Понедельник, 2024-04-29, 0:24 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2012 » Февраль » 17 » Зима в Солнечногорске
2:16 PM
Зима в Солнечногорске
ЗИМА В СОЛНЕЧНОГОРСКЕ
Шаповал Анастасия
7 класс
г. Житикара, Костанайская область, Республика Казахстан

Жил на свете солнечный кот. Жил он на ярком жгучем солнце. Был у кота там свой домик. Дом был выкрашен в ярко – желтый цвет, а крыша оранжевая. Стены были расписаны золотистыми отпечатками кошачьих лап. У кота еще был садик, окруженный красивым заборчиком. В саду были похожие на яблони деревья, но листья были рыжие.
А плоды конопато – желтые, но назывались эти плоды совсем не яблоками, а рыжиками.
Работал кот дежурным по солнышку. Когда приходило время вечера, он дергал за кисточку на веревочке и шторка постепенно закрывала солнце.
Сам котик был пушистым, шерстка гладкая с рыжим отливом. Слух у него был великолепный.
Пару лет назад он играл на золотой гитаре. Весь город собирался, чтобы послушать его произведения.
Родился он простым белым котом, лишь потом стал рыжим. Было это так: каждый день в детстве он лежал на золотистом солнышке , но мать всегда ругала его за это . Он ей лишь отвечал :
- Сейчас встану, ну сейчас, сейчас!!!
А сам переворачивался на другой бок и дальше загорал. Так он и стал золотистым солнечным котом. Как же он на такую работу устроился? Так в те года любой мог устроиться на работу водителем туч, дежурным по солнышку и даже водителем торнадо, не говоря уж про сильного кота.
Город, в котором жил кот, назывался Солнечногорск. В этом городе все дома были покрашены исключительно в желтые, рыжие и золотистые тона. Город был очень чистым. Вместо асфальта у них был желтый песок. Много у них еще было магазинов : в одном продают пряжу из солнечных лучиков, в другом игрушки - солнечных солдатиков и зайчиков, ну а в продуктовых магазинах - свежий, солнцем испеченный хлеб, булочки в виде солнышка, колбасы с кусочками копченых лучиков солнца.
Настало утро. Наш котик лежит и нежится в своей желтой кроватке. Но вскоре он встанет, ведь надо идти на работу, а он еще не умылся и не позавтракал. Каждый день его будил сидевший на крыше дома золотой соловей. Итак, наш кот позавтракал и начал надевать желтые сапожки . Вот он побежал легкой рысцой на работу. Навстречу ему идут и лисы, и коты, и даже львы. Все они здороваются с ним и он с ними. Ведь у них в городе было правило здороваться со всеми, не важно: знаешь ты его или нет. И так он пробежал весь путь. Место, где он работал, было не очень красивое. Рядом с солнцем стоял старый заляпанный грязью стул, вот на нем он и сидел.
Но кот не жаловался. Ведь сейчас так трудно найти работу. Сидел он на этом стуле каждый день кроме воскресенья. На работе он проводил ровно двенадцать часов, потом приходил его сменщик. В один день кот, как обычно, побежал легкой трусцою на работу. Прибежал, сел на свой стул и начал читать газету, которую захватил из дома.
Что случилось дальше, вы узнаете чуть позже. А сейчас немного о погоде города. В Солнечногорске никогда и никто не видел снега. Они даже не знали что это такое, тем более - «зима». Они и понятия не имели, что это такое. У них постоянно было лишь жаркое лето, ни весны, ни осени, ни тем более зимы у них не было . И вот как это случилось . Кот дернул за веревочку и шторка постепенно закрыла солнце, а кот принялся читать газету. Он даже не заметил, как уснул.
А тем временем в городе стало намного холоднее и посыпалось что- то белое, пушистое и тающее. Все жители города вышли на улицу и стояли, рассматривали странное белое вещество. Вода в лужах моментально застыла. Маленький воробышек скатал белое вещество и пульнул в соседа, так у ребят затеялась игра.
Старый лев сказал :
- Давайте назовем это вещество СНЕГ!
И все весело крикнули:
- Да! Снег!
Тем временем кот проснулся и в ужасе взглянул на улицу. Он не узнал своего жилища. Дом был весь белый. Кот уж подумал открыть шторку, как вбежал весь народ и начал упрашивать его не делать этого, хотя бы недолго.
Вот так появилась зима в Солнечногорске.
А как появились осень и весна, так это уже другие сказки.
Категория: Академия сказочных наук. Дети. | Просмотров: 1327 | Добавил: Natali | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz