Пятница, 2024-04-19, 8:34 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » ПРО МОХОВЫХ ГНОМОВИХ ДРЕМУЧЕГО ЛЕСА КАК СОЛНЦЕ СПАТЬ ЛОЖИТСЯ Надежда Семеновская
8:36 PM
ПРО МОХОВЫХ ГНОМОВИХ ДРЕМУЧЕГО ЛЕСА КАК СОЛНЦЕ СПАТЬ ЛОЖИТСЯ Надежда Семеновская
КАК СОЛНЦЕ СПАТЬ ЛОЖИТСЯ
В гостиной у моховых гномах есть большие, старинные напольные часы. День и ночь раскачивается маятник, бегут стрелки по циферблату, и каждый час часы сообщают, что нужно сделать немедленно: вставать или ложиться спать, завтракать, обедать или ужинать, работать или отдыхать. Один только отец Моховик может до них дотрагиваться, и каждую неделю он собственноручно заводит часовой механизм маленьким серебряным ключиком.
Ведь часы – вещь необходимая. Без них зимой и не узнаешь, что прошел целый день, не поймешь, ночь сейчас или утро, день или вечер. А летом и не догадаешься, что уже пора ужинать. Солнце в это время года почти не уходит на покой!
Мама Малинка старалась следить, чтобы вся семья соблюдала режим дня. Младшего сыночка, маленького Подсолнуха, она сама укладывала спать в восемь часов вечера, Снежинка ложилась в девять часов, а от старших детей строго требовали, чтобы они были в постели, как только часы пробьют двадцать два раза, то есть в десять вечера.
Но трудно всегда жить по одному и тому же распорядку. Летом в десять часов еще совсем светло, а в Дремучем Лесу и в Чистом Поле столько интересных дел! Сон совсем не идет, и часто Боровик и Березка засиживались на крыше веранды мохового домика до самой темноты, пока не приходил рассерженный отец Моховик и не загонял их в спальню.
*** *** ***
В один из таких вечеров Боровик задумчиво сказал:
- А ведь тетушка Кукушка, наверное, знает, когда Солнце спать ложится?
- Почему ты так решил? – удивилась Березка.
- Полевые мыши говорят, что есть такие кукушки, которые живут в часах у людей , у них там свой собственный домик, - объяснил моховой гном, - И каждый час они выскакивают в окошко и кукуют. А откуда они сами-то время знают? Ведь, наверное, следят за солнцем.
Березке такая мысль никогда раньше не приходила в голову.
Близнецы решили напроситься в гости к Кукушке, чтобы проследить, когда же Солнце ложится спать. Ведь в эти июньские дни в Дремучем Лесу никогда не бывает по-настоящему темно, потому что край солнышка только спрячется – и вот уже снова покажется на горизонте.
Кукушка удивилась, но согласилась выполнить просьбу моховых гномов. Эльфа Пушинка, которая всегда ночует на деревьях, в небольшом дупле или прямо под листьями, вызвалась составить близнецам компанию.
Вечером близнецы обживали гнездо, расстилая мягкое шерстяное одеяло. Кукушка, простившись с гостями, улетела по делам – ей не хотелось проводить бессонную ночь. Маме и папе близнецы обещали, заснут сразу же, как только сядет Солнце, и наступит полная темнота.
*** *** ***
Вечерами покой в Дремучем Лесу наступает медленно, постепенно. Солнце словно подмигивало, выглядывая из ельника, и совсем не хотело прятаться. Но уже умолк пчелиный рой, цветы закрыли лепестки и опустили головки, а птицы провожали уходящий день прощальным вечерним концертом. Вечерними песнями мамы – синички, соловьи, сойки – звали детей в гнездо.
Чуть позже застрекотали белочки:
- Хвостатая команда, ужинать!
Друзья почувствовали, что тоже проголодались, и перекусили пирожками, запивая их вкусным холодным квасом. Моховые гномы и эльфа тянули его через соломинку, пока на дне не осталось ни капли. Все так наелись и напились, что больше не могли проглотить ни кусочка.
Когда уминаешь мамину стряпню в кукушкином гнезде, все кажется таким вкусным!
- Вот бы так каждый день ужинать! – радовался Боровик.
- Как бы вы сами на ужин никому не угодили, только в качестве главного блюда! – раздался рядом встревоженный птичий голос, - Осторожней! Лесной Кот уже вышел на охоту!
Близнецы и эльфа съежились и замерли, затаив дыхание, когда заметили внизу темно-серую тень, которая кралась по земле, изучая следы. Вот Кот, заметив добычу, прыгнул на ветку. Сорвавшись с березы, тревожно закричали галки, и друзья зажмурились, ожидая услышать чей-то предсмертный крик. Когда же Боровик выглянул из-под одеяла, то заметил совсем рядом, прямо на соседней ели, два горящих, желто- зеленых глаза. Кот изгибался, готовясь к прыжку, но, к счастью, его вовремя спугнул вой волчьей стаи.
- Как бы вы сами на ужин никому не угодили, только в качестве главного блюда! – раздался рядом встревоженный птичий голос, - Осторожней! Лесной Кот уже вышел на охоту!
Близнецы и эльфа съежились и замерли, затаив дыхание, когда заметили внизу темно-серую тень, которая кралась по земле, изучая следы. Вот Кот, заметив добычу, прыгнул на ветку. Сорвавшись с березы, тревожно закричали галки, и друзья зажмурились, ожидая услышать чей-то предсмертный крик. Когда же Боровик выглянул из-под одеяла, то заметил совсем рядом, прямо на соседней ели, два горящих, желто- зеленых глаза. Кот изгибался, готовясь к прыжку, но, к счастью, его вовремя спугнул вой волчьей стаи.
- На охоту вышли, - зябко повела плечами Пушинка, - Сейчас для них самое лучшее время…
- Почему? – вся дрожа, спросила Березка.
- Для хищников легче всего охотится в сумерках, как сейчас, - объяснила Пушинка, - У них и зрение обострено, и нюх. В полночь же они обедают и отдыхают. Для них темная ночь – как для нас жаркий полдень.
Вот и вышел на охоту Ужас Мышей – юркий, цепкий хорек. В холке чуть выше своих жертв, но гораздо длиннее, сильный и жестокий, он никогда не остается без добычи.
Золотое и розовое сияние в небе растаяло, и теперь Дремучий Лес был полон теней. Длинные и короткие, серые, фиолетовые и темно-зеленые, они бежали по черной траве, плясали в воздухе завораживающий танец.
- А полночь… скоро? – шепотом спросил Боровик.
- Наверное, она уже наступила, - ответила Пушинка, - Ведь сейчас самые светлые ночи… Настоящая темнота не наступает никогда.
- Интересно, а откуда Ночь приходит? – подумала вслух Березка.
- Мы, эльфы, верим в то, что ее приносят три всадника, - таинственно шептала Пушинка, - Они скачут по Радуге с заката до восхода. Первый всадник – на рыжем коне, и он весь в золоте, это Закат. Второй – весь в черном, на вороном скакуне, и это Ночь. А третий – на белой кобылице, весь в розовом и красном, и он приносит Зарю.
- Ух ты! – восхитилась Березка, - А где же они день проводят?
- Они живут у самой главной Бабы Яги, - ответила Пушинка, - У той, чья избушка окружена забором из человеческих костей. И при свете дня всадники никогда не показываются.
- Откуда ты знаешь? – спросила Березка, - Если они не показываются, как тебе удалось их увидеть?
Эльфа Пушинка слегка смутилась.
- Я сама не видела, - призналась она, - Но мне рассказывала моя мама, а ей, когда она была маленькой – бабушка.
- Но… это ведь не у нашей, местной бабы Яги? – встревожено спросила Березка.
- Конечно, нет, - успокоил девочек Боровик, - Наша баба Яга добрая. Она только ворчать любит.
*** *** ***
Между тем друзья порядком устали просто лежать и вглядываться в темный лес. В глаза словно насыпали песка, они сами закрывались. Всех уже очень клонило ко сну.
Первым не выдержал Боровик: Уронив голову на руки, он сладко засопел носом и очень рассердился, когда сестра его разбудила, ворочаясь рядом и вздыхая.
- Интересно, а что чувствует Солнце, когда засыпает? – прошептала Березка.
- Наверное, то же самое, что и все мы, - предположила Пушинка.
- А я вот не помню, как приходит сон, - поделилась Березка, - Вроде только что я не спала – и уже сплю.
- И я тоже, - согласилась Пушинка, - Иногда я даже забываю сны. Не сразу, но к полудню точно. А иногда мне и вовсе ничего и не приснится. Так обидно!
Девочки договорились, что будут отдыхать по очереди, и каждая постарается рассказать о своих снах. Но, как назло, Березке никак не удавалось заснуть!
- Ты готова? – то и дело спрашивала Пушинка.
- Еще нет! – сердито отзывалась Березка.
- Ты просто не стараешься! – разозлилась, наконец, эльфа, - Ты не халтурь, засыпай как следует!
- А как следует?
- Закрой глаза – и считай зайцев, которые прыгают через ручей. Так быстрее в сон клонит, - посоветовала Пушинка.
- И много зайцев нужно сосчитать?
- Ну… не знаю. В общем, скажешь, как дойдешь до сотни. А дальше я и считать не умею, - призналась Пушинка.
Березка так и поступила, но крепко заснула уже на десятом зайчике. Когда эльфа попыталась ее разбудить и спросить, какой заяц на счете, девочка лишь пробормотала сквозь сон, чтобы ее оставили в покое. Обиженная Пушинка отвернулась к стенке, решив не разговаривать больше с подругой, но тут глаза слиплись и у нее.
*** *** ***
Разбудил друзей холод и голод. Розовый всадник Заря еще только тронулся в путь, утро выдалось прохладное и ветреное, так что близнецы и эльфа дрожали под тонким одеялом, вымокшим от росы. Очень хотелось позавтракать горячим какое с булочками, но все припасы съели еще вечером.
Дома у моховых гномов мама Малинка только что подоила корову, и друзья с наслаждением грелись у плиты, запивая вафли теплым молоком. А после… после с наслаждением улеглись в привычную, теплую, мягкую постель и сладко заснули под надежным кровом родного дома. Мама Малинка и отец Моховик решили их не будить, и друзья дрыхли до самого обеда!
Солнце – оно большое, сильное, оно может иногда и вовсе спать не ложиться. А вот лесным обитателям отдых просто необходим. И лучше всего – в тепле и безопасности.
Сами проверили и убедились.
Категория: Академия сказочных наук. Взрослые. | Просмотров: 506 | Добавил: Касяся | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz