Пятница, 2024-03-29, 9:03 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » Архив материалов
ТУЛА, 5 января (Корр. АНН Елена Шулепова). В усадьбе «Поленово» в Тульской области каждый Новый год отмечают традиционным новогодним спектаклем. В этом году здесь поставили «Снежную королеву».
Эта традиция появилась более ста лет назад – в 1892 году. Тогда это был домашний спектакль, в создании которого с энтузиазмом принимали участие все члены семьи Василия Поленова и многочисленные гости. Потом на новогоднее представление стали приглашать детишек из соседних деревень, и именно в таком виде традиция сохранилась до наших дней.

«Сохранение традиций – это очень важно, – считает директор музея-усадьбы Наталья Грамолина-Поленова. – И особенно в новогодние празднества».

Вот и в этом году, как и раньше, в канун Нового года из каминного зала большого поленовского дома выносилась вся мебель, которую заменили декорации: спектакль традиционно играют у роскошной елки посреди зала, а зрители сидят на полу на коврах. В зале в основном дети – взрослым разрешается присутствовать на пра ... Читать дальше »

Просмотров: 2147 | Добавил: skazka | Дата: 2007-01-08 | Комментарии (0)

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 янв - РИА Новости - Урал, Сергей Симаков, Наталья Мазеева. В Свердловской области пройдут рождественские спектакли-вертепы.
"Вертеп - рождественский спектакль. Такие спектакли не так широко, как раньше, но проводятся до сих пор, в том числе, в Екатеринбурге и городах Свердловской области", - сказал священнослужитель Храма-на-Крови.
По его словам, такие представления, как правило, дают дети. "Для них важно и интересно самим подготовить куклы. Им интересно разучивать роли, просто поиграть", - отметил собеседник агентства.
В городе Каменск-Уральский Свердловской области рождественскую постановку готовит детский кукольный театр Покровского прихода. Ученики воскресной школы проводят последние репетиции новой сказки, которая готовилась специально к Рождеству.
Кукольный театр в Покровском приходе работает уже второй год. Юные актеры и их педагоги делают все своими руками - и кукол, и декорации. За время работы театра собрана богатая коллекция кукол. ... Читать дальше »
Просмотров: 1574 | Добавил: skazka | Дата: 2007-01-08 | Комментарии (0)

В Италии отмечается один из самых любимых детских праздников - день феи Бефаны. По традиции эта "коллега" Деда Мороза и Санта Класуса приносит малышам сладости в чулке.
Бефана совпадает с днем Эпифании (Богоявления), отмечаемым западным христианством 6 января (в Германии он зовется днем Трех Королей), но Церковь спокойно относится к полуязыческому обычаю. Впрочем, легенда о появлении Бефаны все-таки связана с Рождеством. По преданию, волхвы (или те самые короли, которых вспоминают сегодня немцы), направляясь в Вифлеем, чтобы принести дары новорожденному Иисусу, остановились по пути в доме одинокой старухи. Рассказав ей куда они держат путь, паломники предложили хозяйке присоединиться, но та отказалась. Когда гости ушли, она решила все же отправиться с дарами к младенцу Иисусу, но в Вифлеем опоздала - Святого Семейства там уже не было. С тех пор Бефана в ночь с 5 на 6 января бродит по миру и приносит малышам в подарок сладости.
Внешне фея Бефана похожа на Бабу-Ягу из русск ... Читать дальше »
Просмотров: 1653 | Добавил: skazka | Дата: 2007-01-08 | Комментарии (0)

РИМ, 6 янв - РИА Новости, Никита Барашев. Необычная регата, посвященная празднику волшебницы Епифании или в просторечии Бефаны в субботу прошла в Венеции.
Переодетые в костюм волшебницы 50 участников регаты соревновались на старинных лодках на Канале Гранде. За красочным и веселым зрелищем наблюдали тысячи жителей города и туристы. На финише, у знаменитого Моста Риальто, спортсменов ожидал огромный чулок волшебницы.
Праздник Епифании отмечают 6 января во всей Италии. Бефана немного похожа на Бабу Ягу из русских сказок - с крючковатым носом и большой бородавкой на щеке, одета в длинный заплатанный плащ, рваную ветхую юбку, дырявые чулки и черную остроконечную шляпу, из под которой торчат длинные нечесаные волосы. В отличие от "Баббо Натале" - Деда Мороза - она прилетает не в санях, запряженных оленями, а верхом на метле. В дома волшебница проникает ночью через дымоходные трубы, оставляя на каминах или у детских кроваток чулки со сладостями.
Традиция дарить детям "вкусные" чу ... Читать дальше »
Просмотров: 2234 | Добавил: skazka | Дата: 2007-01-08 | Комментарии (0)

Это будет уже четвёртая действующая в США профессиональная постановка мюзикла Стивена Шварца (Stephen Schwartz) и Уинни Хольтцман (Winnie Holtzman), основанного на одноименном романе американского писателя Грегори Магвайера (Gregory Maguire), являющимся своеобразной предысторией сказки Фрэнка Баума (Frank L. Baum) "Удивительный волшебник из страны Оз (The Wonderful Wizard of Oz)".
Злую волшебницу Эльфабу будет играть Иден Эспиноза (Eden Espinosa), добрую волшебницу Глинду – Меган Хилти (Megan Hilty) , Нессарозу – Дженна Ли Грин (Jenna Leigh Green), Волшебника – Джон Рубинштейн (John Rubinstein), Фиеро – Кристофер Кусик (Kristoffer Cusick) , Мадам Морибль – Кэрол Кейн (Carol Kane), Бока – Адам Уайли (Adam Wylie), Доктора Дилламонда – Тимоти Бриттен Паркер (Timothy Britten Parker).
Все актёры, за исключением исполнителей ролей Волшебника и Бока, уже участвовали в других постановках этого мюзикла - на Бродвее, в Чикаго, или национальном туре.
На Западном побережье США ... Читать дальше »
Просмотров: 1935 | Добавил: skazka | Дата: 2007-01-08 | Комментарии (0)

07 января 2007, 21:00
Определена цена входного билета в восьмой по счету парк "Мир льда и снега" в китайском Харбине, который вызывает большой интерес у местных жителей и туристов. Цена билета для взрослого – 150 юаней (около $19), для ребенка – 75 юаней (около $9,5). В этом году цена билета повысилась по сравнению с прошлым годом, зато все развлекательные мероприятия для посетителей на территории парка предполагается проводить бесплатно, сообщает Забайкальское Информационное Агентство.
Парк занимает 400 тысяч квадратных метров. Для создания свыше 2000 ледовых скульптур потребовалось 120 тысяч кубометров льда и 80 тысяч кубометров снега. Территория парка разделена на восемь тематических зон, срази которых – "Гарри Поттер", "Сказки братьев Гримм", "Тысяча и одна ночь" и другие. На время работы парка запланировано более 30 развлекательных мероприятий.
Просмотров: 2075 | Добавил: skazka | Дата: 2007-01-08 | Комментарии (0)

"Я не глюк, я настоящий" - заявит Карлсон в новом переводе писателя
ВЛАДИВОСТОК, 8 января, PrimaMedia. Писатель Эдуард УСПЕНСКИЙ заново переводит известную сказку Астрид ЛИНДГРЕН "Малыш и Карлсон", сообщает «Российская газета».
- Причина - веяния времени, его стилистика. Астрид Линдгрен всегда торопилась идти вперед. Она была слишком смелой. До сих пор многие воспринимают ее книги как довольно раскованные. Известные нам переводы очень смягчены, а времена-то ныне уже не те. Я поставил перед собой цель сделать перевод более смелым. Это не значит, что я буду менять сюжет. Просто язык будет современнее», - заявил писатель.
Например, в одном из эпизодов в старых переводах Малыш говорит Карлсону "Мои мама и папа тебя не признают". Имеется в виду, что для родителей Малыша Карлсона не существует, он - выдумка. А я переведу эту фразу так: "Они считают, что ты глюк". Современные дети знают это слово. Поэтому, когда Карлсон отвечает: "Я не глюк, я настоящий", - всем сразу все ... Читать дальше »
Просмотров: 2652 | Добавил: skazka | Дата: 2007-01-08 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 18 19 20
Меню сайта
Категории раздела
Новости от Гарри Поттера [18]
Новости из мира сказок [123]
Новости Академии сказочных наук [33]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz