Четверг, 2024-04-25, 2:58 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2009 » Январь » 31 » ЛЕГЕНДА О ВОЛШЕБНОМ ЗЕРКАЛЕ
4:47 AM
ЛЕГЕНДА О ВОЛШЕБНОМ ЗЕРКАЛЕ
 Анара жила с родителями на окраине маленького городка, в небольшом рабочем поселке. В основном  здесь жили люди среднего достатка, у которых не было ни шикарных особняков, ни кирпичных домов.  У дороги  неровными рядами стояли саманные домики  с огородами и будками для собак.
Осенью быстро  темнело, собаки по ночам дружно лаяли, услышав шаги запоздалых прохожих. Обитатели  поселка между собой  жили дружно. Его жители  являлись представителями разных  национальностей и вероисповеданий. В поселке не было работы, мужчины работали в городе.  Многие из них  были пьющими людьми.  В их семьях часто  слышались скандалы, мужчины, недовольные своей жизнью, гоняли жен и детей, никто никого не осуждал, каждая семья с тревогой ждала пьяного отца.
Иногда происходили несчастья: мужья по пьянке засыпали в постели с папиросой, и пожар уничтожал их дома. Бывали случаи, когда погибала вся  семья, задохнувшись в дыму.  На празднике случались и драки между мужиками,  в поножовщине погибал очередной житель.  
Редко кому удавалось вырваться из этой нищеты и убогости, а если  удавалось, это были единичные случаи и о них рассказывали  выросшим детям, как о чуде. Дети 60-х годов  быстро взрослели и старались устроиться  в городе, чтобы получить место в общежитии. Были моменты, когда выпускники школ поступали в институт, их родители смотрели свысока на соседей.
Родители Анары жили в большом кирпичном доме, его построил дед -  замечательный строитель,  мастер на все руки. Он   был еще и печником, в те годы не каждый мастер  мог поставить печь. Любая оплошность стоила жизни людей,  получив за работу хорошие деньги, он тратил их на  водку  и забывал обо всем.  Внутри  дома  было убогое убранство, сундуки, доставшиеся по наследству от родителей, металлические кровати с никелированными спинками и буфет - неизменный атрибут тех времен, кстати, тоже сделанный дедом.  Отец девочки, получив зарплату,  часто пропадал у собутыльников. В дом ненадолго  приходила  тишина.
Девочка любила свой дом, он был уютный и теплый. Гордостью семьи были трюмо и швейная машинка, которую  бабушка получила в наследство от своей матери, прабабушки Анары.
В их семье берегли эти вещи и с любовью рассказывали, как они попали в их дом. В годы  войны  их прабабушка  взяла в дом старую русскую женщину, за которой некому было ухаживать. Говорят, она была из богатого дворянского рода. Муж ее был  репрессирован, а сыновья погибли на войне. Бабушка, пожалела Анну Аристарховну  и ухаживала за ней до самой смерти. Умирая,  она завещала свои семейные реликвии ее бабушке, вместе с документами и многочисленными фотографиями, на которых были изображены члены их аристократического семейства  в старинных одеждах.  Сауле,  мать Анары  предлагала сдать их в музей.
Перед смертью бабушка  просила внучку  заботиться о зеркале, так  называла она трюмо. И в случае если найдутся родственники той женщины, вернуть  его родным. Она наказывала ей: «По вечерам протирай зеркало чистой тряпкой, вытирай все неприятности, чтобы они не перешли  на другой день».
Мама девочки   работала уборщицей на  швейной фабрике, по вечерам они  отправлялись туда  убирать кабинеты. Когда начальство уезжало в отпуск, женщина  за определенную плату убирала их квартиры, поливала цветы. Начальство жило богато, у них стояла роскошная мебель, спальные и зальные гарнитуры, дорогая посуда. Девочка любила ухаживать за посудой, она аккуратно  вытаскивала ее и красиво расставляла. У нее был хороший вкус и богатая фантазия, хозяева всегда оставались довольными. Она мечтала вырасти и стать хозяйкой богатой квартиры.
В выходные дни она делала уборку в своих комнатах. Трюмо было большим зеркалом овальной формы, хорошего качества с изумрудным отливом без пятен и трещин. Оно вставлено было  в  рамку из дорогого инкрустированного дерева, и заканчивалось изящным шкафчиком, ручка которого была сломана и заклеена дедом.  Трюмо нелепо  смотрелось на фоне дешевого буфета,  при  домашних  половиках,  связанных из разноцветных  тряпок. Рядом с ним стояла швейная машинка знаменитой немецкой фирмы Зингер. Эти вещи были гордостью их семьи.
Анара мечтала получить высшее образование. Получить работу по специальности и избавиться от нищеты.  А Сауле  боялась,  что дочь повторит судьбу своих родственниц. Все мужчины в их семьях были пьяницами.  Сауле  вставала пораньше и уходила к клиентам, чтобы дочь реже мыла полы, ей не хотелось, чтобы у дочери от тяжелой работы испортились руки. Она всю жизнь стеснялась своих красных рук, с синими вспухшими венами, и говорила: «Руки - второе лицо женщины».
Однажды Анара, напевая, убиралась, и  от избытка чувств,  поцеловала зеркало.  В тот момент на  нем появилось  мутное пятно, которое стало увеличиваться, девочка  испугалась и стала усиленно его вытирать, но оно продолжало  расплываться и превратилось в лицо незнакомой женщины с седыми волосами и бирюзовыми глазами. Девочка не успела испугаться, как женщина улыбнулась и сказала. 
- Спасибо за заботу обо мне!  Не пугайся!  Я буду появляться, и решать твои  проблемы! У тебя  другая  будет судьба, я это знаю, как и многие другие вещи. Ты много добьешься в жизни, я тебе помогу!  Обещай  маме ничего  не рассказывать, пусть это будет нашей тайной! Если появится необходимость, ты поделишься со своей тайной.  Подойди к швейной  машинке и подружись с ней,  она поможет тебе  сшить хорошие вещи. После школы поступай в швейное училище, стань закройщицей, твоя жизнь скоро изменится.
Когда Анара стала готовиться к выпускному вечеру, на зеркале вновь появилось отражение женщины, она сказала: «Купи крепдешин жемчужного цвета». Они купили материал. Когда никого  в доме не было,  она подошла с отрезом к нему.  Зеркало показало ее  в красивом платье.  Вот этот фасон срисуй и отнеси, чтобы материал тебе  раскроили.
Когда впервые  девочка  села шить,  руки  ее дрожали, тело покрылось  холодным потом. Анара  боялась испортить ткань. Машинка фактически сшила сама, а она только передвигала материал.  Машинка оказалась волшебной! Когда девочка собралась в новом платье на выпускной вечер, зеркало предложило ей приподнять ручку машинки. Внутри оказался небольшой тайник, в нем лежало красивое жемчужное ожерелье и серьги. Когда Анара появилась в платье и  в драгоценностях, одноклассники были удивлены. Она была красивой девочкой  с большими грустными глазами и родинкой у губ. Платье и драгоценности изменили не только облик, но и отношение к ней одноклассников. На выпускном вечере она выглядела красавицей. Серая мышка, как ее называли в классе за  один день, превратилась в лебедя. Когда отец узнал, что они нашли драгоценности в тайнике машинки и положили их  обратно, он полез за ними.  Но нигде  не обнаружил их. Он   ругался, оскорблял их, называл дурами.  Сколько раз он машинку разбирал и собирал, но не смог   внутри их обнаружить. После этого  он  стал смеяться над ними, называя их фантазерками. Они с матерью были напуганы, машинка и зеркало, хранили много тайн.
Почему они вернули драгоценности обратно?  Сауле считала, что они  не имеют право ими пользоваться,  хозяйка  их им не дарила. А их семья отличалась редкой порядочностью. Узнав, что тайник исчез, они испугались, считая случившееся  мистикой.
Анара поступила  учиться и  перестала общаться со знакомыми. Она боялась, что люди  узнают  или догадаются  о ее тайне. В училище девочка училась легко, преподаватели называли ее умницей. У нее была богатая фантазия, она была талантлива. Ее платья, сшитые в качестве  дипломной работы, вызвали восхищение у комиссии. В состав комиссии были включены,  заведующие  известных ателье,  они  выбирали себе талантливых выпускников. Ее приняли в ателье высшего разряда.    
Слава о хорошей  портнихе  распространилась быстро  среди людей. Ее клиентами стали обеспеченные женщины. Она их приглашала  к себе  домой. Тогда редкостью были журналы мод, и она  вместе с зеркалом придумывала им фасоны. Обычно она подводила клиентку к зеркалу, и обещала  на следующий день нарисовать ей фасон платья. Зеркало запоминало особенности   фигуры ее  клиентки, а Анаре приходилось его зарисовывать и шить.
Все клиентки были довольны, росло благополучие их семьи. Однажды зеркало предложило ей обо всем рассказать  матери.
Сауле  подружилась с зеркалом. Она  подолгу  разговаривала  с ним,   многое событий было  связано с зеркалом.
Анара  вышла  удачно замуж. Муж любил ее. Она не знала проблем,  ее муж не пил. У них родилась дочь. Наконец исполнилась ее мечта!  Она стала хозяйкой красивого дома, где стояла красивая мебель и дорогая посуда.
Она любила убирать свои комнаты, вспоминала  свое детство, когда делала уборку  у богачей.
Трюмо стояло на почетном месте, в зале, удивляя людей. К  нему была подобрана мебель, клиентки перед ним мерили свои наряды.
Специалисты  считали зеркало  антиквариатом, созданным венецианскими мастерами, а как в Казахстан попало это чудо, для многих было вопросом.
Однажды Анара внезапно проснулась, она  решила пройти в зал, чтобы пообщаться  с зеркалом.  Через стеклянную дверь у трюмо она увидела силуэт незнакомой женщины. Вначале она испугалась. Зеркало успокаивало ее  и попросило не пугаться,  познакомиться с бывшей хозяйкой. Перед ней стояла молодая женщина, одетая в старинное платье, украшенное драгоценностями, необыкновенно красивая. У нее был приятный голос. Она сказала, что ее зовут Анна. Когда ей исполнилось шестнадцать  лет, отец подарил ей это трюмо, оно  прибыло из Италии.  Его сделали   венецианские  мастера,  по эскизу ее отца. А также ей была подарена швейная машинка, заказанная  на старинном немецком заводе «Зингер». По наследству эти вещи передавались в их семье. Внезапные события изменили их жизнь. Все родственники уехали, осталась праправнучка, которая чудом сохранила эти реликвии и привезла их  в Казахстан.
- Никто из нашего рода не остался на вашей земле. Я случайно узнала, что трюмо и швейная машинка существуют, и  имею возможность появляться и общаться с дорогими для  меня вещами. Это зеркало обладает способностью воспроизводить то, свидетелем чему оно  было. Знаменитый потомок  мастера Николо Бачетты  создал мое зеркало. Они были  потомственными мастерами-зеркальщиками, их обвиняли в связях дьявола. Посмотри на мою прошлую жизнь! Зеркало показало юную Анну в окружении  родных и близких, одетых в старинные одежды. А теперь покажи мою праправнучку,  Анара увидела рядом с ней свою  прабабушку.
- А теперь мне пора уходить, - сказала Анна, -  Можно, я буду приходить к вам в гости?
Анара не успела ответить, как женщина  исчезла. Ей стало жутко. Зеркало таило много тайн.
Как-то Анара заметила,  что зеркало начало темнеть. Она спросила у него:
- Что случилось?
Зеркало  ответило:
- Сегодня к  твоей дочери приходила подружка,  твоя дочь похвасталась ей. Когда я стану хозяйкой этого дома, то зеркало отнесу в сарай! Ему не место в нашей квартире!
Анара  плакала, просила  у зеркала прощения, и ей удалось  убедить его.
Пока она жива, никто зеркало не тронет!
Как-то Анна сильно заболела и попросила зеркало открыть  дочери его  тайну.
- Я никогда не стану служить твоей дочери! Мне она не нравится! – ответило зеркало.
Анара просила  не винить ее дочь,
- Это я виновна! Я сроднилась с тобой, и никому даже дочери не разрешала до тебя дотрагиваться.  Я ревновала тебя даже к дочери.
-  Твоя дочь выросла в обеспеченной  и добропорядочной семье, но жаль, у нее нет твоей доброты, она не нуждается в моей помощи! Ты создала ей все условия. Я скоро уйду, хозяйка хочет меня забрать с собой. Посмотри на себя,  на свою прошлую жизнь. Вот  такой  маленькой  и доброй девочка  ты была!  Такой ты осталась в моей памяти, и я  решила  помочь тебе и всей вашей семье, за вашу доброту. За то, что вы ухаживали за моей хозяйкой. Вы с мамой никогда  не были жадными, алчными, те драгоценности, которые ты надевала, я хочу оставить тебе на  память.
Анара подняла ручку и вновь обнаружила тайник, который так долго искал ее отец.
- А теперь, прощай!
На зеркале появилось изображение Анны, она  помахала ей и исчезла вместе с зеркалом.
Когда зеркало исчезло, Анара вынуждена была обмануть семью, объявив, что нечаянно его разбила, а осколки выбросила. Дочь ей не поверила, она чувствовала, что мать и зеркало объединяет какая-то тайна, которую мать решила ей не раскрывать.
Иногда Анара садится у шкафчика, разговаривает с ним,   рассказывает, как скучает по зеркалу. Ей кажется, что оно ее слышит. Ее удивляет, как получилось, что зеркало, сделанное по эскизу отца для единственной дочери смогло физически и духовно слиться с образом хозяйки?  Как отцовская любовь смогла материализоваться в зеркале, став реликвией многих поколений.
Дария Джумагельдинова
Категория: Академия сказочных наук. Взрослые. | Просмотров: 2725 | Добавил: skazka | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
1 Индира  
0
История очень интересная, мне очень понравилась. Жаль конечно что конец такой неудачный. Хотелось бы хеппи энда.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz