Пятница, 2024-04-19, 11:34 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2009 » Август » 17 » СТРАШНАЯ ПРАВДА О МУСОРЕ
4:11 AM
СТРАШНАЯ ПРАВДА О МУСОРЕ
      Дария Джумагельдинова
 Однажды на собрании один из чиновников признался, что с каждым годом его ведомству все тяжелее бороться с мусором.  Как всегда на столе президиума стояли пластиковые  бутылки с напитками, они услышали его признание и решили этим воспользоваться. Собрание закончилось,  вода была выпита, а емкости из-под нее брошены в мусорку и отвезены на свалку. Брошенные  на свалке бутылки  имели красивую этикетку и  назывались: «королевской водой». Они решили объявить себя королями мусора,  воспользоваться ситуацией и начать войну против человека. Для начала назначали генералов, которые будут командовать войском. Ими были  назначены большие бутыли из-под Кока-Колы и Пепси-Колы. Они имели американские корни и внушали уважение.

       Генералы  мусорного войска выступили с воинственной речью: «Человек считает себя хозяином земли,  по-хамски к ней относится. Безалаберность  человека губит природу. Все меньше становится птиц, зверей и насекомых. С каждым годом миллионы тонн мусора появляются из-за деятельности человека.  Мы чувствуем свое превосходство и хотим стать хозяевами Земли.

Обычно человек самоуверен и не поверит, что  мусор со временем может оказаться его врагом. Генералы готовились к войне,  зимой воевать тяжело, они постепенно решили  отвоевывать жизненное пространство. Первое сражение решили провести в парке

            После продолжительной зимы наступила весна, все вокруг  начало цвести. На деревьях и кустах появились маленькие,   нежные, зеленые листики   они едва просматривались,  и  казались мелким зеленым  бисером, от прикосновения  ветра  они чуть слышно звенели,  как будто боялись, что  ветер их  может  сорвать и выбросить.  С каждым днем лучи становилось жарче,  и бусинки превратились в красивые резные листья, они переливались на солнце, шуршали и теряли  первоначальную нежность. На  клумбах зацвели  пурпурные  тюльпаны, ромашки и анютины глазки появились тигровые лилии, когда наступали сумраки, они походили на притаившихся зверей.  Женя, Айдар и Дос с изумлением наблюдали за превращениями в природе. Они  не торопились домой,  если бы родители  не  контролировали бы их, мальчишки убежали бы  в «Ботанический сад»,  который находился по соседству  с их домом. 

 С каждым днем  становилось жарче, венки вьюнов свисали  с крыши, не пропускали летние жаркие лучи, и в группе всегда было прохладно.  Когда мамы приводили своих детей в садик, воздух вокруг  благоухал  ароматами  цветов,  было сказочно красиво.  Дети играли среди этой царственной красоты. Девочек называли  принцессами, а мальчишек  рыцарями. Они не ссорились,  играли вместе,  чувствовали себя сказочными героями.  Женя, Айдар и Дос однажды  сбежали из садика во время прогулки, и   отправились  в глубину парка и вдруг  услышали,  плач.

  ­ Кто вы? Покажись, чего  плачете? - спросили  дети.  Плач,  становился сильнее, дети не могли понять,  откуда он? Их удивило, что никто кроме них его  не слышит, им показалось, что плачет  группа малышей из садика. Дети направились  на плач, и что они увидели?  Все деревья  и кустарники были накрыты  полиэтиленовыми  пакетами. Все здесь  выглядело неряшливо,  вокруг  было полно  мусора. Стаканчики от мороженого, обертки от конфет, старые, выцветшие газеты и множество зеленых мух, которые накинулись на детей.

-Это наша территория – жужжали они и облепили детей!

 - Мы умираем, не можем  дышать, нам не хватает воздуха!-  раскачиваясь, шептали  ветки и трава. Мальчики вначале испугались, им родители не разрешали копаться  в мусоре, а здесь надо было  срочно срывать пакеты и складывать мусор в мешки. Дети решили, им нельзя уходить  оттуда, пока не помогут  деревьям и кустарникам.

Дос  рассказал ребятам,  как  смотрел однажды с отцом американский фильм, где   куклус- клановцы,  одетые в белые балахоны,  как  бумажные кульки издевались над цветными  жителями Америки,  устраивали  погромы в их районах, жгли их дома и убивали мирное население. Все вокруг  выглядело   мрачно и страшно, как будто здесь жили эти нехорошие люди. И тут к ним подлетела бабочка и сказала:

- Чего  стоите? Скорее с них  снимите  пакеты и выбросьте  на помойку.

Они снимали  пакеты,  на их глазах  выпрямлялись ветки и трава.  Они кланялись им, как будто благодарили их.  Женя сказал: «Ребята, смотрите, как  мусор, губит  нашу природу. Давайте все уберем!  Они прошли по всей аллее и собрали весь мусор. Пока дети избавляли растительность от мусора, их разыскивали перепуганные воспитательницы.

 Если бы мальчики им  признались, что слышали, как,   молят  о помощи  деревья, кустарники и цветы им никто бы не поверил. Друзей за то, что они   собрали мусор,  похвалили, а за то, что ушли далеко – отругали и пригрозили пожаловаться родителям. Они не испугались, а радовались, что сделали доброе дело. Им всем в ту ночь приснился одинаковый сон.  Во сне невидимый  голос  сообщил им, что отныне они будут слышать, голоса растений птиц и зверей. И всегда должны быть наготове, когда  потребуется оказать  им помощь.

На следующий  день  выпадал выходной,   дети,  решили выспаться.  Но их одновременно   разбудил невидимый встревоженный  голос: «Просыпайтесь  и немедленно ступайте  в парк!  Там находится  мусорное войско, оно  объявило войну человечеству».

Для этого возьмите с собой большие пакеты, палки  и старые варежки.  Мальчики дружно соскочили и побежали в парк, который находился по - соседству с их садиком и домом.

Вы поняли, что отныне они  стали необычными детьми -  стали защитниками природы. Их тот же самый голос,  поторапливал: «Скорее, может случиться беда!»

Когда они прибежали в парк, то увидели, что, здесь готовится настоящее сражение.  Широкими шеренгами стояли пластиковые бутылки,  как солдаты готовые в любой момент приступить к бою. На главном фланге стояли бутылки поменьше, они первыми  должны начать наступление.  Генералы подбадривали  солдат: «Мы бессмертны,  нам бояться нечего!»

 Огромное количество полиэтиленовых мешков,  должно  напасть на людей накрыть им голову и закрыть глаза, все делалось, чтобы не дать человеку оценить обстановку. 

 Под бой брошенного в мусорке барабана,  началась атака.  Мальчишек атаковали полиэтиленовые мешки, а бутылки и баночки, не давали ступать, они постоянно путались у них под ногами, дети спотыкались и падали.  На правом фланге стояли полутора и литровые бутылки.  За ними  стаканчики различных  размеров и модификаций, из-под  мороженого  и йогурта, и, выполняли, роль    солдат - смертников, им было дано  задание,  закрыть собой все  важные рубежи. Вначале прыгнуть на ветви деревьев, а потом  накрыть пакетами цветы, ложиться  под корни деревьев и кустарников, чтобы они задохнулись,  и не смогли расти.

    Офицеры мусорного войска подбадривали своих солдат : «Пришло  наше время! Мы можем завоевать весь мир!»

     На экране огромного телевизора слышался голос диктора, который рассказывалось, что  каждую секунду во всем мире выбрасывается людьми миллионы тонн различного  мусора. Скоро  люди  окажутся перед ним бессильными. 

А генералы с рупором обращались к войску:

«Друзья!  Вы должны бороться за господство на планете Земля.  Целлофановые пакеты, вы должны взлетать до вершин деревьев и кустарников, накрывайте ветки. Не давайте никому дышать без воздуха они станут задыхаться и засыхать. Известно ли  вам, что зеленые насаждения вырабатывают кислород?  Оставшись без кислорода,  человечество погибнет. Глупые люди  сами помогают нам, они уничтожают   своих друзей – деревья и зеленые насаждения.  Их избалованные дети срывают цветы и топчут траву. Когда мы станем хозяевами, мы заставим этих глупцов подчиняться нам! Остатки кислорода мы спрячем в специальные резервуары, за глоток воздуха они будут платить, выполнять наши желания.  Кто не повинуется,  тот погибнет!

Мальчики  надели варежки, открыли свои сумки и стали бросать туда  мусор, бутылки не хотели влезать в пакеты, они сопротивлялись, выкатывались,   набрасывались на детей, мальчики при помощи палок, закатывали их назад. Мальчишкам было  больно, но они понимали, что жизнь   города в их руках.

Командиры,  увидев, что их войско  терпит поражение, стали вызывать ветер: «Ветер помоги нам!»

И тут   задул ветер, он сбивал детей с ног, отбирал у них мусор, разбрасывал его снова  и хохотал над ними. Мальчики не испугались, они  знали,  о чем мечтают  мусорные короли.  И решили сделать все, чтобы помешать им.

В  это время  на экскурсию в парк  пришли школьники. Учителя,  увидев, как мальчишки воюют с  мусором,  решили им помочь. Они   распределили  роли:  одни дети  стали собирать бутылки,  а другие относить  его  в контейнер. Тут  подъехала машина- мусоросборщик и дети  дружно загрузили ее. Когда работа закончилась, взрослые поблагодарили детей, а деревья и кустарники шелестели листьями и говорили им «спасибо».

 Но никто кроме  друзей не слышал их благодарность.  Мальчики были горды, им  доверили спасение природы.  Они решили приходить почаще в парк,  и убирать там мусор.  Мусор может стать страшным врагом человечества,  если  вовремя его не убирать.  

Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 3733 | Добавил: Людмила | Теги: Дария Джумагельдинова | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz