Понедельник, 2024-04-29, 7:48 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2012 » Февраль » 17 » БЕРЕГИТЕ ЁЛОЧКУ
2:12 PM
БЕРЕГИТЕ ЁЛОЧКУ
Шумаков Роман
9 класс (сказку написал 4 года назад)
г. Рудный, Костанайская область, Республика Казахстан

Во дворе большого дома росли всякие деревья: тополя, клёны, рябина и осина. А среди них большая и стройная ель. У каждого дерева были свои особенности. Рябина давала целебные плоды, тополя создавали тень и распускали по ветру пух, у клёна были красивые листья, а осина всегда трепетала листьями, как будто чего-то боялась. Но ель гордилась больше всех, потому что у неё всегда были зелёные, пушистые иголки. Все деревья смотрели на неё с завистью, когда зимой их стволы оставалась без листьев.
Приближался очередной праздник Нового года. В доме звучала музыка. Ель сказала своим соседям: « Скоро я с вами попрощаюсь, друзья-подружки. Моё место в доме, на празднике. Меня оденут в красивый новогодний наряд, и я вся буду сверкать огнями. Я же говорила, что я - самая важная». Из дому вышел человек с топором и подошёл к ели. Деревья в страхе замолчали, а человек спилил красавицу-елку и унёс её в дом. Целую неделю деревья с завистью наблюдали через окно, как сверкала огнями их подруга. Но они не видели её смолистых слёз, медленно стекающих по стволу и жалобного стона о помощи! Однажды, проснувшись утром, деревья увидели свою подружку возле сарая. Она лежала на боку с обрывками новогодней мишуры на ветвях, никому не нужная и жалкая. Возмутились деревья, зашумели голыми ветвями: « Что же ты, Человек! Разве стоит неделя праздника жизни такого красивого дерева, ведь нарядить её можно было и во дворе. А теперь, чтобы вырасти новой елочке, понадобится более 7-8 лет. Одумайся, человек! Береги природу!»
Не каждый услышал зов деревьев. Но те, кто услышал, задумались. С тех пор все больше и больше людей стали живую красавицу заменять искусственной. И для любителей живой елочки нашли способ: живые ели выращивают теперь в питомниках и продают горожанам в цветочных горшках. Еще дольше теперь может стоять зеленая красавица в домах, а после праздников ее не выбрасывают, как раньше, а высаживают вблизи домов, в парках и скверах. И елочка, как ни в чем не бывало, продолжает расти. А ночью ей иногда сниться сон, как она, сверкая огнями и блистая мишурой, весело смеется в теплом доме…
Категория: Академия сказочных наук. Дети. | Просмотров: 1263 | Добавил: Natali | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz