Пятница, 2024-04-26, 12:37 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2010 » Июнь » 23
Жили-были в селе три девицы, три сестры: Таня, Уля и Светочка. Вроде всё при них: рукодельницы и родителям в доме помощницы; нрава доброго, тихого, мягкого: меж собою всегда в согласии, веселы и сердечны с подружками; и разумны, и рассудительны… да одна беда - не красавицы: ни бровей, ни румянца, ни ладности. Не спешат женихи к ним толпами, не кидают на них взоров ласковых, не стоят под окном с гармошками - стороной обходит счастье женское. А вокруг - подруженьки статные, словно лебеди белокрылые… Что дурнушки средь них? - серы уточки. А годки-то бегут, не спрашивают - уж семнадцать младшей исполнилось, двадцать старшей - всё нету суженых!
* * * * *
Раз порою зимнею, вьюжною татка с матушкой в город уехали, за покупками да за подарками, дом же на дочерей оставили… Вот под вечер, с делами управившись, сели сестры к окошку чаёвничать: крендельками, баранками лакомятся; поют песни старинные, долгие; ветер слушают, думами делятся - да вздыхают печально по очереди: уж подружки ... Читать дальше »
Категория: Академия сказочных наук. Взрослые. | Просмотров: 1899 | Добавил: Езвик | Дата: 2010-06-23 | Комментарии (0)

У небольшого, заросшего ряской пруда жили скромный Тритон и голосистая Лягушка, а на опушке рядом - изящная изумрудная Ящерица.
Ящерица любила сидеть на камешке и размышлять о разных важных вещах, а Лягушка - нежиться в тине и петь песни о весне.
Тритон же плавал с Лягушкой в пруду, но дружил больше с Ящерицей - ведь они были так похожи. Они вместе охотились на паучков в прохладной траве, а потом Ящерица выходила погреться на солнышко и звала его с собой. Но Тритон совсем не мог загорать: кожица у него была тонкая-претонкая, и стоило ему чуть-чуть перегреться, как вся она покрывалась ожогами. Поэтому ему больше нравилось нырять с коряги. Из-за этого Ящерица посмеивалась над ним и говорила, что если он не возьмёт пример с неё и не перестанет тратить столько времени на бесполезное купание в пруду, то никогда не научится думать, как умеют настоящие Ящерицы, и понимать суть вещей. Тритону иногда казалось, что он какой-то неправильный, и он очень из-за этого переживал.
... Читать дальше »
Категория: Академия сказочных наук. Взрослые. | Просмотров: 2314 | Добавил: Езвик | Дата: 2010-06-23 | Комментарии (0)

А вот расскажу я тебе сказочку…

Часть первая

А вот расскажу я тебе сказочку о том, как Милику-царевну Кощей Бессмертный похитил.
Как вошла Милика в возраст, невестой стала, прилетел Кощей в царский сад, обернулся иголкой и у беседки царевниной любимой лег. Вот вышла Милика с мамками по саду погулять, наступила на иголку – подхватил ее Кощей и унес к себе во дворец, за поля, за леса, в тридевятое царство...
Большой дворец у Кощея, богатый: золотом, словно огнем, так и сверкает. Осмотрелась царевна, попривыкла немного, стала по покоям ходить да убранство разглядывать: там книгу волшебную заприметит, там скатерть-самобранку, там шапку-невидимку… А сама ненароком Кощея расспрашивает, как да что, для чего все те вещи нужны да как ими пользоваться...
А меж тем царь Мирослав указ огласил: кто его дочь Милику от Кощея освободит, за того она замуж пойдет, а он, царь, за ней в приданое полцарства отдаст.
Немало нашлось охотников на царевне жениться - и из крес ... Читать дальше »

Категория: Академия сказочных наук. Взрослые. | Просмотров: 1510 | Добавил: Езвик | Дата: 2010-06-23 | Комментарии (0)

Как ёжики на диете сидели

В норе на границе оврага и леса устроила Ежиха гнездо, и вскоре появилась в нём пара шустрых ежат - Шурк и Шурша, братик и сестричка.
Быстро росли ежата, и такие они были кругленькие, толстенькие! - потому что очень поесть любили. Особенно Шурк.
И вот ушла как-то раз мама Ежиха по своим делам, а ежат в гнезде оставила. И строго-настрого им запретила из норки уходить!
Поиграли ежата, подремали немножко, а потом скучно им стало ждать. И на прогулку вечернюю давно пора, а мамы нет всё и нет! Задержалась где-то Ежиха…
И предложила Шурша-непоседа встречать её пойти.
– Нам же мама не разрешает без неё по лесу ходить! - возразил Шурк сестричке. Он осторожнее был и привык маму слушаться.
– Ну и что? - храбро сказала Шурша. - Мы же недалеко! И мы большие уже совсем - у нас и зубки выросли, и колючки твёрдыми стали! Встретим волка или там барсука - в клубок свернёмся, и всё! Надо нам только у ручья не задерживаться - помнишь ... Читать дальше »

Категория: Академия сказочных наук. Взрослые. | Просмотров: 937 | Добавил: Езвик | Дата: 2010-06-23 | Комментарии (1)

Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz