Четверг, 2024-03-28, 1:54 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2007 » Январь » 8 » Праздник волшебницы Бефаны
5:10 AM
Праздник волшебницы Бефаны
РИМ, 6 янв - РИА Новости, Никита Барашев. Необычная регата, посвященная празднику волшебницы Епифании или в просторечии Бефаны в субботу прошла в Венеции.
Переодетые в костюм волшебницы 50 участников регаты соревновались на старинных лодках на Канале Гранде. За красочным и веселым зрелищем наблюдали тысячи жителей города и туристы. На финише, у знаменитого Моста Риальто, спортсменов ожидал огромный чулок волшебницы.
Праздник Епифании отмечают 6 января во всей Италии. Бефана немного похожа на Бабу Ягу из русских сказок - с крючковатым носом и большой бородавкой на щеке, одета в длинный заплатанный плащ, рваную ветхую юбку, дырявые чулки и черную остроконечную шляпу, из под которой торчат длинные нечесаные волосы. В отличие от "Баббо Натале" - Деда Мороза - она прилетает не в санях, запряженных оленями, а верхом на метле. В дома волшебница проникает ночью через дымоходные трубы, оставляя на каминах или у детских кроваток чулки со сладостями.
Традиция дарить детям "вкусные" чулки на праздник Епифании уходит корнями в незапамятные времена.
По одной из легенд, Епифания, которая была родом из Вифлеема, встретила на дороге волхвов, спешивших с дарами к новорожденному Христу. Она попросила взять ее с ними, но получила отказ. Вместо этого ей велели отправиться по белу свету и дарить подарки всем хорошим ребятишкам. Именно выполняя эту работу, Бефана и попала на Апеннины. Местные земли и люди настолько понравились ей, что она осталась здесь навеки.
Другое предание гласит, что Епифанию заставили разносить подарки детворе в наказание за свою строптивость. Согласно легенде, у жилища, в котором Бефана подметала пол, остановились три мудреца и позвали ее вместе с ними навестить младенца Иисуса. Однако она отказалась, сказав, что занята другим важным делом, а когда передумала, то было уже слишком поздно. И теперь каждый год, в ночь с 5 на 6 января, Бефана летает от дома к дому в поисках Святого Младенца, оставляя для него везде сладкие подарки.
Сегодня все итальянские дети знают, что волшебница на помеле принесет им в чулке шоколадки, леденцы, лакрицу, медовые орешки. Однако там же, в наказание за проделки, совершенные ими за прошедший год, они обязательно найдут и черные сахарные угольки.
В Риме центром праздника становится площадь Навона, поскольку именно сюда, по легенде, в полночь приземляется Бефана на своей метле. В эти дни знаменитая площадь, в древние времена служившая жителям города стадионом, превращается в веселую и красочную ярмарку. Рядом с фонтанами появляются карусели, тиры и многочисленные лавки, где продают всевозможные сладости, игрушки и, конечно же, тряпичные фигурки самой Бефаны. Впрочем, и живых волшебниц на площади хоть отбавляй. Переодетые в Бефану бродячие актеры зазывают всех желающих сфотографироваться с ними за умеренную плату.
День Епифании завершает череду рождественских и новогодних гуляний. Недаром в Италии существует поговорка: "Метла Бефаны сметает все праздники".
На следующее утро страна возвращается к будничной жизни. С улиц и площадей постепенно исчезают разноцветные гирлянды, в домах разбирают рождественские елки, а у школьников и студентов заканчиваются каникулы.
После метлы Бефаны остаются лишь воспоминания о праздниках. Теперь уже - до Святой Пасхи.У нас много покупателей которым нужно заказать шкаф купе отличного качества по низким ценам
Просмотров: 2234 | Добавил: skazka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости от Гарри Поттера [18]
Новости из мира сказок [123]
Новости Академии сказочных наук [33]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz