Пятница, 2024-04-19, 12:41 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2013 » Январь » 5 » НОУБУК ДЕДА МОРОЗА СМОТРИТЕЛЬ РОДНИКА И ЕГО ВНУЧКА Надежда Семеновская
2:23 AM
НОУБУК ДЕДА МОРОЗА СМОТРИТЕЛЬ РОДНИКА И ЕГО ВНУЧКА Надежда Семеновская
ГЛАВА ПЕРВАЯ
СМОТРИТЕЛЬ РОДНИКА И ЕГО ВНУЧКА
До Нового года оставалась всего неделя, и столица готовилась к рождественским каникулам. Везде – на улицах, в скверах, на площадях перед станциями метро и у входа в большие магазины – уже стояли, сияя иллюминацией, огромные искусственные елки. Изображения Деда Мороза и Снегурочки из пластмассы или картона уже виднелись в витринах, окнах, на стеклах проезжающих машин. Везде люди составляли списки тех, кому надо вручить новогодние подарки, придумывали шутки и сюрпризы, атакуя магазины и рынки. Зимой темнеет рано, но вечерами жизнь только начиналась, и казалось, что москвичи ни на минуту не ложатся спать.
Суета, казалось, обошла стороной лишь леса и парки. В московском парке Тропарево и в будние дни не слишком людно, а вечерами лишь редкие прохожие тревожат покой лесных зверей и птиц. Лишь медленно падают, чуть кружась, снежные хлопья, покрывая белоснежной пеленой деревья и кусты, дорожки и овраги, замерзший пруд и лодочную станцию. Тишина, лишь изредка ветер качнет старые сосны, и те, чуть скрипнув, уронят сухую ветку, да каркнет где-то ворона.
- Когда вороны беспокоятся, это к холоду, - заметил Дедушка Ключ, подбрасывая в печь еще немного хворосту, - Надо будет утром запастись еще дровами. Да и заодно зайду к Лешим, узнаю, как поживают старики…
- Я видела их совсем недавно, они беседовали с белками, - успокоила дедушку маленькая внучка Льдинка, - У них все было хорошо.
- Скоро Новый год, - возразил Дед Ключ, - А ведь Лешим тоже бывает одиноко. Надо будет пригласить их на огонек. Они так ценят мою клюквенную наливку.
- Может быть, их в эти праздники навестят дети, - предположила Льдинка, - Хорошо бы, и их дети тоже. Лешенята такие веселые и смелые!
- Это едва ли, - возразил дед, - Сама знаешь, какие они домоседы, лешие, и как не любят городов. А мы тут уже полвека как живем в городе… Конечно, так тоже можно жить, никто не спорит, многим столичный уклад даже пришелся по душе. И все же, молодые лешаки почти не принимают приглашения навестить стариков, да и те, по правде говоря, остаются здесь лишь по старой памяти. Да, теперь уже не то, что в старые времена…
Льдинка не могла не согласиться, что у них редко бывают гости. Девочка привыкла к этому, ведь так было всегда. Льдинка совсем не помнила своих родителей, которые исчезли куда-то, когда она была совсем малышкой. Девочка всегда жила здесь, в парке Тропарево, вместе с дедушкой Ключом, еще с тех пор, когда домовые принесли ее, младенца, на порог к старику и сказали:
- Вот, бери и расти, больше у нее никого нет.
И дедушка Ключ взял малышку под свою защиту, как велело ему сердце и долг. Так он поступал всю жизнь.
А еще дедушка Ключ всегда, сколько жил на свете (а ему ведь уже исполнилось несколько веков!) был смотрителем родника в Тропареве. Когда-то давно, еще когда никакого города здесь и в помине не было, а была деревня и рядом – господская усадьба, местный родник славился на всю округу вкусной и целебной водой. Девки и бабы приходили сюда с кувшинами и ведрами со всей округи, даже за несколько верст, и именно поэтому барин приказал построить над ключом маленькую красную часовню.
С тех пор пролетели десятилетия, а дедушка Ключ по-прежнему жил в маленькой квартирке, внутри этой часовенки (вход в нее спрятан чуть дальше, и он совсем незаметен для посторонних глаз), чистил и укреплял источник, а в свободное время – разгуливал по всему лесу, запасая грибы, ягоды и хворост на зиму. Когда в летнюю жару старика беспокоила очередь за ледяной влагой, да и самому хотелось освежиться, дедушка Ключ и Льдинка незаметно, оврагами пробирались на берег большого озера и купались, сколько душа пожелает. В любое время года дедушка Ключ рыбачил, сидя на берегу и ведя неспешные разговоры со старым приятелем Водяным. Как мы уже знаем, дружил он и с местными Лешими, был знаком даже с овражными кикиморами, пусть и не часто его видели в их компании, так что дедушка Ключ, к восторгу внучки, знал множество самых разных интересных историй о старых временах.
Иногда, в свободную минутку, когда дедушка Ключ пребывал в отличном настроении, он рассказывал о том, что происходило в Тропареве раньше, когда никого из тех, кто живет в Москве сейчас, еще не было на свете, а сам смотритель был мальчишкой. Льдинка очень любила его рассказы, и жаль, что дед откровенничал не так часто. Ведь не так просто старику воспитывать маленькую девочку!
Ради единственной внучки дед Ключ научился шить платьица и заплетать косички, правда, у него это получалось на свой, особенный манер. Он как-то перехватывал белокурые хвостики волос и завертывал их узлом, и у Льдинки на голове появлялось два светлых бублика. Но к ним давно привыкли все соседи, и никто не удивлялся и не дразнил.
А еще дедушка Ключ следил за тем, чтобы в Тропаревском парке всегда было чисто. Это была серьезная работа, если учесть, как часто люди, придя на пикник, оставляют на полянке или на берегу после себя гору пустых бутылок, объедок, упаковок от закусок, пустых сигаретных пачек и другого мусора. А еще многие топчут цветы, ломают ветки деревьев, обижают зверушек и птиц. Если бы не Лешие, Водяной, да вот еще смотритель родника и его внучка, так страшно представить, что было бы в округе! Ведь даже кикиморам – и тем часто приходится помогать. Правда, на них не слишком можно положиться, ведь они особы капризные и легкомысленные, но и такие помощницы лучше, чем никого!
Вот и на днях Льдинка сама вымыла полы и вытерла пыль во всем домике, а тетушка Всезнайка помогла ей вымыть окошки и выстирать шторы, потому что это уже потруднее. А потом дедушка и внучка вдвоем украсили квартирку гирляндами из еловых шишек и высушенных листьев. Как у них стало красиво и уютно!
И все же на душе у деда Ключа скребли кошки. Ведь Новый год – время подарков, а у него не слишком денег скопилось в старой банке под печкой, чтобы купить то, что придется по вкусу внучке.
Ведь девочка часто видела, как в парк приходили нарядные городские дети, приносили яркие, удивительные игрушки, при взгляде на которые руки сами к ним тянулись, хотя бы дотронуться. Летом люди играли в парке в теннис или бадминтон, катались на роликах или на велосипеде, а зимой приходило время санок, снегокатов, лыж и коньков.
Дедушка Ключ осторожно расспросил внучку, что ей нравится и хочется, и уже приготовил красивые новые санки и мягкого мишку. Но старик подозревал, что внучка просто не хочет его расстраивать, ведь она так пристально смотрела в окошко на тех, кто недавно катался с горки у родника на скоростном снегоходе!
Если бы дедушка Ключ мог подарить такое! Но, к сожалению, в прошлом году это было невозможно, не получилось в этот раз, и, наверное, ничего не выйдет и в следующему празднику. Ведь дед Колючка обычно зарабатывал тем, что продавал посетителям парка орешки и ягоды, а иногда катал на лодках тех, кто не умел этого сам. Случалось, смотритель родника мастерил самодельные сувениры, но обычно он дарил их тем, кто ему нравился и кому хотелось доставить радость и удовольствие.
Но вот беда: год от года все меньше детей покупали орехи и ягоды, потому что теперь людям больше приходилась по вкусу мороженое, шоколад и лимонад, а этого дед сделать не мог и не умел. Так что теперь старая банка под печкой часто оставалось пустой или наполнялась одними только медяками.
- Как дурак живешь ты, Ключ, - советовал давний приятель, старый домовой по имени Корчмарь, который давно уже поселился в подвале большого торгового склада, - Сколько раз я тебе советовал, налаживая продажу воды. Она ж у тебя в роднике целебная! Если хотя бы брать рубль за бутылку, скоро во дворце жить будешь! А ты все стараешься задаром, как раньше…
- Поздно мне меняться, Корчмарь, - спокойно возражал дедушка Ключ, - Во-первых, как родник охранять будем? Это ж целые сутки стражу злую держать? Да и притом, ты подумай, отсюда ж не только люди пьют, но и наш народец, и звери, и птицы приходят. Вот леших возьми, они старики, где же они денег на воду возьмут?
- Неправильно мыслишь, - возражал Корчмарь, - Ты, главное, рекламу сделай, что вода – целебная, волшебную силу имеет. Меня в долю возьми, я тебе помогу. Богачам можно прямо бочками продавать, а они уж сами потом, в магазине, в хрустальных бутылках, за золото… Ох, и обогатимся! А сам продавай подешевле, в бутылках… но это ту, что похуже, которая уже слегка грязная.
- Так у меня и грязной воды не бывает! – удивился дедушка Ключ, - Я такую отвожу сразу. Как ее кому-то пить можно?!
- За рубль – чего же вы хотите? – ехидно захихикал Корчмарь, - А чтобы и такой даром не доставалось, за бесплатное питье на работу сторожей возьми. Воров отпугивать. За это можно и водой расплачиваться. Недорого тебе и обойдется.
- Поздно мне меняться, Корчмарь, - возразил дед Ключ, - Да и не хочу я так жить. Это что ж будет у родника? Я к радости привык, к обществу, а то – сторожа, торговцы Нет и нет.
- Дураком ты и помрешь, - рассердился Корчмарь, - Да что с тобой разговаривать!
И Корчмарь повернулся спиной к роднику и быстро зашагал прочь.
Этот разговор повторялся довольно часто, когда Корчмарь приходил к роднику, и каждый раз портил дедушке Ключу настроение. Вот и теперь он невольно задумался: а что, если я и есть самый никчемный из всего народца?
Тут следует сказать, кто такой дедушка Ключ. Его отцом был старый домовой из деревни из барской усадьбы Коньково, тот самый, что жил некогда в барском доме, но влюбился в прекрасную Русалку и, взяв ее замуж, переселился к роднику. Русалочке сложно было жить далеко от воды и родного берега.
Так и дедушки Ключа домовитость и упрямство батюшки уживалось с романическим и мягким характером матушки, которая к тому же в детстве научила старшего сына разным любовным чарам, волшебным фокусам и прочим романтическим глупостям. Так, по крайней мере, считал бывший домовой, и все же не мешал сыну иной раз помечтать, глядя на звезды.
Категория: конкурс на лучшую рождественскую сказку | Просмотров: 1356 | Добавил: Касяся | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz