Пятница, 2024-03-29, 1:20 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2008 » Апрель » 16 » НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛЫША И КАРЛСОНА (по мотивам сочинений А.Линдгрен)
4:51 AM
НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛЫША И КАРЛСОНА (по мотивам сочинений А.Линдгрен)

Недаром дети любят сказку

 

 

Малыш едет в деревню

 

В комнату Малыша пробился первый солнечный луч. Наступило утро. Малыш открыл глаза и потянулся в кровати. Заметив шевеления своего маленького хозяина, Бимбо бросился облизывать его и радостно скулить. Малыш наклонился с кровати и погладил щенка.

- Здравствуй, Бимбо! - сказал он, - Сейчас мы сходим с тобой погулять и начнем собираться, ведь сегодня мы едем к бабушке в деревню.

Выходя из комнаты, Малыш сразу почувствовал запах только что приготовленных ватрушек. Это мама хозяйничала на кухне. В коридоре уже стояли собранные мамой дорожные сумки для детей: Бетан, Боссе и Малыша.

- Доброе утро, мой маленький, - ласково сказала мама, обняв подошедшего к ней Малыша. - ты рад, что сегодня вы едете в деревню?

- Разумеется. Есть только два неприятных обстоятельства, с которыми мне придется смириться, - ответил Малыш.

- Что же это за обстоятельства? - удивилась мама. Потому что ей, как всем хорошим мамам на свете не хотелось бы, чтобы кто-то из ее детей огорчался.

- Первое – это то, что все лето я буду вдалеке от тебя и от папы, а второе – это то, что со мной в деревне не будет Карлсона. - важно заявил Малыш.

- Ну, не такие уж это и не неприятные обстоятельства, - возразила мама. - Вот только представь себе, мы не будем видеться целое лето, зато как мы друг о друге соскучимся к моменту вашего возвращения. А что касается Карлсона, то он тоже собирался навестить свою бабушку. Ты же сам об этом рассказывал. К тому же тебе не придется скучать, ведь с тобой едет твой новый друг Бимбо, которого уже пора выгуливать. Сходи с ним погулять, а я пока разбужу Боссе и Бетан.

- Мама, а можно сделать наоборот, тебя и папу отправить со мной в деревню, а Боссе и Бетан оставить в городе? - снова попытался возразить Малыш, собираясь в прихожей на прогулку. Вот только ответа он так и не услышал. Мама лишь улыбнулась, слегка покачав головой.

Выбежав во двор с Бимбо,  Малыш увидел папу, который заканчивал чинить их старый автомобиль.

- Доброе утро, папа! - сказал, позевывая, Малыш.

- Доброе, доброе! - ответил папа и добавил, - Сегодня прекрасное утро! Думаю, что бабушка уже заждалась нас...

 

Спустя некоторое время самая обыкновенная шведская семья по фамилии Свантесон, покинув город Стокгольм, на своем старом автомобиле приближалась к деревне.

Бабушкин дом стоял почти в самом начале деревни. Он был небольшим, но очень симпатичным: с голубыми ставнями, высокой черепичной крышей, круглым оконцем в чердачной комнате, открытой террасой, обставленной красивыми цветами, и крылечком. Вокруг домика находилась полянка с аккуратно подстриженной травой и уютно расположенными на ней белоснежными столиком и стульями. Остальная часть бабушкиного двора была заполнена садом с яблонями, вишнями и кустами роз. К домику вела тропинка от деревянной калитки, к которой и подъехал автомобиль Свантесонов.

Первым из машины выскочил Малыш с Бимбо и стал звать бабушку. Затем вышли все остальные. Папа был прав, бабушка действительно ожидала их приезда. Через несколько минут, наплакавшись от радости встречи, они дружно накрыли стол на поляне у дома и принялись пить чай или, как любила говорить бабушка, «чайковать».

Все, кроме Малыша, наперебой стали рассказывать бабушке новости, произошедшие с прошлого визита в деревню. Малыш дождался удобной минуты затишья и проговорил:

- Бабушка, а у меня появился новый друг – Карлсон.

Затишье продолжалось еще некоторое время, все переглянулись.

- А кто такой Карлсон? - спросила бабушка, - Это твой новый друг?

- Нет, - возразил Малыш. - Карлсон – это мужчина в самом расцвете сил, который живет на крыше.

У бабушки от такой новости закружилась голова, и она чуть не рухнула со стула. Малышу, конечно, хотелось удивить бабушку своей новостью. Но не настолько же! Приведя бабушку в чувства несколькими каплями валерианы, мама с папой принялись бранить Малыша, бабушка  же бранила их за плохое влияние городской жизни и еще многое другое...  Боссе и Бетан при этом стали хохотать над всем произошедшим, за что тоже получили строгие замечания.

К вечеру мама с папой заторопились возвращаться в город. Перед их отъездом бабушка пообещала, что Малыш вернется в город только тогда, когда все эти глупости про летающих людей вылетят у него из головы.

Размещая своих дорогих гостей по комнатам, бабушка поначалу поселила Малыша в одной комнате с Боссе. Но тот стал возмущаться, что он уже взрослый, и ему тоже хочется иметь свою отдельную комнату, как у Бетан. Пока бабушка пыталась уговорить его, Малыш уже начал жалеть, что не вернулся домой с мамой и папой.

- Тоже мне взрослый! Подумаешь пятнадцать лет! Я даже в десять лет буду умнее, чем он в свои пятнадцать..., - так размышлял Малыш и уже хотел было заплакать, как вдруг увидел в гостиной ступеньки, которые вели в комнату на чердаке.

- Ну конечно, - подумал он, - Вот он самый лучший для меня вариант!

- Бабушка, можно мне разместиться в этой комнате? - спросил Малыш.

- Даже и не думай! Там пыльно и не убрано, - возразила бабушка, но увидев огорченное личико Малыша добавила, - Ладно, но только завтра, когда мы вместе приберемся в ней. А сегодня ты переночуешь вместе с Бимбо в комнате Боссе.

Учитывая, что время уже было позднее, Боссе и Малыш решили не спорить с бабушкой и поступить именно так, как она предложила...

 

 

Небольшая уборка

 

Малыш проснулся раньше всех, оделся, разбудил Бимбо и они вместе отправились в чердачную комнату. Открыв со страшным скрипом дверь, Малыш заметил, что комната действительно была не убрана: с потолка спускались паутины, на полу были разбросаны старые цветочные горшки, тазы, беспорядочно по комнате были расставлены старые стулья, кровать, шкаф и кресла. Легкий утренний ветерок врывался в комнату через приоткрытое оконце летним ароматом.

         Малыш не знал с чего начать. От всего увиденного у него «опустились руки».

- Ну вот, Бимбо, кажется, нам нечего здесь делать.., - всхлипнув носом, Малыш обратился к своему щенку, у которого, как показалось, от разочарования повисли уши.

         Вдруг послышалось слабое жужжание. Оно становилось все громче и громче. И вот через приоткрытое оконце в комнату влетел Карлсон.

         - Карлсон! Дружище! - радостно закричал Малыш и кинулся обнимать своего друга, а Бимбо, завиляв хвостиком, стал подпрыгивать до Карлсона.

- Подумать только, какие у вас здесь маленькие окна, - ворчал Карлсон, - У меня есть подозрения, что, объевшись варенья, которым ты непременно меня угостишь, я не смогу вылететь обратно из твоего окна!

         Малыш рассмеялся, а Карлсон, окинув взглядом комнату, заметил:

- Хотя я думаю, что ты не угостишь меня ни вареньем, ни даже конфетами. Малыш, тебя наказали, заперев тебя в такой ужасной комнате? - спросил Карлсон.

         - И вовсе нет, - ответил Малыш.-  Я сам выбрал себе эту комнату. Просто здесь надо немного прибраться.

И, отыскав в кармане конфету, оставшуюся со вчерашнего ужина, угостил друга. Карлсон зажевал предложенную ему конфету и причмокивая заявил:

         - Спокойствие, только спокойствие!.. Сейчас мы живо наведем здесь порядок.

Он схватил две метлы, которые стояли в углу, одну оставил себе, а другую вручил Малышу. Взлетев почти до потолка, жужжа своим моторчиком, крикнул:

         - Начали!

Они дружно приступили К работе, мели пол, разгоняли пауков. Все было бы хорошо, если бы Карлсон не перестарался. Он так рьяно размахивал метлой, что задел тазики и глиняные горшки, составленные у стены, те перевернулись и покатились по комнате с жутким шумом. Паук с какой-то паутины решил не сдаваться, а объявить войну захватчикам его территории и спрыгнул с паутины прямо на нос Бимбо. Тот завизжал и начал носиться по комнате. Поднявшаяся пыль окружила всех присутствующих в комнате невидимым пространством. Малыш только по звукам мог догадаться, что Карлсон задел своей метлой еще и люстру, которая по всей вероятности слетела вниз. Малыш остановился. А когда пыль улеглась, он увидел на входе в комнату бабушку, Боссе и Бетан в ночных рубашках, которые стояли с открытыми ртами и удивленными глазами. Удивляться им действительно было чему, ведь перед ними предстала следующая картина: скрипя на дверце шкафа, качалась люстра. По полу катались тазы и разбитые глиняные горшки. Один из них правда уцелел, но только потому, что он упал на голову Бимбо. И тот сидел теперь на перевернутой кровати, отчаянно пытаясь снять его передними лапами. Некоторые пауки поверженные валялись на полу среди осевшей пыли, другие все еще пытались сбежать с «поля битвы» повыше к потолку. Шкаф с приоткрытыми дверцами стоял, наклонившись над креслами, как бы пытаясь спросить у них: «Что же все- таки здесь произошло?» Посередине комнаты с метлой в руках находился Малыш, усыпанный с головы до ног пылью, так, что можно было различить только глаза, которые хлопали от испуга, как два светлячка. Вторая метла брошенная валялась возле окна. Карлсона нигде не было.

          - Пустяки, дело житейское!- пытался успокоить своих родных Малыш и закашлялся от пыли.

 

В комнате все- таки пришлось наводить порядок. Только теперь уже по-настоящему, с помощью воды, нескольких тряпок, порошка, мыла и пылесоса. К обеду комната выглядела уже достаточно прилично: на оконце висели светло-желтые занавески, так что свет, проходивший через них освещал комнату еще сильнее. В углу стоял отмытый шкаф, напротив красовалась заправленная кровать, рядом расположились два уютных кресла. Люстра теперь совершенно прилично висела под потолком. В комнату еще внесли столик, который поставили у окна, окружив стульями, а вот хлам, в виде тазиков и разбитых горшков с пауками из комнаты вынесли. У кровати лежал симпатичный коврик с разноцветными полосками для Бимбо.

Боссе и Бетан сразу же после обеда отправились купаться на речку и загорать, а Малыш остался в своей комнате. И хотя она выглядела теперь такой привлекательной, ему все же очень хотелось в жаркий летний день сходить искупаться. Но Малыш был наказан.

Бабушка дремала в кресле-качалке на террасе в тени окружавшей ее зелени цветов. Малыш при этом сидел у оконца своей комнаты, на коленях у него дремал после сытного обеда Бимбо.

Конечно никто не поверил ему, что это Карлсон затеял уборку. Ведь бабушка не догадывалась о существовании Карлсона, а Боссе и Бетан сомневались, что он смог прилететь к Малышу из города.

Малыш задумался: «А действительно, куда улетел его друг и у кого он остановился?» - от этих мыслей Малышу еще сильнее захотелось встретиться с Карлсоном, который живет на...

- А на чем он теперь живет? - спросил Малыш у самого себя и не смог получить ответа.

 

За окном послышалось жужжание. Малыш с нетерпением выглянул в окно и увидел, что жужжание исходило от одной любопытной пчелы, которая в отличие от других порядочных пчел пыталась найти лазейку в кухонном окне, очарованная запахом вишневого бабушкиного пирога. Малыш огорчился, как вдруг в комнату с ветерком влетел бумажный самолетик на котором были заметны надписи. Вскочив с места, Малыш принялся ловить самолетик, который все еще кружил по комнате. Поймав и развернув его, он прочел письмо:

           «Малыш, не горюй! Скоро буду у тебя. Вот только чутъ- чутъ погощу у своей бабушки, каторая живет на крыше старой деревенской чясовни. Пригатовъ к маему возвращению паболъше пирогов! От пирогов не толстеют!.. Dа скорой встречи, Малыш!»

-Ну, надо же, сколько ошибок он понаделал, пока писал это письмо, - подумал Малыш. - Надо будет заняться его образованием, когда он вернется. Как хорошо, что он вернется!

И с этой радостной мыслью Малыш стал продолжать мечтать о том, сколько еще новых и забавных приключений случится с ним и его лучшим другом, Карлсоном, который все так еще живет на крыше.

 г.Шымкент, шк.-гимн. №1 им. Пушкина, 2а кл.

 Дом. адр.:

160019, Шымкент, ул.Джангильдина, д.20, кв.24

Мороз Богдан

 

 

Категория: Сказки, шагнувшие через столетия | Просмотров: 3894 | Добавил: skazka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 grozajane  
0
Отличная сказка!! +100 баллофф :)) smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz