Суббота, 2024-04-20, 0:57 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Сказка про капельку
6:30 PM
Сказка про капельку
Сказка про капельку

Жила-была на белом свете маленькая капелька. Она была прозрачна, как слеза младенца, добродушна и весела нравом. Жила она с многочисленным семейством таких же капелек. Они собирались весёлой компанией в большую грозовую тучу и выпадали ливнем на леса, которые тут же зеленели свежестью, птицы выводили весёлые трели, а букашки весело жужжали, перелетая с цветка на цветок. Капли проливались дождём на поля и огороды, и благодарные растения начинали тянуться к ласковому солнцу. Дождь весёлым потоком прокатывался и по шумным городским улицам, смывая пыль и грязь. Мостовая блестела и сверкала чистотой, а задорные дома перемигивались блестящими окошками.
А капельки продолжали свой путь и наша малышка вместе с ними.
Однажды она задержалась на ветке дерева и в окно увидела маленького мальчика, лежащего на занимающей половину комнаты огромной кровати.
— Ты кто? — спросил мальчик. — Ты так сверкаешь и переливаешься в лучах солнца. Наверное, ты волшебный драгоценный камень.
— Что ты? Я обыкновенная капелька, — ответила та хрустальным заливистым смехом. — Встань и подойди к окну. Так ты сможешь меня рассмотреть.
— Не могу, — ответил малыш. — Я упал с качели и теперь прикован к постели.
— Наверное, я никогда не смогу встать, — грустно добавил он.
— Ты будешь ходить, я верю в это, — капелька задумалась на мгновение. — Надо делать зарядку. И твои руки и ноги снова станут сильными.
Мальчик очень хотел встать, чтобы рассмотреть сверкающее чудо. Он начал делать гимнастику и его выздоровление, хоть медленно, но продвигалось вперёд. Малыш самостоятельно садился в кровати, когда началась зима. И капелька переселилась в дом, на цветок, который жил в большом красивом горшке на подоконнике. Мальчик и его прозрачная подружка вели задушевные разговоры о лесе и полях, о парке в городе, с весёлыми аттракционами и палатками с вкусным молочным коктейлем и сладким мороженым. Они мечтали о тёплом лете, когда мальчик окончательно выздоровеет и они оба пустятся в увлекательное путешествие. Больной продолжал тренировать свои ноги и руки: он начал вставать из инвалидного кресла, крепко держась за подлокотники.
Но в один холодный зимний вечер метель настойчиво постучала в окно комнаты. Это прилетели родственницы нашей капельки, только теперь они стали белыми снежинками. Каждая из них была уникальна и совсем не похожа на своих сестёр.
— Здравствуй, сестра, — поприветствовали капельку снежинки. — Почему ты до сих пор капелька? Ты должна стать снежинкой. Посмотри, как мы хороши! Сейчас зима и ты просто обязана стать такой, как мы.
— Но я хочу оставаться капелькой. Мне так хорошо. Хорошо и маленькому мальчику, живущему в этом доме. Разве кому-то плохо оттого, что я не стала снежинкой? — пыталась оправдаться маленькая капелька.
— Это неправильно! — рассердились родственницы. — Зимой принято быть снежинкой. Это общепринятый факт. Присоединяйся к нам, а иначе и знать тебя не хотим!
Капельке было очень горько и больно, но она попрощалась с другом, вылетела в раскрытую форточку и превратилась в снежинку. Это была очень правильная снежинка: замысловатой формы, с прямыми лучами, холодная и сверкающая.
Но малышке было тяжело на душе: она совсем не могла быть снежинкой, хоть и правильной, к тому же очень скучала по маленькому мальчику.
— Какой волшебный снегопад! — радовались люди. — Какие большие пушистые снежинки!
— Я — капелька! — кричала малышка.
Но её никто не слышал. Капелька загрустила. Под напором сильного ветра она треснула и рассыпалась на множество маленьких сверкающих частичек. Так не стало на Земле маленькой капельки, которую с нетерпением, держась за подоконник, ждал маленький мальчик. А за окном, в сказочном завораживающем танце, кружилась вьюга.
Категория: Сказочная пряжа Елены Веретено | Просмотров: 7903 | Добавил: vereteno | Рейтинг: 4.0/9
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz