Понедельник, 2024-04-29, 2:42 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2011 » Июнь » 13 » В России учредят Орден «Сказочной глупости»
4:42 AM
В России учредят Орден «Сказочной глупости»
Авторы проекта «Сказочная карта России» решили учредить Орден «Сказочной глупости». Как передаёт РИА «Новости», об этом сообщил автор карты Алексей Козловский.

«Необычную награду, на которой будет изображен индюк как символ глупости, напыщенности, всего внешнего и показного, будут вручать за самые сомнительные достижения в области популяризации сказок», – пояснил Козловский.

По его словам, идея ордена появилась после того, как составители украинской сказочной карты обвинили российских коллег в «краже» Ильи Муромца, Колобка и курочки Рябы. «Не очень понятна реакция наших украинских коллег, публичные выяснения и претензии по появлению того или иного героя в отдельно взятом государстве… Большинство сказок имеют общие корни со времен Киевской Руси и конечно объяснимо, что все они могут пересекаться на тех или иных перекрестках времени, в тех или иных регионах»,– сказал Козловский.

Он добавил, что Илья Муромец, Колобок и курочка Ряба «никуда не исчезнут» со «Сказочной карты России». В ближайшее время компанию картографированных героев пополнят Сивку-бурку и мальчик-с-пальчик, их родина – Орловская область, отметил Козловский.

Исследователи украинских сказок обвинили российских коллег в похищении фольклорных героев в конце апреля. Авторы «Сказочной карты России» поселили Колобка в Ульяновской области, а Илью Муромца – в Муроме Владимирской области.

Как сообщал украинский телеканал «ТСН», имя Колобка происходит от украинского слова «коло», и это, по мнению украинских учёных, указывает на место происхождения литературного героя. «Выше Чернигова еще 100-150 лет назад пшеница не росла, росла только гречка. Поэтому я могу точно сказать, что это сказка земледельческого народа», – уверен исследователь украинских сказок Константин Олийнык.

Между тем руководитель проекта «Сказочная карта России» Алексей Козловский говориил, что имя Колобка произошло от слова «колебятка». «Колебятка» – это последний хлеб из квашни, остатки теста, из которого был сделан Колобок, передавало слова Козловского интернет-издание «Лента.Ру».

Илья Муромец, говорит руководитель «Сказочной карты Украины» Марина Применко, жил совсем не в российском Муроме, а в украинском городке Муровске, который сейчас находится в Черниговской области.

«Когда князь позвал Илью Муромца защищать Киев, то он добраться до города за пять часов, то есть фактически действительно он мог добраться из Черниговской области за пять часов до Киева, но никак не из города Муром», – полагает Применко.

При этом украинские исследователи сразу же сказали, что не намерены подавать в суд на российских коллег: по международному законодательству фольклор не может быть объектом авторского права и «продуктом интеллектуальной собственности украинского народа».

Как отмечал «Росбалт», около двух лет назад представитель «Мирового конгресса украинцев» Владимир Богайчук говорил, что сказки «Курочка Ряба» и «Колобок» были созданы украинцами. «Есть русская народная сказка "Курочка Ряба”. Но в русском языке нет слова "Рябый”. Есть слово "пестрый”. То есть, курочка "пеструшка” должна быть», – считает Богайчук.

Напомним, что «Колобок» имеет множество аналогов в сказках других народов. Так, широко известны американский пряничный человечек и английский Джонни-пончик. Есть свои «Колобки» в славянских (сербских, хорватских, словинцев), скандинавских, немецких сказках, похожий сюжет – в узбекских и татарских сказках. В примечаниях к «Народным русские сказки А.Н.Афанасьева», вышедшим в 1984 году (том 1), говорится, что известно 16 русских вариантов сказки о Колобке, 8 украинских и 5 белорусских.

Слово «коло» встречается не только в украинском языке, но и в русском, польском, старославянском, у балканских народов оно означает танец, близкий к хороводу. Столь широкое распространение слова в близком значении у родственных народов, может означать не заимствование его у какого-то одного народа, а происхождение из общего славянского языка.

В книге «Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса» Леонида Васильевича Милова, который долгое время заведовал кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, рассказывается, что в конце XVIII века в разных российских регионах сеяли несколько сортов пшеницы. В частности, пшеницу выращивали в Московской и Тверской губерниях. Как известно, эти регионы находятся значительнее севернее Чернигова, а XVIII век – больше, чем 100-150 лет, о которых говорит Олийнык.
В двух былинах об Илье Муромце – «Три поездки Ильи Муромца», «Илья Муромец и Соловей-разбойник» – прямо указывается: «Из того ли города из Муромля, Из того ль села да Карочирова». Село с таким названием действительно находилось под Муромом. Исследователь былин, составитель примечаний к изданию «Былины: Сборник» (Л.: Сов. писатель, 1986) Б. Н. Путилов пишет: «Попытки исследователей по-другому истолковать название места происхождения Ильи (вместо Мурома — Моровийск Черниговского княжества, вместо Карачарова — Карачев Орловской губ., и др…) ничего нового к пониманию былины не прибавляют».   

Сюжет сказки о «Курочке Рябе», по мнению Владимира Николаевича Топорова, содержит мотив Мирового Яйца, которое раскалывает мифологический герой. Этот мотив присутствует в мифологии множества народов: у прибалтийских финнов, древних греков, у жителей Китая, Индии, Индонезии, Океании, Австралии, Африки. Сюжет «Курочки Рябы» является крайне вырожденным вариантом этого мифа, полагает Топоров.

Кроме восточнославянского фольклора, сказки о Курочке Рябе в тех или иных вариантах известны в фольклоре поляков, словаков, сербов, народов балтийской языковой группы, таджиков, калмыков, абхазов, вепсов, карелов, турок, вотяков, румын, венгров и жителей Сардинии.  
http://vlavochke.ru/news/597/47091/
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1269 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости от Гарри Поттера [18]
Новости из мира сказок [123]
Новости Академии сказочных наук [33]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz