Пятница, 2024-03-29, 2:48 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Сказки для умников и умниц
6:11 PM
Сказки для умников и умниц
Быль про мальчика Стёпу
(история для пап и мам, бабушек и дедушек)

Жил-был маленький мальчик Стёпа. И был он любимцем всей семьи: мамы и папы, бабушек и дедушек, а так же всей многочисленной родни. Бабушки и дедушки баловали внука: покупали ему конфеты и игрушки, складывали его вещи в шкафчик и даже, когда родителей не было рядом, позволяли смотреть мультфильмы дольше обычного и позже ложиться спать.
Мама же, напротив, была строга и требовательна, и мальчик должен был жить по жёсткому распорядку. А папа всё время работал, и у него не было времени на разговоры с сыном. Ведь обеспечивать семью — это важная и почётная задача. А воспитателей у Стёпы хватает: мама, бабушки, и, даже, дедушки.
Вся семья с нетерпением ждала первого сентября, ведь их отпрыск отправится в первый класс.
— Он обязательно будет отличником! — говорила мама. — А когда окончит школу, то поступит в самый лучший университет и станет известным адвокатом.
— Тебе бы только перегружать ребёнка, — вступила в разговор бабушка Вера. — В школе нынче такая нагрузка. Стёпе надо больше отдыхать.
— А мы будем встречать и провожать Стёпочку на занятия и с занятий, — поддержала её бабушка Таня. — Ведь сейчас такие ужасные дети, вдруг обидят нашего мальчика.
— Ничего с ним не случится! — махнул рукой папа. — Сам разберётся, большой уже.
— Ну, уж нет! — воскликнула мама. — Процесс воспитания мальчика нельзя пускать на самотёк. Мой сын будет отличником и точка.
И так они спорили до первого сентября. А когда этот торжественный день наступил, то вся семья принарядилась, а на Стёпу надели строгий костюм и дали в руки большой красивый букет цветов. Но, вдруг маленький мальчик громко заплакал и крепко-накрепко вцепился в ножку стола. Родственники переполошились и наперебой стали выяснять причину столь странного поведения. Но Стёпа лишь рыдал и не отпускал стол. Наконец, сквозь рыдания стали слышны слова: «Я боюсь».
— И чего же ты боишься, дитятко?! — перепугались бабушки и дедушки.
— Я боюсь двоек! — ответил мальчик, размазывая по щекам слёзы. — Я боюсь других детей, которые будут меня обижать! Я боюсь, что у меня не будет друзей! И я просто боюсь!
— Кажется, с требованиями к сыну я перегнула палку, — подумала мама. — Ведь и мои родители хотели, чтобы я была отличницей в школе, а потом стала известной пианисткой, а не бухгалтером.
— Да, давно я не разговаривал со своим парнем по душам, — задумчиво почесал затылок папа.
— Что ты! — закричали оба дедушки. — Кто же тебя обидит? Посмотри, Стёпка, какой ты сильный!
Вот такая история отдельно взятой семьи. В любой другой семье может произойти нечто подобное, а главные герои поменяться ролями: папа будет строгим, а мама слишком занята на работе, что не меняет сути. Ребёнок идёт в первый класс и для него это важный и ответственный шаг во взрослую жизнь. В головках маленьких мальчиков и девочек возникают разные вопросы: «А зачем мне идти в школу?», «А вдруг у меня не будет друзей?», «Что мне делать, если мне будут ставить двойки?». Много, много серьёзных и важных вопросов в маленькой детской головке. Спросите своего ребёнка: «Что ты будешь делать в школе?», «С кем ты хочешь дружить?», «Как ты думаешь, за что ставят оценки?» и вы сразу поймёте, что волнует ваших сыновей или дочерей. А если они чего-то боятся, то про страх можно, вместе с ребёнком сочинить сказку со смешным или счастливым концом. Рассказать забавную истории из своего детства или нарисовать добрый рисунок.
Для Вашего ребёнка и в помощь Вам, уважаемые родители, представлено пять сказок — малышек с заданиями, которые Вы можете выполнить со своими детьми. Чтобы адаптация к школе прошла успешнее, и первокласснику было легче приспособиться к новому коллективу и школьным правилам, ребёнок должен понимать, зачем ему нужна школа. Прочитав историю о том, зачем медвежонок пойдёт учиться, вы можете с сыном или дочкой обсудить, зачем героям сказки идти в первый класс. А в процессе рисования к каждой сказке, детям проще выражать свои чувства, мысли, понимать свои желания и расставаться со страхами, свободней ориентироваться в мире собственных эмоций.
В сказках представлены замечательные иллюстрации художников Наталии Смертиной и Александра Лобачёва . Некотырые из них нарисованы так, что при желании ребёнок сможет их разукрасить.
Удачи, хорошего настроения, добрых друзей и удовольствия от поступления в первый класс и взрослым, и детям!!
Недорогие и в тоже время очень прочные канадские дома теперь доступны для всех людей в интернете
Категория: Сказочная пряжа Елены Веретено | Просмотров: 1858 | Добавил: vereteno | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz