Среда, 2024-05-01, 2:18 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2011 » Февраль » 11 » Сказка - однодневка
8:46 PM
Сказка - однодневка
- Привет! – крикнула я двум старым древним осинам, которые своей мощной кроной подпирают небо…
- Здравствуй, - важно поздоровались осины, - ты как всегда редкий гость.
- Ну, конечно же, куча дел. На смену одним делам приходят другие, а тут исподтишка наваливаются третьи. Пытаешься ухватить за хвост и всё успеть, а нет…
-…И ты не успеваешь, говоришь себе завтра. А завтра опять тоже самое, и так далее, и так далее… Да? – продолжили за меня осины.
- Ну, да, - удивлённо сказала я. – А вы откуда знаете?
- У-у-у, - загадочно зашелестели осины и тут же посоветовали – а ты задержись в одном дне!
- Это как это? – ещё больше удивилась я.
- А так… Слушай очередную историю двух старых древних осин…

***************************

Маленькая пятилетняя Лерочка сидела на скамейке и болтала ногами. Она грелась на солнышке. Было чудесное летнее утро, и Лерочка встала пораньше, чтобы всё успеть, так как вот эти маленькие незабудки были особенно синими почему-то только с утра, а на весёлые жёлтые одуванчики тоже надо было смотреть только утром, потому что в суматохе дня можно не успеть порадоваться одуванчиковой полянке или вообще забыть про неё. И вот Лерочка сидела на скамейке, загадочно улыбаясь своим мыслям.
- Лера! – послышался недовольный голос бабушки. – Ты второй носок надела?
Лера посмотрела вниз. Второго носка действительно не было. Один пёстрый носочек с уточками красовался на её ноге, а второго не было и в помине. Лера честно пыталась вспомнить, куда же она сунула его в последний раз перед сном, но так и не вспомнила.
-А, ладно, - решила она, потом найду. – Вечно эта бабушка! Много дел, много дел, а то не успею. А что не успею? Она и так ничего не успевает. - и Лера опять посмотрела на синие незабудки, которые в очередной раз поменяли оттенок на сине-голубой под влиянием солнечного света.
Рядом проехала игрушечная машинка, которую возил за верёвочку соседский мальчишка.
- Вот доеду по этой противной пешеходной дорожке, - приговаривал игрушечный грузовичок, - а потом как самый настоящий самосвал буду рулить по асфальтированной дороге, и пускай играется с кем хочет! Надоело!
Но совсем неожиданно у машинки отвалилось колёсико.
- Ой, - охнул грузовичок.
- Ой, - ойкнул мальчишка.
- Хи-хи-хи, - захихикала Лера из-за забора.
- Лера, иди есть, - позвала бабушка.
- Ну, иду, бабушка, - неохотно отозвалась Лера и побежала домой, не забыв поддразнить машинку.
- Зазнайка! Бе - е – е!
На столе дымился завтрак.
- Лера, ешь быстрее. У меня столько дел. Надо сбегать в магазин за продуктами, прополоть в огороде, у тёти Нюры забрать юбочку, искупать и… А, кстати, а ты носок надела?
-Угу, - отозвалась Лера, - спрятав голую ногу под стол и выставив другую ногу в пёстром носочке с уточками напоказ.
- Ага, ну, ладно… А тут ещё тётя Клуша звонила, просила занести кулинарные рецепты. Когда что делать, когда что делать? Голова кругом! А вот соседи – огородники сегодня весь огород обработают. А мы? – и она выразительно посмотрела в сторону дедушки, старательно прятавшегося за газетой.
- А я пойду к тёте Груше и возьму у неё груши, - добавил к общей суматохе вдруг проснувшийся другой дедушка, совсем-совсем старый.
- Да успокойтесь же вы! Каждый день одно и тоже, - урезонила его бабушка.
К слову сказать, другой совсем-совсем старый дедушка никогда, ни к какой тёте Груше не ходил и никакие груши не брал. Где-то в глубине души маленькая Лерочка всё-таки надеялась, что престарелый дедушка хоть раз в жизни встанет из своего угла, сходит к тёте Груше и принесёт груши, потому что она их очень любила. Но не тут-то было…
- Все только обещать, - подумала она.
Лера посмотрела на комнатную розу, которая загадочно зашелестела.
- Одним днём, одним днём, одним днём…
Роза украсила себя распустившимся цветком, была довольна собой, и поэтому принялась за странности. Она всегда говорила странные вещи, когда была довольна собой.
Тут заглянула конопатая Машка, сделала круглые глаза и исчезла.
Лера быстро поняла. Запихивая на ходу кашу, девочка выскользнула за дверь.
- Давай быстрее, - ныла Машка. - Ну, же!
- А я и так быстрее, - выплёвывая недоеденную кашу, торопилась Лера, - Пошли?
Они быстро пересекли одуванчиковую полянку, дом с соседями-огородниками, собиравшимися сегодня обработать весь огород, дом с собачкой, дом с пятью котятами, дом со старенькой-старенькой бабушкой, и ещё один дом и остановились перед огроменной лужей…
- Вот, - довольно сказала конопатая Машка, показывая грязной ручонкой на лужу.
- Смотри! Там царевна – лягушка!
И, правда! Из лужи на них смотрела большая лягушка. Она была радужно-изумрудная, глазастая и очень красивая!
- Смотри, - шептала конопатая Машка на ухо, чтобы не спугнуть, - если на такую лягушку надеть корону, то она быстро превратится в царевну-девушку.
- Да-а? – удивилась Лера
- Правда – правда, - заверила Машка.
И они быстро принялись мастерить корону из одуванчиков, незабудки и травки для изумрудной лягушки, которая важно сидела в луже, как будто только и ждала того момента, когда на неё наденут корону, и она, наконец-то, превратится в царевну. Девочки торопились, изрядно устали. Однако корона была сделана, и она получилась на славу! Изумрудно-сине-жёлтая! Как положено! Осталось только водрузить на голову лягушке.
Но только кому?
- Нет, ты! Нет, ты! – показывали пальцем друг на друга девочки.
- Ладно, я, - вздохнула Лера, - и, запихнув пёстрый носочек с уточками в карман, полезла в лужу.
Но… изумрудная лягушка, не дождавшись Леры с короной, громко квакнула, подпрыгнула и нырнула.
- Ох, - охнула Машка, - и, задрав повыше штаны, полезла к Лере.
Они долго ходили по луже, звали изумрудную лягушку, но она так и не откликнулась.
Пошёл дождь…
Что-то надо было делать.
Ну и хорошо, - решили они. Лужу промерить надо было уже давно, но всё не получалось. А тут как повезло! А корону лягушка, наверное, захотела примерить так, чтобы её никто не видел. Неудобно же превращаться прямо у девочек на глазах.
Дождь набирал силу. Он не тихо шёл, а громко шлёпал по луже.
- Маша, Лера! Домой!
Они быстренько опустили корону в воду. Успеется. Все чудеса ночью! А завтра они посмотрят, что из этого получится.
- Бабушка, - вспомнила Лера, посмотрев на свои чумазые ноги без носков. – А, ну, ладно, дождик вымоет, - и она побежала домой.
Бабушка поругала Леру за грязные ноги, не вспомнив о носках. Помыла девочку в тёплой воде и посадила обедать. И пока Лера ела, обжигаясь горячим супом, бабушка как обычно перечислила, куда она не успела, напомнила дедушке об огороде и многозначительно посмотрела в окно, показывая пальцем на дождь.
Другой совсем-совсем старый дедушка опять засобирался за грушами к тёте Груше, а Лера вылезла из-за стола и, пробежав мимо розы, повторявшей как красивую песню слова «одним днём, одним днём, одним днём…», выскочила на улицу.
Конопатая Машка уже поджидала.
Они решили, что на царевну-лягушку посмотрят завтра, если, конечно же, получится и побежали в дом к старенькой-старенькой бабушке. С ней они поговорили о времени. Точнее она с ними поговорила…
Она была такая старенькая, что уже почти не вставала, а только сидела на своём стульчике, и, увидев девочек ещё издалека, важно произнесла:
- Грибы по времени рвуть, а без времени…
И тут она замолчала. Ну, значит, забыла.
После старенькой-старенькой бабушки Лера с конопатой Машкой заглянули в дом с маленькими котятами и, сказав волшебное «Уй, ти ка-кие маленькие!», им любезно разрешили поиграть со всеми пятью сразу. Уложив всех котят к маме-кошке спать, девочки пошли дразнить собачку в дом с собачкой. Собачка была не злая, но после посещения Леры и Маши, она долго лаяла, а девочки тихо хихикали, спрятавшись за забором.
И последнее открытие этого дня! Его сделала любопытная конопатая Машка.
Оказывается! Оказывается!
У соседей – огородников уже начинают вызревать огурцы. Ни у кого нет! А у них есть. Жутко захотелось огурцов!
- Полезли, - шептала конопатая Машка.
- А соседи? – сомневалась Лерочка.
- Соседи. А что тебе соседи? Да они же не увидят. Мы быстро. Раз и всё. А я потайную дорожку знаю…
И Лера поддалась на уговоры. Зелёный огурец так и манил своим пупырчатым бочком. Тихо-тихо подкрались они к огурцовой плети и … сорвали два маленьких, вкусно пахнущих огурчика – Лере и Маше.
Они ели огурцы в зарослях молодого кустарника, чтобы никто не видел, откусывая по маленькому кусочку. Огурцы таяли на глазах. Хорошо, но мало.
- Ещё вырастут, - подбодрила Леру конопатая Машка.
День был сказочным. Наступил вечер, и бабушка позвала Леру домой.
И тут Лера вспомнила о втором носке. Она же спрятала его от бабушки в сковородку, потому что вчера он был очень-очень грязный!
Быстро-быстро девочка сбегала к огроменной луже и, вытащив из кармана, чистый носок, опустила в грязь.
- На, бабушка! Сегодня же шёл дождь, - виновато пожав плечами, вручила два чумазых носочка с уточками маленькая Лерочка бабушке.
- Ну, что с тобой поделать, - громко чмокнув в лоб, сказала бабушка, - ешь и иди спать!
- Одним днём, одним днём, одним днём… - ехидничала роза.
Она всё видела, но, к счастью, взрослые не слышат, что говорят розы.
Распустившийся цветок завял и упал, но роза по-прежнему была довольна, так как завтра она собиралась украсить себя двумя розами, и, покачивая ветками с набухшими бутонами, загадочно приговаривала:
- Одним днём, одним днём, одним днём…
А странные они всё-таки эти взрослые, подумала маленькая Лерочка сквозь сон.
Совсем-совсем старый дедушка так и не сходил к тёте Груше за грушами, бабушка не сходила в магазин за продуктами и не забрала юбочку у тёти Нюры (сказала завтра). Кулинарные рецепты тёте Клуше она тоже не занесла. А соседи-огородники так и не обработали весь огород как хотели? Почему? Не понятно.
Завтра будут новые удивительные и чудесные открытия. Но это будет завтра! А сейчас ужасно хочется спать, и под загадочный шепот комнатной розы маленькая девочка заснула…

Одним днем бывает весело вдвоём,
Одним днём эту песенку поём,
Одним днём бывает здорово всегда.
И розы поют песню иногда.

********************************

- Ну, как? – спросили меня старые древние осины, которые своей мощной кроной подпирают небо. - Понравилось?
- Конечно, дорогие мои. Ваши сказки как всегда прекрасны!
- И про сегодня, и про завтра ты всё поняла? – удивились они.
- Ну, да… Ну, не совсем.
- Ну, так зачем же успевать завтра или послезавтра. Задержись в одном дне.
- И… что дальше?
- А дальше посмотришь. Как наша маленькая Лерочка.

Одним днем бывает весело вдвоём,
Одним днём эту песенку поём…

Категория: Академия сказочных наук. Взрослые. | Просмотров: 777 | Добавил: zorina-el | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz