Пятница, 2024-04-26, 3:36 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » Новости из мира сказок
Авторы проекта «Сказочная карта России» решили учредить Орден «Сказочной глупости». Как передаёт РИА «Новости», об этом сообщил автор карты Алексей Козловский.

«Необычную награду, на которой будет изображен индюк как символ глупости, напыщенности, всего внешнего и показного, будут вручать за самые сомнительные достижения в области популяризации сказок», – пояснил Козловский.

По его словам, идея ордена появилась после того, как составители украинской сказочной карты обвинили российских коллег в «краже» Ильи Муромца, Колобка и курочки Рябы. «Не очень понятна реакция наших украинских коллег, публичные выяснения и претензии по появлению того или иного героя в отдельно взятом государстве… Большинство сказок имеют общие корни со времен Киевской Руси и конечно объяснимо, что все они могут пересекаться на тех или иных перекрестках времени, в тех или ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1265 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-06-13 | Комментарии (0)

"Олимпийские игры" с участием сказочных героев разных стран планируется провести в одном из регионов России летом 2012 года, сообщил РИА Новости автор проекта "Сказочная карта России" Алексей Козловский.
Основными претендентами на проведение "сказочно-спортивных" состязаний стали Ярославская и Кировская области.
"Соревнования планируется провести ровно через год, и пройдут они в 10 различных дисциплинах, в которых герои отечественных и зарубежных сказок будут соревноваться на звание самого спортивного среди сказочных персонажей, будут учреждены собственные награды", - сказал Козловский.
По его словам, среди зарубежных сказочных участников игр ожидаются герои британских, скандинавских и украинских сказок.
 "Сами соревнования предстанут этаким смешением узнаваемых спортивных дисциплин и сказочных испытаний. Так, например, легкую атлетику за ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1088 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-06-13 | Комментарии (0)

Завтра в Москве состоится презентция "Сказочной карты России" в преддверии Международного дня сказок.
Кировскую область признали родиной сказочных героев - Аленушки и ее брата Иванушки. Об этом сообщил автор проекта "Сказочная карта России" Алексей Козловский. Персонажей поселят в селе Рябово, где находится родовое имение знаменитых художников Васнецовых. Презентация "Сказочной карты России" пройдет завтра в Москве, в преддверии Международного дня сказок. Сейчас на карте отмечены более 20 регионов. Так, Великий Устюг традиционно считается родиной Деда Мороза, Снегурочку "приютила" Кострома, в Ярославской области "живут" сразу 3 героя - Алеша Попович, Емеля и щука. Ульяновская область - родина Колобка.
http://city-fm.ru/news/?id=423668

Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 625 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-06-08 | Комментарии (0)

Канал HBO начал показ сериала «Игра престолов»

Канал HBO начал показ сериала «Игра престолов» – самой долгожданной телепремьеры сезона, экранизации «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина.
Вы думаете, зима, наконец-то, закончилась? Как бы не так – она только началась. И произошло это в воскресенье, 17 апреля. Именно в этот день американский кабельный канал HBO («Секс в большом городе», «Клан Сопрано», «Рим» и пр.) показал первую серию своего нового сериала «Игра престолов». Серию, которая так и называется – «Зима близко».
Еще задолго до премьеры «Игра престолов» прочно окопалась на верхних строчках практически всех рейтингов самых долгожданных сериалов.
Стоит ли удивляться, что всю эту неделю миллионы людей только и делали, что азартно бубнили что-нибудь вроде: «А Стена-то, Стена! Круто! А вот Джон стремный какой-то, на овцу похож». У нас, кстати, где НВО отродясь не показывал, копья в дискуссиях ломали не менее активно, чем в США. Дело в том, что отечественные видео-фли ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 756 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-04-23 | Комментарии (0)

Алтайский скульптор Сергей Мозговой предложил назвать родиной сказочного героя Кощея Бессмертного Алтайский край, передает "Интерфакс-Казахстан".

Мозговой объяснил такую идею тем, что известный советский фильм "Кощей Бессмертный" был снят режиссером Александром Роу в 1944 году неподалеку от алтайского села Озерки. "Сказочный проект карты России появится уже в апреле. Я предлагаю в качестве сказочного бренда для Алтая сделать Кощея Бессмертного. Эта идея кроме ценного исторического значения имеет большой туристический потенциал. Вблизи села Озерки можно создать целый городок царства Кощея", - заявил скульптор.

Отметим, что после съемок советского фильма место вблизи села Озерки в Тальменском районе называют Кощеевкой. Однако в региональном управлении по культуре и архивному делу отказались комментировать идею Мозгового, сославшись на негативный образ Кощея. Напомним, что "Сказочная карта России", которая должна появиться в апреле, объединит всю известную информацию о музе ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1696 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-04-09 | Комментарии (0)

Фото: www.karigurashi.jp
Студия "Гибли" выпустила еще одну экранизацию западной сказки. "Ариэтти из страны лилипутов" по мотивам повестей Мэри Нортон о добывайках – вполне достойный внимания мультфильм
Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - "Добывайки", они же borrowers, то есть "заимствователи", - это маленькие человечки, которые поселяются в домах обычных людей и устраивают свой быт из "заимствованных" вещей. Например, кусочка обычного рафинада им хватает на несколько месяцев, а булавка становится оружием или альпинистским крюком. Такая модификация идеи домового. Детям должны нравиться истории о том, что потерянные вещи на самом деле приносят пользу, а не валяются где-нибудь за шкафом, покрываясь многолетним слоем пыли.
Сказки Мэри Нортон в России известны не слишком широко, поэтому прокатчики не стали рисковать со словом "добывайки" и выпускают в п ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 915 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-03-27 | Комментарии (0)

151 ребенок из 12 образовательных учреждений района  принял участие в ежегодном  литературно-творческом смотре-конкурсе. В этом году конкурс был посвящен 90-летию со Дня рождения Джанни Родари. Конкурс проходил в очной и заочной форме. На заочный этап конкурса поступило 84 работы (28 кроссвордов, 2 газеты, 54 рисунка). В очном этапе – 18 номеров.
Джанни Родари  для нынешних школьников мало знаком, вернее многие его знают, как автора сказки о мальчике-луковке Чипполлино. Поэтому, когда был объявлен конкурс, казалось, что и в рисунках, и в театральных постановках будет блистать только этот литературный персонаж. Но нет. При подготовке  к смотру наверняка  большинство участников открыло для себя много новых произведений этого автора. В открытии для себя новых авторов и их произведений и заключается главный плюс данного смотра-конк ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1584 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-03-03 | Комментарии (0)

Санкт-Петербург, 26 февраля. В Мемориальной музей-квартире Н. А. Римского-Корсакова сегодня откроется выставка «Снегурочка». Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в комитете по культуре, проект приурочен к 130-летию создания этим композитором одноименной оперы.
На выставке будут представлены уникальные экспонаты, среди которых костюмы Снегурочки, Берендея, Скомороха, костюм Дерева из сцены ожившего леса, эскизы. Кроме того, посетители увидят редкие фотографии исполнителей главных партий и сцен из оперы. Организаторы выставки убеждены, что благодаря этой экспозиции современный зритель, привыкший к переносу оперного действия во временные рамки, отличные от авторского замысла, может вернуться к традиционной театральной постановке.
На выставке также представлены экспонаты Санкт-Петербургского музея кукол. Организаторы убеждены, что современные куклы будут интересны самому юному зрителю, они позволят окунуться в волшебный мир знакомой с детства сказки.
Авторы выставки подчеркнули, ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1315 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-03-03 | Комментарии (0)

МОСКВА, 25 февраля. В Интернете появится собственная социальная сеть сказочных героев. Об этом сообщили в пресс-службе ЮВАО Москвы.
По словам главы московской Ассоциации землячеств, префекта ЮВАО Владимира Зотова, сеть создается в рамках проекта «Сказочная карта России». Она расскажет об отношениях между сказочными героями, их привычках и привязанностях.
Как уточнил Зотов,  сказочная социальная сеть России (сокращенно — СССР) появится на портале skazkarta.ru и объединит всю информацию о взаимоотношениях сказочных героев. Любой пользователь сети сможет узнать дружат ли Баба яга с Кощеем Бессмертным, какие города посетил Колобок, куда заплывает Русалка в хорошем настроении и как поймать Золотую рыбку в Нижнем Новгороде. Сказочную социальную сеть России-СССР решено сделать в добром пародийном жанре на существующие популярные социальные сети Вконтакте.ру и Facebook. У каждого героя будет собственный фотоальбом, местопроживания и фотоальбом, который будет составлен с помощью комп ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1089 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-03-01 | Комментарии (0)

"Вести - Тула"
По инициативе ассоциации землячеств Москвы на основе краеведческих и исторических материалов составлена "Сказочная карта России". Она объединяет всю известную информацию о музеях, усадьбах и резиденциях всех героев русских сказок и былин.
Большинство регионов своим символом выбирают именно сказочных персонажей: Деда Мороза – Вологда, Снегурочку – Кострома, Мышку-норушку, Емелю и Бабу-ягу – Ярославль, а Чебурашку – Москва. Тульскую область представляет умелец Левша. В ассоциации землячеств Москвы надеются, что карта продемонстрирует творческий потенциал регионов, и в дальнейшем будет способствовать развитию туризма.
http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=52545&cid=7
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1424 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-02-09 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 12 13 »
Меню сайта
Категории раздела
Новости от Гарри Поттера [18]
Новости из мира сказок [123]
Новости Академии сказочных наук [33]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz