Пятница, 2024-04-26, 8:57 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2013 » Январь » 5 » НОУТБУК ДЕДА МОРОЗА ИСПРАВЛЕННАЯ НОВОГОДНЯЯ ПРОГРАММА Надежда Семеновская
2:14 AM
НОУТБУК ДЕДА МОРОЗА ИСПРАВЛЕННАЯ НОВОГОДНЯЯ ПРОГРАММА Надежда Семеновская
ГЛАВА ШЕСТАЯ
ИСПРАВЛЕННАЯ НОВОГОДНЯЯ ПРОГРАММА
Старый, видавший виды принтер натужно кряхтел, выталкивая все новые и новые листы. Ноутбук постарался на славу, составляя совершенно новую, целебную программу новогодних праздников для тех, кто разучился веселиться от души.
Конечно, можно возразить, что сам компьютер не может составлять программу, это делают специальные люди – программисты. Но это в офисах и учреждениях, в обычные будние дни, когда взрослые спешат на работу. А вот Деду Морозу достаточно лишь произнести в бороду волшебное заклинание, чтобы электронный разум сделал все сам. Во всяком случае, когда речь идет о простом, каждый год случающемся волшебном утреннике, или елке в клубе или Доме Культуры, в общем, о чем-нибудь в этом роде.
Сразу было решено, что новогодний праздник состоится на льду Тропаревского озера, который каждое утро заботливо расчищал дедушка Ключ. К тому же, добрый старик приготовил для всех неожиданный сюрприз: в этом году он залил не только Большой Склон, где устраивал горку каждый год. Еще дедушка Ключ подготовил множество небольших, не слишком крутых горочек для самых маленьких или для тех, кто боится такой крутизны и высоты.
- Ведь всем хочется повеселиться одинаково, не только здоровым и сильным! – объяснил он, словно извиняясь.
Льдинка вдруг сорвалась с места и расцеловала дедушку в обе щеки, а Дед Мороз молча, но прочувствованно пожал ему руку. Вот куда дед Ключ так неукоснительно отправлялся каждое утро!
Вот и сейчас, внимательно изучив надписи на листах, Снеговик принялся составлять новогоднюю афишу. Прямо на чистом белом снегу появились разноцветные буквы.
НОВОГОДНЯЯ ПРОГРАММА
ДЕДА МОРОЗА И СНЕГУРОЧКИ!
КАЖДЫЙ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
В ПАРКЕ ТРОПАРЕВО-НИКУЛИНО
НА ГЛАВНОЙ АЛЛЕЕ,
НА ЛЬДУ ВОДОЕМА
И НА БОЛЬШОЙ ГОРКЕ
ВАС ЖДЕТ
СКАЗОЧНАЯ
СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ
ПРОГРАММА!
ПРИГЛАШАЮТСЯ ДЕТИ ОТ ГОДА ДО 16 ЛЕТ,
И ТЕ, КОМУ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 16 ЛЕТ, ВМЕСТЕ С МЛАДШИМИ БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ,
А ТАКЖЕ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕМ
ПАП И МАМ,
БАБУШЕК И ДЕДУШЕК!
ВХОД СВОБОДНЫЙ,
ВЫХОД – ТОЛЬКО С ПОДАРКОМ!
Несложное заклинание – и снег превратился в плотный лист ватмана, который тут же размножили на ксероксе, и снеговики заскользили на лыжах с пачками афиш, чтобы расклеить их по всему району. Важно было не забыть ни один двор, ни один детский сад или школу, и, конечно, обязательно повесить приглашения в тех местах, где часто бывают родители и дети: рядом с магазинами игрушек, и в детской поликлинике, и на автобусных остановках.
Прохожие радостно улыбались, когда то тут, то там словно из ниоткуда появлялся снеговик, приклеивал афишу и, весело подмигнув зрителям, спешил дальше по делам.
- Интересный рекламный ход придумали, надо узнать, из какой он компании, - подумал мужчина за рулем «Вольво». Конечно, если бы он немного присмотрелся, то понял бы, что снеговик – самый настоящий. Но папе Насти – а это был именно он – такое никак не могло прийти в голову.
- Странно, что не указаны спонсоры и организаторы, - подумал другой прохожий, отец Сашки Самосвалова, который только что перевел благотворительный взнос обществу слепых, - Явная недоработка!
- Надо будет сходить туда с сыном, все экономия, - пробормотал отец Сашки Прохорова, - Да и увидимся лишний раз…
А одинокая бабушка из второго подъезда только грустно вздохнула. Она бы с удовольствием побывала на празднике вместе с внучкой, но боялась, что девочку с ней никуда не отпустят.
*** *** ***
С самого раннего утра обычно тихий парк Тропарево был так взбудоражен, что даже голуби и вороны, которых обычно ничто не могло выбить из колеи, с приветственными криками перелетали с одной верхушки сосны на другую.
В парк Тропарево уже пришел Новый год. Это было заметно везде: ведь уже у входов гостей встречали приветливые снеговики, которые, улыбаясь, предлагали каждому подкрепиться горячим чаем со сладостями. Чай так и кипел в огромных самоварах, и можно было выбрать сорт на свой вкус: с молоком и медом, с малиной, с клубничным или черничным вареньем, с пряниками. Взрослые и дети угощались с удовольствием, ведь, как заметила чья-то бабушка, такой вкусный чай она не пила с тех времен, когда была еще девочкой. И в этом не было ничего удивительного, ведь для чая использовали самую чистую воду из родника.
Затем снеговики вежливо интересовались, каких именно развлечений желают гости, и самые маленькие и шустрые из них провожали кого-то на каток, кого-то – на Большую Гору, кого-то – кататься на лошадках, в зависимости от того, что пожелает душа.
И никто, кроме снеговиков да лесных снегирей, не замечал, как постоянно происходит маленькое новогоднее чудо: в этот день взрослые слушались детей, а не наоборот, как происходит обычно. Папы и мамы, бабушки и дедушки послушно отправлялись в ту часть парка, куда вел их отпрыск, не споря и не пытаясь отговорить от опасной или глупой затеи. А дети, как все хорошие дети, очень старались, чтобы взрослым было приятно. Дети ведь всегда стараются для родителей, и взрослые когда-то это знали. Когда-то давно, когда они были сами маленькие, они поступали точно так же. Только потом почему-то об этом забыли.
- Я хочу покататься с горки! С самой большой! – тянул маму за руку мальчик Сережа, - И не на санках, а на ледянке! Мама, пойдем быстрее!
- Конечно, пойдем! – весело согласилась мама, - Я тоже не откажусь прокатиться!
И они весело побежали по дорожке.
- Я думаю, вам понадобится еще и вот это, - заметил снеговик и протянул им большой надувной круг, - Не бойтесь, садитесь прямо на него! Он выдержит!
Мама с Сережей катались с горы до самого вечера. Они подскакивали на возвышениях и резко падали вниз, так что в животе сладко замирало от ужаса. Иногда круг набирал такую скорость, что пролетал почти по вертикальному склону оврага, и тогда казалось, что катишься прямо на голове. От скорости, солнца, мороза и ветра Сережа раскраснелся, а у мамы выбились локоны из-под шапки, но они и не думали сдаваться.
- Вот еще, последний раз скатимся – и домой! – решали мама и сын по очереди. Но, стоило им подняться на горку снова, как неудержимое стремление съехать вниз еще и еще один раз побеждало опасения. Сережа никогда еще так не веселился!
- А Вы что желаете, юная леди? – спросил Снеговик у веселой первоклассницы Светки, которая очень гордилась тем, что удалось привести на праздник и папу, и маму, - Может быть, хотите фигурное катание вместе со Снегурочкой? Или традиционную русскую забаву – катание на тройках?
- Мама, пойдем к лошадкам! – тут же загорелась Света. И мама даже не вспомнила о том, что всегда была уверена – у дочки аллергия на животных.
Лошади – старый и молодой жеребцы, небольшие пони, веселые кобылки в яблоках, - отдыхали в ожидании пробежки. Веселые молодые девушки-конюхи поправляли им сбрую, счищали щеткой с боков снежинки.
У лошадей характер совсем не как у собак. Они не будут радостно вилять хвостом при виде хозяина и не станут играть с первым встречным. Это вовсе не означает, что они не преданы хозяину, нет! Просто лошади не терпят фамильярности, и нужно много сил и времени, чтобы добиться их доверия. Вот тогда можно без всякой опаски садиться в седло, и конь никогда не сбросит ездока и не ослушается опытной руки.
Но у лошадей характер и не кошачий. Независимые и гордые, они все же очень нуждаются в ежедневном внимании. Им нравится, когда их ласкают и с ними разговаривают, просто все же нужно проявлять к жеребцу уважение.
Так что Свете пришлось все же остановиться и дать жеребцам привыкнуть к себе, а затем конюхи разрешили угостить лошадок морковкой и яблоком прямо с руки. Лошади вежливо, осторожно взяли угощение с варежки, но девочка все равно заметила, какие большие и острые у них зубы!
- Можно, мы будем часто сюда приходить? – с надеждой спросила Света.
- Конечно, приходите! – весело отозвались конюхи, - Мы здесь почти каждые выходные! А когда немножко подрастешь – милости просим в школу конного спорта!
Мама Светы хотела было возразить, но… промолчала.
Рядом с лошадьми и людьми крутилась веселая рыжая собака, которая жила тут, при конюшнях и сторожке лесника. Света и ее угостила бутербродом с колбасой. Собака, которую звали Рыжуха, благодарно уткнулась ей в руку холодным, мокрым носом.
- А она не заразная? – забеспокоился папа, - Бешенством не болела?
Папу убедили, что Рыжуха очень чистая, ведь за ней ухаживают, а каждую весну водят в клинику на прививки. Кроме этого, оказалось, что Рыжуха в конце осени принесла шенят, и двое из них, собачьи мальчик и девочка, еще не нашли хозяина.
- Мне нравится кобелек! – настаивал папа, - Такой смелый!
Папа не мог отвести глаз от того, как малыш играет с резиновым мячом: наскакивает на него грудью, рычит, пытаясь поймать убегающую «добычу».
- А девочка какая нежная! И золотистая, как лисичка! – восхищалась мама, поглаживая щенка за ушком.
И папа с мамой вдруг заспорили, какого щенка они возьмут себе насовсем, то и дело призывая Свету подтвердить, что каждый из них прав. Ведь всегда нравится лучший щенок в мире, и он не может вызывать аллергию…
*** *** ***
И все же очень, очень многие, школьники и дошкольники, мальчики и девочки, взрослые и дети, предпочитали пойти на Главную Аллею Парка, а затем выйти центральную часть, туда, где снеговики еще ночью нарядили огромную Елку, и где всех ждал сам Дед Мороз.
Как и положено в Новый год, Дед Мороз выполнил все, что от него ожидали: зажег елочку после того, как дети трижды его попросили, рассказал множество потешных новогодних стихов и загадок, а каждому отгадавшему протягивал снежинку из переливающейся серебряной фольги. Затем все закружились вокруг елки в новогоднем хороводе, и никто не уставал и не наступал на ногу соседу.
А затем началась веселая новогодняя игра – хоккей со снежным мячом! В нее могут играть все, кто и вовсе не умеет стоять на коньках, но все же коньки – крайне желательны. А мягкий белоснежный мячик никому не причинит вреда, даже если случайно попадет в лицо. И синяка не останется!
- Вот это да! – радовались ребята, размахивая клюшкой. Опытные игроки не только не прогоняли их с поля, а, напротив, помогали и старались подать пас. Ведь малышам надо учится, да и кому нравится, когда в игре тебя не принимают всерьез!
Но постепенно малыши и новички устали и сами вышли с поля, перейдя в разряд зрителей. На льду остались лишь увлеченные ценители хоккея, которые изо всех сил старались выиграть новогодний матч.
Раз! – казалось, гол уже в кармане, но мяч ударился о штангу и отлетел… Каток взревел от восторга: зрители, в зависимости от того, за какую команду они болели, визжали от восторга или ревели от возмущения.
Сашка Прохоров подавил досаду, и снова принял пас, снова мяч почти в воротах – но ведь его лучший друг, Славка Самохвалов, тоже не лыком шит! Отбил гол в последний момент!
- Мазилы! – вдруг возмущенно заорал высокий, плотный мужчина, - Сынок, дай клюшку!
И в один миг папа Саши Прохорова поспешил на помощь сыну! Быстро обвел вокруг пальца нескольких игроков, и вбил первый гол!
Тут уж не стерпел папа Славки Самохвалова – и тоже поспешил на поле! И не только для того, чтобы мальчишкам помочь. Он как будто сам в этот миг снова стал мальчишкой!
Теперь голы забивали все чаще и чаще, а затем, когда уже стемнело, папы пожали друг другу руки, и все вместе отправились в кафе пить пиво и есть мороженое, как самые старые друзья.
*** *** ***
И лишь одному человеку на празднике было как-то неуютно и одиноко. Мальчик лет двенадцати стоял особняком от всех и со скучающим лицом смотрел на состязание. Иногда было видно, что действие на льду его увлекает, но тут же тень неудовольствия пробегала по его лицу.
- Эх, мазилы! – шептал он про себя, - И ведь не сохранились! Да и не перезагрузишься тут!
Льдинку очень заинтересовали эти непонятные слова.
- А что значит «сохраниться» и «перегрузиться»? – наконец, решилась она спросить.
Мальчик посмотрел на нее так странно, как будто она спросила, что такое снег и почему зимой он обычно белый.
- Это главные функции в компьютерных играх, - объяснил он, - Там тоже можно играть и в футбол, и в хоккей. Только там, если игра тебе не нравится, и ты понимаешь, что скоро проиграешь, можно просто перезагрузить программу – и начать все заново.
- Так и ведь и в жизни можно! – не поняла Льдинка.
- В реале совсем не то, - покачал головой мальчик, - Там неудача не пропадает бесследно. О ней все равно будут помнить, смеяться…
- Но только до тех пор, пока ты не научиться играть хорошо, - возразила девочка, - А когда станешь классным игроком, то сам будешь смеяться над собой, вспоминая, как тебе было трудно, когда ты только начинал.
Тут уже растерялся мальчик. Очевидно, что такая мысль ни разу не приходила ему в голову.
- Но ведь в реале не сохранишься, то есть нельзя заранее избежать проигрыша, - возразил он.
- Почему? Можно договориться с другом, что тебе помогут, если что-то пойдет не по плану, - заметила Льдинка, - Разве у тебя нет друзей?
- У меня? Пожалуй, что и нет, - пожал плечами мальчик, - Да и не больно нужны?
- А с кем же ты играешь? – поразилась Льдинка.
- Да с компьютером же! – ответил мальчик с раздражением, - С компьютерной программой. Это очень удобно – выбираешь любую игру, запускаешь – и все идет так, как тебе хочется!
- Знаешь что, - решительно заявила вдруг Льдинка, - А мне было бы неинтересно так играть. Когда все только так, как тебе хочется, то все известно заранее. А когда играешь с друзьями, то это совсем не всегда получается так, как ты думаешь, и это любопытно.
Мальчик просто потерял дар речи.
- Но… как же играть, если не можешь установить правила заранее? – спросил он.
- О правилах договариваются заранее, - объяснила Льдинка, - И все стараются их соблюдать, потому что с нарушителем перестают водиться. Но ведь не на каждый случай есть правила, понимаешь? И можно менять их, только нужно, чтобы этого хотели все…
Мальчик смотрел на нее во все глаза и очень внимательно слушал.
- А можно… попробовать так играть? – наконец, выдохнул он.
- Конечно, можно? А как тебя зовут?
- Миша. Васильев. Так пойдем?
Льдинка взяла Мишу за руку, и они вместе поспешили туда, где весело шел штурм снежной крепости. Надо успеть слепить снежок и бросить его в защитников крепости, чтобы отвлечь их от обороны. В это время кто-то может вскочит на стену, а затем и спрыгнуть вниз.
- А где снежки? – спросил Мишка, - Где их покупают?
- Да вот же снег, лепи сам! – засмеялась Льдинка, - Не бойся, это по правилам!
- Помогайте, раз пришли! – закричали им те, кто штурмовал крепость.
Мишка Васильев зачерпнул рукой самый настоящий, не электронный снег. И он сам скатался в настоящий снежок, а рука сама бросила его в сторону настоящей крепости! Там шла игра по правилам и не по правилам: каждый старался думать сам, без команд и кнопок.
Мишка, помедлив минутку, решился и бросился в самую гущу сражения.
Категория: конкурс на лучшую рождественскую сказку | Просмотров: 783 | Добавил: Касяся | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz