Четверг, 2024-04-25, 11:22 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2008 » Апрель » 15 » Приключения горошинки и ее друзей
4:51 AM
Приключения горошинки и ее друзей
Валентина Лебедева

l.valentine@mail.ru

Жила была маленькая горошина. Жила она вместе со своими сестрами и братьями в огромном мешке. Она была очень любопытная. Каждый день какой-то человек приходил и забирал многих с собой. И они никогда уже не возвращались. Ее очень интересовало то, куда он их уносил. И вот однажды она увидела маленькую дырочку в мешке и решила она убежать от всех и посмотреть, что находится за пределами мешка. Выкатилась она на что-то холодное, это был пол. Смотрит вокруг, а везде темно. Это была кладовка, где дед с бабкой свои припасы хранили. Стоит горошинка в темноте, приглядывается. Когда ее глазки привыкли к темному свету, увидела она другие мешки, где пищали и переговаривались фасолинки и кукурузинки. Услышали фасолинка и кукурузинка, что горошинка в путешествие собралась, и попросились с ней.
 -«Хорошо», - сказала горошинка. - «Втроем веселей». 
Выбрались они из кладовки на улицу. А там свет яркий, солнце светит, тепло. Стоят они, на солнышке греются. Вдруг, как будто ураган налетел, отбросило их куда-то вдаль. Оказывается в это время бабка двор подметала. Увидела бабуля рассыпанные зерна, подняла и понесла в курятник. Горошинка и ее друзья еще не догадывались, какие приключения их ждут впереди. Бросила их бабка на пол в курятнике и ушла. Лежат кукурузинка, фасолинка и горошинка в курятнике, боятся шелохнуться. Хорошо, что кур поблизости не было. Но вдруг слышат они кудахтанье, поняли, что опасность им угрожает, и решили они кур перехитрить. Фасолинка говорит: «А давайте, когда куры подбегут, разбежимся в разные стороны, они нас и не поймают. Понравилось это предложение горошинке и кукурузинке и они так и сделали». Когда две курицы подбежали, откатились друзья в разные стороны и ударились курицы друг об друга. Побежали тогда горошинка, фасолинка и кукурузинка со всех сил, выбрались из курятника и попали на зеленую лужайку. А вокруг травка мягкая, сели они передохнуть. Тут кукурузинка плакать начала: "Я домой хочу, страшно с вами гулять". Но  было уже поздно, домой они-то дорогу не знали.

Идут они дальше, а трава высокая густая, пробираются сквозь нее. Видят вдали какое-то животное стоит. Решили они подойти посмотреть. Горошинка зовет, а кукурузинка боится и начала всех отговаривать: " А вдруг это животное нас съест, не пойдем туда, я боюсь!" - плакала она. Но  горошинка и фасолинка были очень любопытные, велели они кукурузинке оставаться на месте и их подождать, а сами пошли. Но одной стоять тоже страшно и она побежала вслед за ними.

Подошли горошинка и фасолинка поближе, оказалось, что это корова была. Она на лугу паслась, сочную травку жевала. Не заметила горошинка, что слишком близко подошла, корова ее вместе с травой и схватила. Запищала она от страха, отцепилась от травинки и упала на лужайку. Оттащили ее друзья подальше. Кукурузинка стала ругаться: "Вы очень любопытные, видите путешествовать очень опасно, надо быть внимательными и осторожными". Согласились с ней горошинка и кукурузинка, но не когда было разговаривать. Солнышко уже садилось, им надо было подготовиться к ночи. Нашли они большой куст лопуха, залезли под лист, постелили травку и легли спать, чтобы завтра продолжить свое путешествие.                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                                                              продолжение следует.

 

Категория: Академия сказочных наук. Дети. | Просмотров: 2209 | Добавил: skazka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 grozajane  
0
Интересно!!!
А продолжение когда? smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz