Суббота, 2024-04-27, 4:15 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2012 » Октябрь » 28 » ПРО МОХОВЫХ ГНОМОВ ИЗ ДРЕМУЧЕГО ЛЕСА ЧЕЙ ДОМ БОЛЬШЕ? Надежда Семеновская
4:23 PM
ПРО МОХОВЫХ ГНОМОВ ИЗ ДРЕМУЧЕГО ЛЕСА ЧЕЙ ДОМ БОЛЬШЕ? Надежда Семеновская
ЧЕЙ ДОМ БОЛЬШЕ?
Как глупо и быстро иной раз разгораются споры между друзьями, и как бывает непросто их погасить! Вроде никто ни с кем не поссорился, а ведь все равно охота узнать, кто же прав?

Отец Моховик решил пристроить к дому еще одну террасу, а заодно и внизу, под землей, вырыть несколько теплых зимних комнат. Ведь семья моховых гномов большая, дети растут.
Несколько недель отец Моховик и отец Мышь копали, строгали, пилили, прибивали. Мудрый Крот руководил из-под земли, укреплял стены подземелья, показывал, где почва крепче. Ведь, если дом строить на песке или поверх подземных грунтовых вод, то первой же весной ручьи подмоют фундамент, стены треснут, а крыша может рухнуть.
Все трудились не покладая рук, помогая строителям: подавали инструменты, подметали стружку, красили и отмывали от белил и краски. Все так уставали, что отец Мышь иногда ворчал, что после такой работы он спит ночью без задних лап. Это очень странно, потому что лапы – и задние, и передние – всегда оставались при нем, без лап Отца Мыша никто никогда не видел. Но расспрашивать подробно близнецы не решились
Зато и комнаты получились – загляденье! Весь Дремучий Лес позвали на новоселье, и все гости восхищенно ахали, переступая порог.
*** *** ***

Боровик и Березка очень гордились своей новой комнатой. То и дело они прибегали домой, чтобы еще и еще раз полюбоваться на стены, потрогать новые половики, выглянуть из окошка. Сначала друзья охотно составляли близнецам компанию, но вскоре Молодому Мышу, белочкам, ежам стало скучно.
Добрый зайчонок Длинные Ушки – и тот устал от постоянной похвальбы моховых гномов. Кому понравится все время слышать о чужом доме, что он самый светлый, самый чистый, самый большой и самый новый!
Однажды Молодой Мышь не выдержал:
- Да бывают дома и побольше вашего! – небрежно бросил он.
- Врешь! – мгновенно вскипел Боровик, - Докажи!
- Да вот хотя бы у нас, лесных и полевых мышей, - немного сбавил обороты Молодой Мышь, - У всех нас многокомнатные норы, да еще и несколько. Есть летние, есть и зимние. И какие уютные! Сам же не раз у нас бывал. И кухня есть, и столовая, и спальни, и комнаты для гостей. А сколько у нас кладовок и кладовочек!
- Так это и хорошо, что все есть! – кивнула Березка.
- Так и у нас все это есть, только лучше! – не успокаивался Боровик.
- А какие у нас переходы, подземные галереи, - не мог остановиться Молодой Мышь, - Во все стороны на многие километры расходятся. Мы можем путешествовать, не поднимаясь на поверхность.
- Стоп! – возразил Боровик, - Галерея – это уже не дом.
- Почему? – удивился Молодой Мышь..
- Так дома ты что делаешь? Живешь! – разъяснил моховой гном, - Спишь, ешь, работаешь. Но не путешествуешь!
- Верно, - вынужден был согласиться Молодой Мышь.
- А в галерее ты только переходишь из одного дома в другой, так какой же она – дом?
- Так ведь и ты дома ходишь по лестницам, по коридорам, из комнаты в кухню, с одного этажа на другой, - осенило вдруг Молодого Мыша, - А коридор – это дом! Выходит, что и галерея – тоже часть дома!
- А какого дома? Первого или второго? – презрительно усмехнулся Боровик.

Молодой Мышь растерялся.
- Тогда получается, что наш дом – весь Дремучий Лес! – очень обидно расхохотался Боровик, - Ведь мы, моховые гномы, тоже везде тропинки протоптали. И ходим где хотим, запросто переходим из одного дома в другой!
Да и вообще, кто в них живет, в этих норах? – разглагольствовал Боровик, - Одни грызуны и живут! Кроты, мыши…
- Вот уж и неправда! – радостно завопил Молодой Мышь, - В норах и хищники живут! Барсуки, Лисы… Страшные, злые, сильные!
- Вот уж радость – жить как они! – поежилась Березка, - Правда, птицы тоже иногда в норах живут.
- Это не у нас, это там, где Большая Вода, - вспомнил Боровик, - Ласточки и зимородки в высоком песчаном речном берегу роют. Но ведь и они – хищники.
- Все равно считается! Ведь не грызуны же!
*** *** ***

Едва не поссорившись, друзья обратились за помощью к соседям.
- Мы своим дуплом очень довольны! – заявили Белки, - У нас в дупле кухня, столовая, детская, кладовая и спальня. Все есть, и ничего лишнего! А запасные кладовки лучше иметь в разных сторонах Дремучего Леса.
- Зачем же? – удивилась Березка, - Ведь неудобно далеко ходить за нужным на кухне.
- Зато безопасно! – охотно объяснила Мама Белка, - Ведь нас, белок, в любое время года часто не застанешь дома. Вдруг ласка или куница ограбит кладовку? Если же запасы спрятаны в разных местах, мы уверены, что не будем голодать до самой весны.
Ежи всегда проводили лето на лесной опушке, их летний домик скрывали густые заросли ольхи.
- Светло, чисто, в самую жару тут тень и прохлада, - похвалился своим выбором Отец Еж, - Что еще нужно порядочным зверям в это время года?
- А зимой? – спросили близнецы.
- Ох, как жаль, что вы никогда не видели наш зимний дом! – сокрушался Отец Еж, - Спросите у вашего друга, Молодого Мыша. Он как-то забрел ко мне в самую метель и лично мог убедиться, как там тепло, безопасно и просторно! А уж сколько запасов, сколько укромных уголков, чтобы подремать у камина на сытый желудок. Как же сладко там спится до самой весны!
Молодой Мышь охотно подтвердил, что так оно и есть.

- Я всегда советую молодежи, - рассуждал вслух Отец Еж, - Летом, - пожалуйста, милости просим! – живите на земле, на поверхности. Резвитесь, кормитесь, гуляйте. Но зиму надо проводить под землей, впадая в спячку. Лучше ничего и не придумать! Никаких тебе морозов, никаких метелей, никакого беспокойства!
Молодой Мышь смотрел на близнецов с видом победителя.
Быстроногие, слегка легкомысленные косые зайцы и зимой, и летом жили в землянке, под корнями упавших деревьев.
- Больших запасов на зиму мы не собираем, но сеном и соломой дом к зиме утепляем, - объяснил Отец Заяц, - Но у нас просторно. Мы не жалуемся.
*** *** ***
Легки на крыло синицы и воробьи, которые иногда залетали в Город, считали, что самые большие дома строят люди.
- Но они же и сами – вон какие здоровые! – возразили моховые гномы, - И их дома для них нисколько не больше, чем наши – для нас.
- Это их летние домики, - объяснили птицы, - А в городе люди строят дома и в пятнадцать, и в двадцать этажей.
Моховые гномы попробовали представить себе двадцатиэтажный дом…
- Наверное, им там надо потратить полдня, чтобы подняться по лестнице на чердак, - задумчиво заметил Боровик, - Неудобно.
Молодой Мышь решил, что над ним смеются, и обиделся!
- Где это видано, чтобы изба одна на другой стояла! – фыркнул он.
*** *** ***

Выслушав спорщиков, Мудрый Крот жестом велел им следовать за собой. Он привел Молодого Мыша и близнецов в Чистое Поле и молча остановился перед высоким, очень аккуратным холмиком из земли. Увенчанный ромашками, он словно светился на солнце.
- Вот самый большой дом, - серьезно заявил Крот.
- Какой же он большой! – рассмеялся Боровик и, осыпая целые пригоршни сухой, светло-коричневой земли, забрался на вершину.
- А кто же тут живет? – с любопытством спросила Березка.
- Муравьи, целая сотня муравьев, - объяснил Мудрый Крот, - Совсем крошечные, они все же сумели построить себе настоящий замок.
Лесные обитатели молча глядели во все глаза, как маленькие коричневые точки тащили, тянули, катили в свой дворец-муравейник кто соломинку, кто зернышко, кто листик или травинку.
- А теперь нам пора убираться отсюда, - предупредил Мудрый Крот, - Муравьи, хотя и маленький народ, но могут за себя постоять!
И точно! Один их маленьких защитников муравьиной крепости так больно укусил за ногу Боровика, что непрошеный гость кубарем скатился вниз.

*** *** ***
И все же как хорошо жить не огромном дворце-муравейнике, а в маленьком уютном домике, в самой чаще Дремучего Леса! – думали близнецы вечером, ужиная на крылечке.
- Хорошо все же в родной норе! – вздохнул, засыпая, Молодой Мышь.
Родной дом для всякого самый лучший.
Категория: Академия сказочных наук. Взрослые. | Просмотров: 932 | Добавил: Касяся | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz