Среда, 2024-05-01, 2:32 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2011 » Февраль » 11 » Рыжеус цикл «Сказки двух осин»
8:51 PM
Рыжеус цикл «Сказки двух осин»
Я шла к своим старым добрым друзьям. Я их не видела уже давным-давно, ужасно соскучилась, и за своё долгое отсутствие мне было ужасно стыдно. Как они там?…
Я представили, как они обрадуются моему приходу. В моём сознании стали мелькать картины радостной встречи, и … радужные мечты прервались неожиданным падением. Ой-ой-ой. Как больно я ушиблась. Я встала, потирая коленку и ругая себя за свою невнимательность (опять отвлеклась, всё как всегда)…
И вот мои старые добрые друзья.
- Здравствуйте, древние осины! – закричала я.
Осины гулко зашелестели, всем своим видом показывая, как они рады этой встрече со мной. Я, чуть прихрамывая, подошла поближе, чтобы обнять толстые, пахнущие чем-то далёким и знакомым, стволы моих друзей.
- Что с тобой? – озабоченно зашелестели они.
- Да так ничего особенного. Упала.
- Тебе же больно.
- Ничего страшного. Ерунда.
- Упала, больно… - вторили они. А знаешь ли ты историю о падениях.
- Конечно же, нет.
- А слушать готова?
- Готова!
- Ну, так слушай. – И они начали рассказывать очередную историю…

* * *
Вы думаете, что обыкновенному рыжему усатому таракану нечего рассказать. Думаете, что это абсолютно бестолковые и никому не нужные существа и что у них нет своих историй, кроме тех ужасных страшилок в стихах, которыми пугают маленьких детей. Да, конечно же, есть! И их целая куча. Вот одна из них.
В одной очень приличной щели жило целое тараканье семейство, точнее много тараканьих семейств. И среди вот таких семейств жило и семейство Рыжеуса. Рыжеус был обыкновенным тараканом, таким же, как все, только отличался он несколько упрямым характером и вздорным нравом, что впрочем, не мешало ему иметь красавицу-жену Рыжеусиху-тараканиху, и кучу маленьких рыжеусых ребятишек, точных копий самого Рыжеуса. И было их большое количество, да такое, что сам Рыжеус-отец никогда в жизни не мог бы сказать, сколько у него детей 10, 18 или 28. Да ещё эти дети имели дурацкую привычку перемешиваться с детьми из других семей, и поэтому придавать большое значение их количеству просто не было смысла. Да и зачем, ведь приличному таракану на это бестолковое занятие просто нет времени. Во-первых, он должен, как следует выспаться за день, чтобы ночью выходить на охоту за хлебными крошками. Ведь, такую большую семью надо чем-то прокормить. А когда наступала ночь, он вместе с кучей других отцов-тараканов отправлялся на охоту за добычей. И всё ради детей, ради своей большой семьи! А дети тараканов за день, как правило, высыпались тоже. Они провожали своих пап на охоту за хлебными крошками. Уже через 10 минут они сломя голову летели вслед за своими папашами, чтобы насытиться добычей, а может чем-нибудь и повкуснее прямо на месте. Отцы их
прогоняли назад, пугая их большим тапочком. Но, детям было всё равно, им было весело и сытно. А затем не выдерживали мамы и тоже вслед за мужьями и детьми приходили на то место, где находились хлебные крошки. И начинался пир. Наевшись до отвала, все пугали друг друга, Большим тапочком, затевая весёлую беготню. И так до той поры пока не наступал рассвет. С рассветом приходили все тараканьи опасности, и они прятались по углам и щелям, чтобы не «дай бог» на чью-нибудь рыжую бедовую голову не опустился Большой тапок.
Жизнь была весела, но вместе с тем, несмотря на суету и бестолковость у Рыжеуса было много обязанностей, как перед собой, так и перед своей семьёй. Он должен был проследить, чтобы его семье досталось как можно больше хлебных крошек, а то другие уволокут. Тут не зевай, рот не разевай. Иногда с такой охоты он проходил голодным, потому что в первую очередь он должен был накормить голодных ребятишек, а потом уж сам. На рассвете они всей семьёй должны были вовремя убежать, иначе, даже подумать страшно. Он должен был найти им самое удобное место для сна. А то мало что ли на свете нахалов, которые займут самое тёплое и хорошее место. Да, полно. Ублажить красавицу-Рыжеусиху, чтобы она не фырчала и не ворчала – это тоже прямая обязанность отца Рыжеуса. Да мало ли что ещё.
И вот однажды ранним вечером Рыжеус подумал: « И зачем мне всё это нужно? Суета, жена, дети, еда, куча обязанностей. И как мне всё это надоело. Конца края этому безобразию нет. Живут же некоторые тараканы в своё удовольствие, ни жён, ни детей, лежат целыми днями в тёплом уютном местечке, да хлебными крошками в потолок поплёвывают. Живи – не хочу! Радуйся, что на свет рыжим родился». И он с горечью посмотрел на всё своё спящее бестолковое рыжеусое семейство.
Наступил вечер и Рыжеус, как положено, отправился на охоту вместе с другими отцами, затем прибежали их вечно голодные ребятишки, а потом чинно подошли их жёны. Наступило утро, и все побежали спать, занимая в спешном порядке самые тёплые и самые хорошие места. Всё как всегда…
…Да не скажи. Мысли о суетности и бренности этого мира не покидали Рыжеуса. Он был рыжее рыжего. Обязанности угнетали его. Он почти с ненавистью смотрел на кучу рыжих ребятишек, и уже не такую любимую красавицу-жену. Наступило утро, все вокруг спали, а ему не спалось. Никчёмная жизнь и горестные мысли съедали его душу. Он как пьяный встал и потихоньку пробираясь среди спящих детей-таракашек, красавицы-жены и храпящих соседей направился к свету. Мысли гнали его вперёд к выходу! На свободу! Где гуляет вольный ветер, и нет никаких обязанностей. Нет детей-дармоедов и вечно ноющей жены под боком…
СВЕТ ударил в глаза Рыжеусу. Он пробежал полметра в полной свободе и независимости. Ему легко дышалось. Не было никого рядом. Он был просто счастлив. «Да здравствует свобода!» - кричал Рыжеус. Но его никто не слышал, потому что он был один. Да ему это и не нужно было, зачем ему слушатели, когда он и так счастлив. И вдруг, внезапный удар оглушил маленького смельчака. Это был Большой Тапок! Ещё один громкий удар!!! Ещё! Ай! Рыжеус засуетился! Жена, дети, семья, на помощь! Но никто его не слышал, все спали. И тогда Рыжеус
побежал. Он бежал во весь дух, на сколько хватало его маленьких тараканьих силёнок. Он бежал и бежал. А удары Большого Тапка всё сыпались и сыпались сзади до тех пор, пока грозная тёмная тень не накрыла нашего смельчака. Ещё чуть-чуть и верная смерть, гибель! Но тут…
Рыжеус, ощутил под задними лапами пустоту, ничего не соображая, он пытался за что-нибудь уцепиться, но ничего не получилось. Грозная тень накрыла то место, где последний раз стоял Рыжеус, но было уже поздно. Он летел вниз, больно ударившись обо что-то, Рыжеус, потерял сознание…
Когда он очнулся, то ощутил под лапами ровную поверхность деревянного настила. Узкая полоска света пробивалась сквозь маленькую щель, в которую провалился таракан.
- Я пропал! Я пропал! – закричал Рыжеус – Спасите! Спасите! Жена, детки быстренько спасите своего отца! Рыжеус, подпрыгивал, пытаясь ухватиться своими короткими лапками за край щели, чтобы выбраться на поверхность. ОН пыхтел и старался, но у него так ни чего и не вышло. Все усилия были тщетными. Рыжеус был слишком мал, так мал, что даже эта простенькая задача оказалась маленькому рыжему таракану не по плечу. Он устал, он выбился из сил. Он был полностью разбит. – Вот это падение! – думал Рыжеус - Как жить дальше? А как семья, дети и любимые хлебные крошки?…
И тут Рыжеус, ощутил, как он голоден. Он был голоден на столько, что казалось, сойдет с ума. Таракан забегал, засуетился. «Как же я здесь останусь. Я умру с голоду. Мне нечего будет, есть, и я помру» - лихорадочно думал он. И тут…
В эту маленькую щель, через которую провалился Рыжеус, посыпались хлебные крошки. Целая куча хлебных крошек! Ура! Гибель маленького таракана откладывается. С такой кучей еды можно прожить долгую и счастливую жизнь. Так что.… Так что… Рыжеус опять забегал, только около кучки хлебных крошек. Так…. Так…. Умирать уже ни к чему…. На него опять нахлынули мысли. А зачем ему собственно жена, дети, ночная охота за хлебными крошками. Когда лежи себе днями и ночами в тёплом и уютном местечке, да хлебными крошками в потолок поплёвывай. Живи, не хочу! И Рыжеус развалился прямо на вкусно пахнущих крошках. Какая красота! И никаких обязанностей. Наступили самые счастливые дни в жизни рыжего таракана. Не было никакой суеты, вечно голодных детей и самое главное – обременительных обязанностей – заботы о ком-то ближнем. Рыжеус напрочь забыл о своей семье. Он изрядно потолстел, мало передвигался, жизнью был доволен. Крошки иногда подсыпались сверху через маленькую щель, так что запасов еды хватало. Правда, света было маловато, да и пообщаться было не с кем. А так жизнь была замечательная. Никаких хлопот. Рыжеус ел, обходил свои владения время от времени, иногда ради удовольствия сооружал лежанки из хлебных крошек и валялся на них, вздыхая от наслаждения. Единственным минусом во всем его бытии была скукота. Было хорошо, но скучно. Длинными вечерами ему нечем было себя занять. И вот как-то раз, подергав себя, за рыжий ус, он вспомнил в первый раз за своё пребывание на новом месте о жене и детях.
- Да, - подумал он – А поговорить то и не с кем, даже и прикрикнуть не на кого. Скучно…. И вдруг.… Послышался громкий удар… Мурашки пошли по всему телу. Рыжеус содрогнулся, вспомнив о Большом Тапке.… Ещё удар… и, на его бедную рыжую голову свалилась тараканиха, в ту же самую щель, в которую когда-то упал он.
Она была молода и красива. Усики у неё были белые.
- Как тебя зовут?
- Белоусиха – скромно потупив глазки, вздохнула она, – У Вас здесь очень красиво - окинув взглядом, жилище Рыжеуса – сказала она.
- Да, - вздохнул он и влюбился с первого взгляда.
Новая жена подарила ему красивые вечера и развеяла его скуку. У Рыжеуса началась новая жизнь. Лучше, чем прежде. Прошло время и Белоусиха подарила ему кучу маленьких ребятишек, точных копий самого Рыжеуса. У отца появилось много обязанностей. Он должен накормить детей, найти им место получше да поудобней, и, в конце концов, ублажить молодую жену-красавицу Белоусиху. И в один прекрасный момент Рыжеус начал замечать, как стали подъедаться его хлебные запасы, как стали исчезать сделанные с такой любовью хлебные лежанки. Потому что еды на такую большую семью уже на хватало. Приходилось собираться и выходить на ночную охоту за добычей. Но стоп.… Разве за этим уходил Рыжеус от своей семьи, от красавицы Рыжеусихи. Разве напрасно убегал он от суетности и безобразной бестолковости? Разве все его труды должны были привести к тому, чтобы начать всё сначала, чтобы взвалить на себя кучу обременительных обязанностей?
Нет! Нет! И ещё раз нет! Он решительно встал и выполз из-под тёплого бока жены. Переступил через спящих ребятишек и ушёл, ушел, куда усы глядят.
Он шёл и шёл, шёл и шёл, шёл и шёл. В поисках спасительной щели, но она как назло не попадалась. Он с надеждой ощупывал каждую трещинку, каждую маленькую зазоринку. Он искал долго и нашел маленькую, надежную щель. Она была меньше той, в которую упал первый раз, но зато надёжней. Рыжеус, вздохнул и полез. Эта щель была действительно мала, но Рыжеус упрямо протискивался вниз. Он выдохнул почти весь воздух и упал….
Здесь было тоже неплохо. Правда, света не было почти совсем – одна маленькая точка на земляном полу, да и хлебных крошек почти не нашлось. Их было очень мало. Но Рыжеуса всё устраивало. Зачем ему свет и куча еды. В общем, он может питаться очень и очень экономно. Зато никакой суеты и обязанностей, он опять может часами предаваться своим мыслям и ничего не делать. Рыжеус снова был счастлив.
Скудные запасы хлебных крошек печалили его, но не очень. Иногда сверху через эту маленькую щель ему перепадала кое-какая еда, и он был рад, тому, что она у него хотя бы не переводилась. Зато спокойная и счастливая жизнь.
Время текло медленно, верно и лениво. И если бы Рыжеус, догадался поднять свою рыжую голову вверх и посмотреть, кто его кормит, он очень бы удивился…. Маленькая дочка, его любимица, не спала в день побега отца. От природы очень любопытная, она пошла вслед за ним, что бы узнать, что же такого интересного задумал её отец. И когда тот полез в щель и пропал, маленькая дочка сломя голову побежала к маме, чтобы рассказать о случившемся. Всей семьёй они долго звали Рыжеуса, но так и не дозвались. Рыжеус их так и не услышал. Не услышал он ни молодую жену свою Белоусиху, ни малых детушек, ни дочку свою любимую. Может, там ничего не было слышно, а может, быть он и слышать ничего не захотел. Но как бы то ни было. Семья решила так: не пропадать же с голоду их любимому отцу-Рыжеусу. И в маленькую щель они каждый день стали подкидывать небольшое количество хлебных крошек.
А Рыжеус об этом, конечно же, ничего не знал. Он уже стал Седоусом, потому что усы у него стали седые, и жизнь свою закончил мирно и счастливо на лежанке из хлебных крошек.


* * *
Мы помолчали…
- Спасибо за очередную историю – сказала я.
- Пожалуйста…. А коленка прошла?
- Конечно, она уже давно не болит
- Больше не падай – посоветовали мне осины.
- Не буду – пообещала я. Как будто это так просто в мире людей.

Категория: Академия сказочных наук. Взрослые. | Просмотров: 917 | Добавил: zorina-el | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz