Понедельник, 2024-04-29, 0:27 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2011 » Январь » 7 » Сказка о девочке, которая хотела летать…
4:22 AM
Сказка о девочке, которая хотела летать…
Автор: Рахметова Регина ученица 8 «А» класса школа-гимназия № 14 г. Астана
Руководитель: Дихнова Ольга Евгеньевна


В новогоднюю ночь, когда все мечты сбываются, когда получаешь, то, что хочешь, у тебя на душе так светло и радостно. Но бывают мечты, совершенно не понятные для взрослых, что почти не остается надежд на их исполнение. И все-таки где-то в глубине души живет маленькая, крохотная надежда. А вдруг...
Так и случилось с нашей героиней.
Был канун Рождества. Обычно в это время покупают подарки для родных, украшают дома, наряжают елки, а дети с нетерпением ждут подарков и мечтают...
Ее звали Анна, мама называла ее ласково Анюткой. Ей было всего-то 6 лет.  И была у Ани заветная, имеющая для нее смысл мечта.
Девочка  поделилась мечтой с мамой. Она тихо подошла к ней и сказала: «Я хочу летать». Мама подумала и попыталась объяснить дочери, что это не возможно, потому что у людей нет крыльев и они не могут летать.
Аня смотрела на маму такими разочарованными глазами, что мать не выдержала и спросила: «Для чего ты хочешь летать? Ведь человек умеет ходить». Аня ничего не сказала и легла спать. Ей приснился сон, как она летит по ночному небу, как собирает звезды и видит, как Санта Клаус со своим большим красным мешком развозит подарки на северных оленях. И она почувствовала такую легкость, свободу, упоение полетом. Она чувствовала, как ветер гладит ее лицо... Но тут ее разбудила мама, вот и наступило Рождество. Аня оделась и вышла на улицу.
На улице было тихо, спокойно падали снежинки, дети играли в снежки. А взрослые? Взрослые бегали по магазинам в поисках хорошего подарка. Аня направилась к детям, чтобы поиграть с ними, но тут она заметила что-то блестящее на снегу. Наклонилась и увидела кольцо. Подняла его и прочитала надпись. Она была настолько мелкой, что ей пришлось прищуриться. Там было написано: «Тот, кто наденет это кольцо, осуществит свою заветную мечту». Анна долго раздумывала, потом сняла варежку и надела кольцо на мизинец. Удивительно, но оно  было ей в пору, хотя и казалось великоватым.
Аня ждала, что будет, но ничего не происходило. А ребята уже звали ее играть. Надев варежку, она побежала к ним и начала играть в снежки. Потом была в гостях у подружки, вместе они смотрели мультики, веселились.
Незаметно наступил вечер, и нужно было идти домой. Пересекая детскую площадку, Аня наткнулась на какого-то большого грузного дядьку. Она помнила, что ей говорила мать: Никогда не говори с незнакомцами». Этот дядька был одет в красный костюм, а на голове у него была забавная красная шляпа с бубенчиком.
Дядька  спросил у нее: «Ты не видела мое кольцо?» 
-   Мама говорит, что нельзя говорить с незнакомыми!  - ответила Анюта. - Но раз уж вы меня спросили, то ваше кольцо у меня, и оно не действует! Даже не понимаю, зачем оно вам, такое глупое кольцо!
-   Это кольцо не глупое. Просто оно не понимает твоего желания.
-   А откуда вы знаете мое желание?
-   Я Санта Клаус, я знаю все.
-   А я не велю!
-   Почему?
-   Потому что у Санта Клауса есть борода, а у вас нет!
-   Я побрился.
-   А где тогда ваш мешок с подарками?
-   Я уже их раздал.
-   А мой где?
-   А разве это кольцо не отличный подарок?
-   Оно не исполняет моего желания! Какой после этого он подарок?
-   А зачем тебе летать? Ты ведь можешь загадать многое другое, к примеру, кучу подарков.
-   А зачем?
-   Не знаю, просто все дети хотят подарки.
Анюта сняла кольцо и отдала его Санте. Она спросила его:
-   А можно мне полететь с тобой на северный полюс?
-   Да, но там очень холодно, - ответил он.
Анна пошла с Санта Клаусом к его саням. Олени были горды собой, они разбежались и вдруг… взлетели. Никогда Анюта не летала, разве что во сне. Она смотрела на облака, проносящиеся внизу, огни городов, снежные равнины, горы. «Как это чудесно!» - промолвила она. Вскоре они приехали к северному полюсу, и Санта сказал ей:
-   Теперь тебе пора домой.
-   Почему?
-   Я осуществил твою мечту. Я отвезу тебя обратно. Я думаю, что тебе нужно загадать новое желание, а в следующем году мне будет приятно его выполнить.
-   А как ты мог выполнить мое желание, если ты не понял его смысла? Да,   иногда  легче   выполнить   просьбу,   не   понимая   ее   смысла.   Быть свободной, легкой. Вот так бы летать и не объяснять никому, зачем тебе эта мечта.
Категория: конкурс на лучшую рождественскую сказку | Просмотров: 2880 | Добавил: Людмила | Теги: Конкурс на лучшую рождественскую ск | Рейтинг: 3.2/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz