Пятница, 2024-04-26, 7:34 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » Приключения маленького паучка Фимы
9:36 AM
Приключения маленького паучка Фимы
Приключения маленького
паучка Фимы

Паучок Фима жил в своем домике, который он построил на кустике шиповника. Как же красиво цвел весной шиповник! Фима любил свой домик и старался украшать его. Он плел из паутинки маленькие, превосходно украшенные узором салфетки и большие ажурные скатерти. Фима мог сплести удивительно красивые полотна, на которых любил изображать птиц и животных, а еще прекрасные цветы невиданной красоты.
В свободное от плетения время паучок сидел на тепленькой паутинке, и наблюдал за происходящим вокруг. Около его куста росла роскошная, развесистая, зеленая, пихта. Там в тени ее ветвей муравьиная семья построила свой домик-муравейник. Целыми днями муравьи трудились. Они делали запасы на зиму, продолжали строить и расширять свой муравейник. У Фиминых соседей всегда была работа. Паучок познакомился с одним муравьем. Звали его - Дик. В летние жаркие дни, когда солнце поднималось высоко, на дворе становилось очень жарко. Фима и его друг ложились в прекрасно сплетенные гамачки и беседовали, читали книжки, а еще они очень любили мечтать. На самом деле Фима и Дик, никогда не уходили дальше своей полянки. Поэтому им так хотелось путешествовать. Незаметно пролетело лето. Это было первое лето для Фимы и Дика. Наступила осень. Чаще хмурилось небо, дул ветер. Как-то Дик сказал, что скоро муравейник закроют, и все муравьи будут продолжать работу глубоко под землей, не выходя из домика. И только весной, когда станет очень тепло, они смогут встретиться.
Изредка накапывал осенний дождик, и Фиме стало немного грустно. Действительно, на следующий день муравейник после ночи так и не открылся. А утром на траве появилась первая изморозь
Опять капал дождик. Подул ветер и отогнал тучку. Выглянуло солнце, и Фима решил что-нибудь сплести. Он плел маленькое одеяльце для себя, чтобы ночью больше не мерзнуть. Вдруг подул ветерок и подхватил легкое одеяльце, оторвал тоненькие паутинки от кустика и стал поднимать его вместе с Фимой все выше и выше. Паучку совсем не было страшно, наоборот, его охватило радостное настроение. Паутиновое одеяльце поднялось над высокой стройной пихтой и какое-то время, будто бы зависло в воздухе. А Фима старался смотреть по сторонам и все запоминать. Какая же красота открылась взору паучка. Пихта оставалась такой же зеленой, а дальше, на горах росли другие деревья, их листья окрасились в желтые, красные и бурые цвета.
-Какая красота! – воскликнул Фима.
Радостного птичьего пения уже давно не было слышно, а где-то там, в дали, он заметил перелетных птиц. Они собирались в стаи и отбывали в дальние края.
Подул ветерок и листочки на деревьях, как огромное море, зашумели. Фима схватился за паутинки одеяльца и стал спускаться, как на парашутике. Приземлился он возле своего домика – кустика. И подумал:
-Главное, ничего не забыть во время спячки. А когда станет тепло, муравейник откроется и проснется Дик, мне будет ему что рассказать. Теперь Фима знал, что такое настоящая осень! И он стал искать уютное место для зимовки.

Категория: Академия сказочных наук. Дети. | Просмотров: 1016 | Добавил: Стефан | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz