Среда, 2024-04-24, 1:14 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2009 » Июнь » 11 » АФАНАСЬЕВ А. Н. Русские заветные сказки
7:07 AM
АФАНАСЬЕВ А. Н. Русские заветные сказки

Сказки из сборника "Русские заветные сказки" и рукописи "Народные русские сказки не для печати"
Предисловие к "русским заветным сказкам" женева, 1872
"honny soit qui mal у pense" [пусть будет дурно тому/кто плохо подумает].
Издание наших “Заветных сказок” в том виде и последовательности, в которых мы предлагаем их любителям русской народности, едва ли не единственное в своем роде явление. Легко может быть, что именно поэтому наше издание даст повод ко всякого рода нареканиям и возгласам не только против дерзкого издателя, но и против народа, создавшего такие сказки, в которых народная фантазия в ярких картинах и нимало не стесняясь выражениями развернула всю силу и все богатство своего юмора. Оставляя в стороне все могущие быть нарекания собственно по отношению к нам, мы должны сказать, что всякий возглас против народа был бы не только несправедливостью, но и выражением полнейшего невежества, которое по большей части, кстати сказать, составляет одно из неотъемлемых свойств кричащей prudrie /показная добродетель/. Наши “Заветные сказки” - единственное в своем роде явление, как мы сказали, особенно потому, что мы не знаем другого издания, в котором бы в сказочной форме била таким живым ключом неподдельная народная речь, сверкая блестящими и остроумными сторонами простолюдина.

Чудесная дудочка

 Жил-был мальчик крестьянский, у него была чудесная дудочка да скотины всего одна свинья с тремя поросятами. Выгонит он свинью в поле пасти, сядет на пенечке да заиграет в дудочку. Свинья с поросятами знай пляшет перед ним. Была у царя дочь-прекрасная царевна. Узнала, что у этого-то мальчика свинка с поросятами пляшет, и вздумала купить хоть поросеночков.
Приезжает в поле. Мальчик сидит на пенечке, играет в дудочку, а свинья пляшет с поросятами. Говорит царевна: "Продай мне поросяток!" - "У меня они не продажные, а заветные".-"Сколько у тебя завету?"-"Показать свое тело по колена". Царевна показала ему свое белое тело по колена, он ей и отпустил поросяток. Привезла их домой.
созвала музыкантов. Музыканты взыграли, а поросята со страху врозь разбежались, визг на весь дом подняли. "Верно без матки скучают,-подумала царевна,-сем поеду да матку куплю".
Приезжает она в поле; мальчик сидит на пенечке, играет в дудочку, а свинья перед ним пляшет. "Продай мне свинку, поросята без матки скучают".-"Она не продажная, а заветная".-"А сколько завету?"- "Показать все свое тело наголо". Нечего делать, показала ему свое белое тело наголо; мальчик ей и свинку отдал. Привозит царевна свинку, собрала музыкантов. Музыканты взыграли; нет, не пляшут ни поросята, ни свинка, туды-сюды бросаются да визжат. Поехала царевна покупать .дудочку. [Следует неудобное для печати третье требование мальчика, после чего царевна получает дудочку].
Узнал отец и выдал ее замуж за того пастуха. Сделался крестьянский парень царевичем и зажил себе во дворце без хлопот, без дела. Поехал он однажды на охоту, и попался ему на дороге поп. Увидал поп названного царевича, поклонился ему. "А ты, батька, куда идешь?"-спрашивает его царский зять. И пошли у них разговоры: "Я иду с требою, а вы куда изволите?"-"А я на охоту выехал".-"Ах ваше высочество, застрелите мне вот ту птичку".
На ту пору, как нарочно, прилетела малая пташка и села в кустах шиповника да репейника, а кругом кустов грязная лужа стоит. "Хорошо, застрелю; только, батька, сам доставай". Царский зять застрелил пташку, а поп полез доставать; только пошел в кусты, а хитрый царевич вытащил свою дудочку и заиграл в нее. Поп плясать пустился: так и скачет, так и прыгает, весь-то он в кустах изодрался, ноги, руки, лицо в кровь исцарапал, весь-то он в луже измазался. Перестала дудочка играть, а поп еле дух перевести может. Вылез усталый, избитый, испачканный; рассердился и пошел к царю жаловаться: "Твой-де зять избил меня всего, а за что- не знаю; ехал на охоту, напал на меня и давай тузить; чуть-чуть не убил, насилу убежал".
Гневен стал государь, разослал слуг во все стороны, чтобы тотчас же привели к нему зятя. Приехал царевич домой, царь захотел судить его перед всем народом, велел собрать и вельмож, и войско, и купцов, и чернь;
по тому приказу живо все сошлись на площадь и стали супротив царского крыльца. Царь вышел на свое высокое крыльцо и говорит зятю: "Показывай по сущей правде, как дело было?" Царевич вынул свою дудочку;
поп, как увидел ее, побледнел со страху, лихорадка так его и трясет, и начал просить, чтобы взяли его да покрепче к каменному столбу привязали. Тотчас явилась стража с веревками, скрутила ему руки и накрепко притянула к столбу. "Косу-то, косу-то привяжите!"-кричал поп. Привязали и косу.
Тут царевич заиграл в дудочку, и, боже мой, весь народ, все войско, и сам царь с придворными пустились вприсядку отжаривать, а поп головой о каменной столб бьет, ногами всякие шутки выделывает, а сам что есть мочи орет да в грехах кается. Перестал царевич играть, и все затихло. Царь узнал, в чем было дело, прогнал попа со своих светлых глаз, -зятя простил и после того долго-долго смеялся его шутке.
 
Солдат и барин

 Вышел солдат в отпуск, нанялся служить к скупому барину, в год- за сто рублей; помещик велел ему и лошадей чистить, и навоз возить и воду таскать, и дрова рубить, и сад мести, словом сказать-не дает ему отдыху ни на минуту, совсем измучил работой. Отслужил солдат год и просит расчета. Помещику жалко отдавать деньги, стал доставать а сам ревмя ревет: "О чем вы, сударь, плачете?"-"Да денег жалко!"- "Экой ты барин! Ведь я тебе целый год прослужил; если бы ты мне прослужил три дня, так я б тебе отдал сто рублей и слова не сказал".- "Три дня - немного",- думает барин.
Пошел советоваться с барыней. Она говорит: "Что ж, отслужи три дня!" А сама думает: "Ведь не мне служить, а мужу; ему-не мне плохо будет". Барин согласился. Солдат поужинал, лег спать в сарае, разулся, один сапог забросил в один угол, другой - в другой угол. Поутру проснулся, кричит: "Эй!" Помещик входит. "Подавай сапоги; я хочу одеваться!" Помещик хвать-сапогов нету, и запорол горячку. Спрашивает солдата: "Где твои сапоги?"-"Ах ты, сукин сын, каналья, ты у барина спрашиваешь о сапогах? Верно и не чистил их!"-да хвать его по уху, да по другому. Барин туда-сюда, насилу один сапог отыскал, а другого нет. "Подайте палок!"-закричал солдат и давай дуть помещика, до того промял, что он не рад и деньгам. "Не хочу,- говорит,- тебе служить,. возьми свои деньги, черт с тобой.

 
Солдат-скрипач и нечистый
  
В некотором царстве, в некотором государстве, а именно в том, где мы живем, жил-был царь. У того царя поселился во дворцовой палате черт - не дает никому отдыху! Вот царь и пообещал отдать свою дочь за того замуж, кто переночует ночь в этой палате и жив останется. Много находилось охотников, только все наутро помирали - поминай, как звали! Уж и охотников больше не стало. Тут приходит к царю отставной солдат. "Здравствуй, служба! Что скажешь?"-"Хочу, ваше величество, с чертом померяться".-"Ну что ж, ночуй себе во дворце-мне все едино за кого не выдать дочь-только б молодец был".
Вот солдат взял скрипку, два штофа водки, топор, бритву да железную палицу и пошел в палату, где черт поселился. Сел за стол и попивает себе водочку да орехами закусывает. Вдруг выскочил нечистый. "Что ты русский солдат здесь делаешь?" - "Водку пью" - "Дай и мне!" -"Изволь".
Нечистый взял штоф, да весь сполна и осушил. И порядком его поразбрало. Подгулял дьявол, хоть и плясать-так готов! А солдат тотчас за скрипочку и давай комаринскую отжаривать. Нечистый плясал, плясал, уморился и говорит: "Важно, русский солдат, ты играешь! Поучи-ка меня".-"Хорошо, кому ж и играть, коли не тебе, добру молодцу".
Взял топор, расколол одну перекладину и забил в нее здоровенный клин. "Ну,- говорит нечистому,- лезь на стул да клади в щель лапы".-"А зачем?"-"Затем, что такова наука".
Нечистый просунул в щель свои лапы, взял скрипку и смычок, а солдат в ту же минуту и клин вытащил, и стул принял - так и приплюснуло дьявольские лапы, и сам-то черт так и повис на перекладине! Солдат тотчас за бритву, поднял нечистому хвост, обрил ему... Потом ухватил железную палицу и давай угощать по голой... Бьет да все приговаривает:
"Живей смычком води! Чаще пальцами перебирай!"-"Отпусти, русский солдат,-кричит нечистый.-Не хочу на скрипке учиться!"-"Нет, брат, врешь. Кому и музыканту быть, коли не тебе, добру молодцу". А сам знай лупит по бритой... Только к утру его отпустил. Черт вырвался да бежать.
Видит царь, что солдат справил свое дело, и выдал за него дочь свою, царевну. Женился солдат, взял свою молодую жену и поехал домой. А черт давно его стережет: "Отплачу,-думает,-за обиду-задушу русского солдата". Как только поехал солдат с женою в путь-дорогу, он и пустился догонять его. Видит солдат: дело нехорошее! Снял царевну с повозки... и давай ее тело брить. Черт как увидел это, сейчас назад. Прибежал в пекло, словно в лихорадке трясется: "Что ж ты задавил русского солдата?"-"Да погоди-ка, задави его! Он царевну учит на скрипочке играть, уж... бреет".
http://www.skazka.com

Категория: Наша энциклопедия. Сказочники. | Просмотров: 3214 | Добавил: Людмила | Теги: Афанасьев. Сказки. | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz