
Категория: Академия сказочных наук. Дети. | Просмотров: 744 | Добавил: SvetlanaKirnosova | Дата: 2013-03-19 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 33 34 »
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz