Среда, 2024-05-01, 2:39 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2011 » Февраль » 11 » Дождь цикл «Сказки двух осин»
8:59 PM
Дождь цикл «Сказки двух осин»
А вот и те старые древние осины, которые своей мощной кроной подпирают небо…
- Здравствуйте, - сказала я им.
Они приветственно помахали листвой.
Опять идёт дождь, и мне стало ужасно грустно и тоскливо, и я подумала: « Дай-ка я схожу к своим старым друзьям». Крупная капля дождя упала мне на ладонь, и я опять вздохнула.
- Грустно? – переспросили меня старые древние осины.
- Да, - ответила я, продолжая смотреть на серую водяную пелену.
- Так не должно быть, - прошелестели деревья.
- Почему?
Они стряхнули дождинки со своей кроны и тихо сказали:
- Слушай очередную историю старых древних осин…

********************************

Давным-давно… Это было очень давно, когда Земля была ещё молодой и неопытной, когда Солнце светило ярко-ярко и на небе не было ни одного облачка. Ни единого: их тогда не было. Земля казалась себе девственно чистой как пролитая слеза ребёнка, и радовалась всему, что происходило на ней и внутри неё. Это было ново и неизведанно.
Так вот… Жизнь была насыщенной и интересной, она кружила её вместе с хороводом бесчисленных звёзд, весело блуждающих по небу. Она была счастлива. Каждый день приносил ей что-то хорошее и новое. Скучать было некогда. Земля жила повседневными делами и заботами, приносящими удовлетворение и сознание того, сто сделана она не зря и своим существованием только украшает общую картину бытия. Всё было бы замечательно, но в моменты отдыха, когда есть время для размышлений и раздумий, ей не давала покоя одна очень занятная мысль.
- Вот, почему? – спрашивала она себя, медленно проплывая по хорошо знакомому звёздному маршруту. – Почему? Все звёзды как звёзды, а планеты как планеты. Ходят друг к другу в гости, навещают кого угодно и где угодно. Им можно всё! А я? А почему мне нельзя как всем? И кто мне вообще такое сказал? – она попыталась вспомнить. Но ничего не получилось. Вспомнить она так и не смогла. А запрет твёрдо сидел в её молодой и симпатичной голове.
Ещё с самого рождения она знала, что ей можно всё, за исключением одного. Ей нельзя было посещать то место, где звёзды, как по команде выстроились в ряд. Именно сюда было строго-настрого запрещено залетать маленькой Земле. А почему? Этого она и сама не знала. И вот как-то раз, в минуты отдыха, в перерыве между делами она стала размышлять над этим вопросом.
- Значит, всем можно! А мне нельзя, - говорила она самой себе. И что же здесь такого страшного? Звёзды как звёзды, такие же, как и мои соседи, только живут по-другому, да построены друг за другом, как по линеечке. Можно подумать, что если будешь находиться в одной цепочке, то жизнь каким-то образом может измениться. Хм-м…
Она развернулась и поплыла в другую сторону.
- И всё же. Почему же нельзя? Вот бы посмотреть. Хотя бы одним глазком. И что в этом такого? Я мигом. Туда и обратно. Уж за то, что я посмотрю, как живут другие, ничего не будет. Да никто и не узнает. Я быстрая. Долечу до тех звёзд, и тут же назад. Я же не буду с ними знакомиться. А так просто посмотрю и всё.
Но сердце у Земли ныло, и вторая её часть упрямо твердила: «Сказано - нельзя, значит – нельзя! Нечего тебе там делать!»
- Ну, я же быстро, - оправдывалась сама перед собой Земля. Одна нога здесь, другая там.
И под напором этих доводов голос рассудка потихоньку смолк. Да и зачем он нужен? Когда впереди предстоит такое увлекательное путешествие. Тем более, Земля не собирается в запрещённом месте долго находиться, а залетит на одну минутку, глянет – что там творится, и бегом назад, домой, на своё родное место.
И отбросив последние сомненья, Земля устремилась туда, где звёзды как по команде, выстроились в ряд.
Она летела, что есть духу. Но запретные звёзды оказались не так близко, как она думала. И на её путь затратился не один, и даже не два, а целых три дня. Земля устала и запыхалась, но домой возвращаться не собиралась. Она подлетела к тем заманчивым звёздам, выстроенным как по линеечке, и мысли её были заняты только одним: « Что же такого особенного и интересного в этих звёздах, раз ей, Земле, ни под каким видом нельзя с ними встречаться?»
Любознательная путешественница находилась уже совсем близко настолько, что было видно краешек первой незнакомой планеты. Волнение и восторг захватили Землю. Наконец-то! Уж теперь она узнает всё! Теперь никто не скроет правду от бедной маленькой Земли! И она решительно подлетела к незнакомке.
- Привет! – громко произнесла Земля. Но ей никто не ответил. Незнакомка крепко спала, окутанная прекрасной розовой ночью, будто вуалью, посапывая и покачиваясь в тон своим розовым снам.
Земля не стала будить розовую незнакомку, а бесшумно подобралась к ней, чтобы внимательней всё рассмотреть.
- Какой же прекрасной была эта планета! Розовые реки и океаны! Ровная поверхность, покрытая серебристой травкой, с озерцами невиданной красоты цветов. Здесь присутствовали все оттенки от бледно-розового до тёмно-синего. Они яркими пятнами выделялись на серебристом фоне травы, то, разбегаясь в разные стороны, то, собираясь в причудливые узоры, как у нарядного выходного платья.
А деревья! Какие здесь были деревья! Ярко-оранжевые, пурпурные, серебристо-бордовые с пушистой кроной и мягкими шелковистыми листьями. На этих деревьях не было ни одного сучка, ни одной неправильно изогнутой ветки. Деревья стояли все как на подбор, красивые и стройные. О таких деревьях Земля могла только мечтать.
Прекрасная незнакомка, окутанная розовой вуалью, спала; и даже не помышляла о том, как больно ранила сердце маленькой путешественницы.
Эти пурпурные деревья! Такая ровная и такая серебристая травка! Эти небывалой красоты цветы! Как самое-самое красивое платье, которое Земля могла видеть только в сладких и сокровенных снах!
Она улетала от розовой незнакомки всё дальше и дальше. Обида и боль за такую несправедливость не давали ей покоя.
- Ну почему, именно, этой планете дали самые красивые цветы и самые красивые деревья? Почему ей, а не мне? Разве можно сравнить ярко-оранжевые деревья и розовые океаны с её бледными морями и тускло-зелёной растительностью. Земля чувствовала себя ужасно плохо. Как какая-то чумазая неряшливая девчонка, внезапно прикоснувшаяся к совершенной чистоте. Она быстро летела к следующей планете, расположенной в звёздной цепочке, напрочь забыв о том, что ей пора возвращаться.
- Какая красота там ,и какая серость здесь! – думала так о себе Земля. Как всё же неправильно устроен мир! Вот пойду и посмотрю, что творится на следующей планете!
Всё кипело и клокотало от негодования, а обида на всё и вся беспрестанно жалило её сердце. Не было ни секунды покоя бедной, маленькой Земле. Чувства новые и незнакомые захватили её! Земля потеряла голову!
И вдруг она вздрогнула от неожиданности. Внутри будто что-то взорвалось. Будто? Она остановилась. Но взрывы не прекратились. Земля охнула. А за первыми взрывами последовали следующие и к удивлению непослушной путешественницы, на её поверхности стало что-то появляться. Она присмотрелась…
- Может это пурпурные деревья? – пронеслась смутная мысль. Но нет! Это были не деревья. На Земле образовались вулканы. Огромные вулканы. И стоило только маленькой Земле с обидой и горечью вспомнить о розовой незнакомке, как вулканы тут же начинали извергать на её поверхность лаву, почти такого же цвета, как та прекрасная растительность. Лава больно жгла тело Земли. Она долго вздрагивала после этой боли, но делать было нечего. Вместо этих красивых деревьев ей придётся жить с большими и страшными вулканами.
Земля разозлилась!
- Ах, так! – сказала она вслух. Теперь я обязательно пойду и посмотрю, что собой представляет следующая планета в запрещённой цепочке. И полетела к соседней незнакомке.
Планета была маленькой и невзрачной. Даже меньше Земли. Похвалиться ей было нечем. Скудная жёлтая растительность, голые песчаные плешины, рассыпанные по всей поверхности и всего-навсего одно небольшое море болотного цвета, откуда и брала влагу бедная маленькая планета. Земля облетела её пару раз, посмотрела сбоку, сверху и снизу, но так ничего примечательного и не нашла. Она сдержанно попрощалась и удалилась восвояси.
- Фу! – думала Земля. – Какая некрасивая, противная планета! Эта ужасная лысая плешь повсюду! Мерзкая неприятная вода! На этой планете нет ни одного деревца, даже маленького! Уродина какая-то. Её не сравнить даже со мной. По сравнению с ней я – первая красавица! И моя зелень по своей пушистости несравнима ни с одной её жёлтой былинкой. А той розовой незнакомке она и в подмётки не годиться! И как только её воздух носит. И кто только додумался поставить эту замарашку в один ряд с той красивой планетой. Кошмар какой-то!
И внезапно для себя Земля разразилась смехом, который перерос в непрекращающийся хохот. Земля смеялась и смеялась, не имея сил остановиться. Она прямо-таки давилась от хохота.
- Замарашка! Ха-ха-ха! И, правда, замарашка! Ха-ха-ха! Я-то первая красавица! Ха-ха-ха! И трава у меня лучше, и деревья есть, и вода чище и прозрачней! Ха-ха-ха!
Земля хохотала и хохотала, сотрясая свои красивые деревья и воду в морях и реках, и даже только что появившиеся вулканы. Она еле успокоилась. Но к великому удивлению сотрясения так и не остановились. Земля уже не смеялась, а её поверхность так и ходила ходуном, проваливались вниз деревья, в образовавшиеся трещины уходила вода. Пропадала молодая трава и только что распустившиеся цветы. Она вся потрескалась. Это было самое большое и самое страшное землетрясение, которое можно себе представить. Но она даже и не думала о происходящем. Она не думала о возврате домой. Земля решила осмотреть следующую планету.
Юная путешественница никак не могла взять в толк, что же тут такого запретного. Встретила она красавицу на своём пути, встретила и уродину. Ничего особенного, кроме некоторых достоинств и недостатков в них не нашла. Надо увидеть третью планету, чтобы разобраться, что к чему. И Земля полетела дальше.
Ещё издалека следующая планета показалась ей до боли знакомой. Она подлетела поближе и охнула…
- Тебя тоже зовут Земля? – спросила она.
- Нет, у меня другое имя, - ответила та.
- А можно тебя рассмотреть?
- Конечно, можно. Я с удовольствием покажу всё, что у меня есть.
И она, действительно, показала всё. Они были похожи как две капли воды, как близнецы. Земля и эта неизвестная, далёкая планета.
Здесь была такая же голубая и прозрачная вода; такая же зелёная трава, такие же высокие деревья с лохматой зелёной кроной, и даже цветы были точь-в-точь такие же. Может оттенки цветов у растений были другие? Но если и были, то заметить это невозможно. Настолько всё у них одинаково.
Близнецы! Они были удивлены и обрадованы! Ну, надо же! В такой дали совершенно неожиданно найти близнеца. Это же невозможно. Но даже невозможное иногда возможно. И они радовались этой невозможной возможности. Близнецы потолковали о том, о сём, пообсуждали звёздные проблемы, поделились горестями и радостями, и распрощались с обещаниями встречаться друг с другом как можно чаще. Не забывать о том, что где-то далеко живёт точно такая же, похожая как две капли воды на тебя, зелёная планета.
Земля попрощалась и полетела дальше, размышляя над тем, как всё-таки странно и непредсказуемо устроен мир. Как он разнообразен и щедр на случайности и сюрпризы.… И тут… искра мысли как удар молнии поразила Землю.
- Как! Это что же такое, получается?! – вскричала она.
- Точно такой же планете, можно сказать моей сестре, с такой же зеленью и голубой водой можно жить в запретной цепочке-линеечке. А мне нельзя! Ей можно дружить с розовой незнакомкой, а я даже знать о ней не имела права. Это чем же вторая Земля лучше меня, раз ей можно находиться здесь, а мне нет, - и она разозлилась.
Злости её не было предела. Ненависть обуяла маленькую планету, и её закрутило-завертело вокруг оси. Земля крутилась и вертелась и в порыве злости выкрикивала всякие обидные слова:
- Это что такое творится вокруг! Какая ложь и несправедливость! Розовым воображалам – пурпурные деревья. Моему близнецу – хорошую и благополучную жизнь и друзей целый ворох. Хочу - выбираю. Хочу – нет. Даже замарашкам здесь можно находиться. Живи и радуйся! И летай куда хочешь. И делай что хочешь. А я? А я? – она захлёбывалась от ярости.
- А я чем хуже других? Чем они лучше меня? Не-е-ет! Меня теперь не остановить! Меня ничем не остановишь. Уж теперь-то я точно посмотрю на всю их линеечку, на всю их цепочку, на всю их особенную замечательную жизнь!
И гонимая волнами ярости и ненависти, Земля помчалась вперёд, мимо остальных звёзд и планет. Она быстро осматривала одну планету и подлетала к следующей. Окидывала взглядом следующую звезду и подлетала к соседней.
Все они были разные. Одни сильно отличались друг от друга, другие были похожи. Но всех их объединяло одно – возможность находиться рядом. В том месте, где бедной маленькой Земле нельзя было появляться ни под каким предлогом. Она летела и летела, а незнакомые звёзды мелькали и мелькали перед её глазами. Эта бешеная злоба пугала звёзды, но к великому облегчению Земля быстро появлялась и почти тут же исчезала с поля их зрения. Она стремительно летела дальше. Вперёд. Этот полёт настолько занимал планету, что она даже не замечала, что творится на её поверхности.
А там!... Там всё пришло в запустение и упадок. Земля потрескалась и выгорела. Растительность потеряла свою изумрудную окраску, и лишь отдалённо напоминала тот шикарный зелёный цвет. Стали просыпаться вулканы и подземными толчками напоминать о себе. Земля летела и не замечала, как ветер над поверхностью усиливался и с каждой минутой её дальнейшего движения, он становился крепче, превращаясь в смерч, сметающий всё на своём пути. Смертоносные вихри перемещались с одного места на другое и делали своё чёрное дело. Это была стихия!
Не стало деревьев, не стало цветов и кустарников! Вулканы изрыгали лаву прямо на остатки травы. Всё погибло в жаркой кипящей жиже. На Земле остались только голые камни! Страшные, огромные лысые камни, покрытые толстым слоем пыли. Земля обессилела. Цепочка запрещённых звёзд закончилась, и она остановилась на самой окраине этого странного мира. Она посмотрела и ужаснулась.
- Господи! Что я наделала!
Она ещё раз оглядела себя.
- Да это же совсем не я. Это не планета Земля, а простой кусок камня. Какая же я страшная. Где мои прозрачные голубые воды? Где изумрудная зелень и прекраснейшие цветы? Где? Где?...
- Я всё это потеряла, - сказала она самой себе.
И здесь. На самой окраине Вселенной, вдалеке от родного дома взмолилась маленькая бедная планета и стала просить прощения за своё непослушание, за нарушение запрета, о котором знала ещё с рождения. Она с горечью думала о том, какой была раньше, и какой стала теперь. Это было настоящее раскаяние…
- Иди домой, - сказано было ей.
- Мне ужасно стыдно, - молвила Земля.
- Иди.
- А что со мной будет?
- Узнаешь.
Поникшая и разбитая Земля полетела обратно, и как только заняла родное место, тут же над её поверхностью возникли облака, которых она в жизни не видела. Эти облака стали собираться в тучи. Тучи сделались иссиня-чёрными. Их было много, очень много, прогремел гром и полил дождь. Дождь был сильным. Крупными каплями падал он на иссушенную и замученную Землю. Она долго и жадно впитывала в себя небесную влагу. А когда насытилась, то вместе с дождевыми каплями стала плакать. То были слёзы облегчения! Эти слёзы собирались в ручейки, которые смывали толстый слой пыли, залечивали обожжённые места, омывали зияющие чёрные пропасти и приносили покой и умиротворение в душу. Этот дождь не прекращался. Он всё лил и лил. А Земля всё плакала и плакала. Но это уже были хорошие слёзы, светлые слёзы. Слёзы радости и прощения.
А потом дождь кончился. И Земля спокойная и умиротворённая стала ждать: Что же будет дальше. А на её поверхности стали появляться моря и океаны, реки и озёра. Не сразу, конечно. На это ушло много времени. Затем суша покрылась красивой зелёной травой, распустились яркие цветы, выросли стройные деревья с необычайно красивой кроной. Планета была очень рада.
- Спасибо, - говорила она.
Но это ещё не всё. В подарок оставил ей Создатель облака, которые в свою очередь собирались в синие тяжёлые тучи, и своими водами омывали уставшую Землю, когда в том была надобность.
А на память о путешествии к запретному месту, где звёзды, как по команде выстроились в ряд, сохранил ей Создатель и вулканы, и землетрясения, смерчи с ураганами.
И как только вспоминала она с упрёками и обидами розовую незнакомку или уродливую планету, или же сестру-близняшку, то оживали вулканы, или происходили землетрясения, или же проносились смерчи да ураганы.
И Земля тут же успокаивалась
А потом шёл дождь…

**********************************

**********************************

- Хорошая история, - после продолжительного молчания сказала я старым древним осинам, которые своей мощной кроной подпирают небо, внимательно изучая стекающие струйки дождя.
- Вот сегодня я поняла всё.
- Ну-у… - протянули осины.
- Мы, люди, грустим, когда идёт дождь. А так не должно быть. Ведь это не дождь, а слёзы радости и облегчения.
- Правильно?
Но осины ничего не сказали, а вместо ответа прекратился дождь, и засияло яркое солнце, согревающее своими лучами всё живое.

Категория: Академия сказочных наук. Взрослые. | Просмотров: 848 | Добавил: zorina-el | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz