Пятница, 2024-04-19, 2:25 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2013 » Февраль » 25 » СКАЗКА ПРО МЫШОНКА И ЛУННУЮ КОРОЧКУ Екатерина Жданова
8:07 PM
СКАЗКА ПРО МЫШОНКА И ЛУННУЮ КОРОЧКУ Екатерина Жданова
СКАЗКА ПРО МЫШОНКА И ЛУННУЮ КОРОЧКУ
- Что такое сыр? - приставал Мышонок всё время, пока Мама Мышка толкла в ступке соевые зёрнышки, - Он какой?
- Откуда ты знаешь про сыр? - удивилась мама, - Он в лесу не водится. За ним надо идти далеко-далеко, в деревню. Это очень опасно! В деревне живёт молочник. Он-то и есть самый главный по сыру. Но лишь немногим смельчакам удавалось полакомиться и остаться целым и невредимым. Уж лучше тебе и не знать, что это такое.
- А он какой? - крутил чёрненьким носом Мышонок, - Большой?
-Очень! Ложись в постельку.
-А ещё какой?
-Жёлтенький и вкусный. - ответила Мышка. - Я гашу свет.
-Ну, на что он похож?
-На...Луну! - засмеялась мама и задула огарок восковой свечки. - Спи!
Мышонок приподнялся в кроватке и выглянул в оконце. Над гороховым полем торжественно висел огромный, жёлтый, соблазнительный сыр!
Утром Мышонок проснулся от ароматного запаха гороховой похлебки с колбасной верёвочкой. Мама Мышка шуршала на кухне пакетиками с приправами и говорила с соседкой. Мышонку послышалось слово "сыр", и он снова почувствовал волнение в животике.
- Интересно, почему все мыши только про сыр и говорят? - рассуждал Мышонок, натягивая порточки, - Я должен обязательно его попробовать!" - решил Мышонок и отправился завтракать.
- Тот, кто ест горошек, - пищала соседка мышь, - станет умным, сильным и смелым мышом! А кто не ест- вырастет чахлым.
- И не сможет добыть и отведать сыра? - спросил Мышонок.
- Никогда! - хором ответили взрослые мыши.
Приближался большой праздник. Все готовились повеселиться на славу, только Мама-мышка сидела, повесив нос: у неё в кладовой кончились все запасы. Какое же тут веселье, когда ни гостей, ни угощенья!
- Мама! А ты будешь участвовать в состязании Длинного хвоста? А мы пойдём жарить шкварки и водить хоровод на опушку леса? - волновался Маленький Мышонок. Бедный малыш! Ему было невдомек, что он может умереть от голода!
Мышка-мать завязала в узелок огарок свечи, взяла походную палку, фляжечку воды и погладила мышонка по голове:
- Я иду за вкусными зёрнышками. Принесу тебе к празднику кое-что. Будь молодцом, чужим дверь не открывай. Если я не вернусь через три дня - запри дом и отправляйся к дяде Мыше на тот конец поля. Отдашь ему эту записку. Мышка поцеловала сынка и ушла.
Сначала мышонок вёл себя как настоящий хозяин. Развёл огонь в печке и поставил чайник. Убрал разбросанные карандаши, полил цветочки под окнами норки и сел на ступеньки порога ждать маму. Солнце село, стало холодно. Мышонок запер дверь на сучок и залез под одеяло. В животике у него невесело урчало.
Прошло три дня, а Мышка - Мать не возвращалась. Мышонок уже устал быть хозяином, но идти через огромное поле на ночь глядя ему не очень-то хотелось. «Вдруг сова, или страшный ёж ночной нападёт на меня!» - думал он. Однако есть очень хотелось. Мышонок потянул носом.
Сквозь занавеску повеяло с поля дурманящим незнакомым ароматом. Мышонок распахнул окно и увидел сыр. Он висел над полем и источал самый вкусный запах на свете. Мышонок спрыгнул с кровати, шагнул за порог, и пошёл.
Иногда облака затягивали небо, становилось совсем темно, но его это не страшило. Он знал, что разгадал самую большую мышиную тайну на свете.
Вот он и добрался до корявой сосны, в которую однажды ударила молния. Мышонок поднял голову и ясно увидел: в кроне дерева уютно устроилась и спала Луна.
- Хм! Меня не проведёшь! Вот ты где, головка сыра!
Мышонок полез по стволу, стараясь не смотреть вниз. Ветер выл и рвал на нём курточку, было очень страшно! Жуткая сова стремительно ухнула около его левого уха и провалилась в черноту. Мышонок подумал было, а достаточно ли он ел за завтраком горошка, для того, чтоб быть героем? Но тут он упёрся макушкой во что-то большое и прохладное. Это был он! М-м-м! Как вкусно! Никаких сомнений. Сыр!!! Разве его с чем-то спутаешь?
Сколько времени он проблаженствовал на дереве, Мышонок не знал. Вдруг он вспомнил: "Как бы праздник не проморгать! И мама должно быть уже вернулась и ищет меня. Вот что я сделаю. Я покачу Луну по полю на опушку леса, чтобы все добрые мыши полюбовались и полакомились ею.
Мышонок уперся лапками в краешек Луны и изо всех сил напрягся, стараясь столкнуть ее вниз, но Луна - ни с места. Он попробовал ещё и ещё - все без толку. «Уж больно она большая, тут и вдесятером не справиться»-сказал он сам себе. Тогда Мышонок вздохнул, отломил от душистого края кусочек и положил в кармашек - для мамы. Напоследок он куснул сырный бок еще раз и начал спускаться.
"А идти назад гораздо веселее!"- улыбался про себя мышонок, шагая по тропинке. Кончиком хвоста он победно выщёлкивал такт марша, который сочинял на ходу. Вдруг он увидел огонёк. Ну, так и есть! Мама вернулась! Мышонок со всех ног кинулся к дому и распахнул дверь.
Мама растапливала печь, а на столе лежали сушёные финики, белые грибы, колбасные шкурки, кусочек сальца и ... головка сыра!
- Мамочка! Я не боялся, я не растерялся! Я залез и съел! Я герой! - тащил Мышонок маму к окну. Сыр, оказывается, живет на старой корявой сосне.
- Смотри! Помнишь, была целая головка сыра, а теперь что?
Над гороховым полем висела тоненькая сырная корочка.
- Невероятно... - сказала Мама и опустилась на стул. Нет, вообще-то я догадывалась, да и старики говорили, но я думала, что сказки все это.
- Никакие и не сказки. Я и тебе прихватил кусочек. На! Самый-самый вкусный!
И Мышонок протянул маме на ладошке аппетитный ломтик наисвежайшего сыра. От него по комнате разлился тёплый лунный свет и сказочный аромат. Она нежно погладила сыночка и взглянула в окно на тонюсенький, чуть мерцающий в облаках месяц.
- Ах, что же ты наделал, мой маленький нетерпеливый мышонок! Разве можно быть таким обжорой? Как же теперь будут жить без Луны все звери и птицы? Кто ночью осветит им норки? Да и разве это красиво, когда над полем висят какие-то объедки? Что скажет дядя Мыша, когда выйдет перед сном выкурить трубочку и невзначай глянет на небо? И что это будет у нас всех за праздник – не сыр на весь мир, а куча-мала на поляне в кромешной тьме! Это, конечно, похвально, что ты не испугался, не растерялся и съел, но знаешь, что? Луну надо вернуть!
- Как же мы это сделаем?
- Ты ведь помнишь дорогу? Я помогу тебе. Мы покатим головку сыра через поле, потом ты залезешь на сосну и пристроишь Луну на ветке, как было. Возьмём крепкие верёвки, фонарик, лесенку...
- И меня. Кхе-кхе! - раздалось покашливание на пороге. Я тут давно стою, покуриваю, и думаю, кому бы помочь?
-Дядя Мыша! Ура! Втроем-то нам веселее и сподручнее будет! Пошли!
Так они и сделали. А потом пригласили гостей на угощенье. Все соседи и друзья, затаив дыхание, слушали удивительную историю про то, как храбрая Мама-мышь побывала у злого молочника, как на обратном пути обхитрила лису, спряталась у неё в хвосте и доехала с комфортом почти до самой норки. Мышонка так и подмывало вставить свое словцо про сыр, но мама шепнула ему на ушко, чтобы он не рассказывал об этом никому-никому.
А Дядя Мыша сказал Мышонку, когда укладывал его спать:
- Знаешь, пусть правда про Лунную корочку остается сказкой. Не так-то много в мире хороших сказок, верно, малыш?
И Мышонок с ним согласился.
На праздник все вместе отправились на опушку леса. Там собрались лучшие представители мышиного рода! Все были такие нарядные! Мышка мать обула туфли с настоящими бусинами, а дядя Мыша надел шляпу с воробьиным пером. Ох, и весело было! Ведь это чудесно - жарить шкварки, петь и танцевать под большой, красивой, желтой, и такой вкусной Луной.
Категория: Хочу поделиться... | Просмотров: 1676 | Добавил: Касяся | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz