Пятница, 2024-04-26, 4:21 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2007 » Июль » 10 » Русалочка (Вариация измененная)
7:35 PM
Русалочка (Вариация измененная)

Предисловие.
Эта идея родилась благодаря тому, что Х.К. Андерсен создал прекрасную сказку – Русалочка. Но, к сожалению, в произведении величайшего автора, была поставлена трагичная концовка, а хотелось наоборот – воссоединения Русалочки и принца. Так родилась на свет эта вариация, меняющая смысл сказки, начиная с того момента, как принц рассказал немой любимой о своём чудесном спасение, и что (по его мнению) ему помогла младшая монахиня из Храма. После этой речи, начинается вариация, образующая в конечном итоге «Happy end».
«Любишь ли ты меня больше всех на свете?» - казалось, спрашивали глаза русалочки, когда принц обнимал её и целовал в лоб.
Да, я люблю тебя! – говорил принц. – У тебя доброе сердце, ты предана мне больше всех и похожа на молодую девушку, которую я видел однажды, и, верно, больше не увижу! Я плыл на корабле, корабль разбился, волны выбросили меня на берег вблизи какого-то Храма, где служат Богу молодые девушки; самая младшая из них нашла меня на берегу и спасла мне жизнь; я видел её всего два раза, но её одну в целом мире я бы мог полюбить! Ты похожа на неё и почти вытеснила из моего сердца её образ. Она принадлежит святому Храму, и вот моя счастливая звезда послала мне тебя; никогда я не расстанусь с тобой!»

Русалочке было неописуемо больно слушать слова принца, тем более про его спасение девушкой из храма. И сердце её забилось, волнение невольно тронуло её алые уста, а во рту стало пылать и давить. Русалочка приоткрыла дрожащие створки губ, и с легким вздохом, произнесла какие-то слова. Что они значили – не русалочка, не принц не разобрали, ведь русалочка отвыкла говорить, пребывая, немой. Оглушённый радостью, принц вслушивался в каждое слово, каждый звук, произнесённый русалочкой. Он сразу узнал тот голос, который лепетал ему тёплые слова, приподнимая голову над ледяной водой, и раскачиваясь на волнах.
- Так это ты! Ты тот ангел, что спас меня во время шторма, и не дал мне утонуть! Ты вынесла меня на берег, из чёрной морской пучины! Я всё вспомнил! Но, как же ты это сделала, ты ведь простой человек?! – недоумевал принц.
- Да, это я! – воскликнула русалочка. – Это я помогла тебе, а монахини лишь нашли тебя, моё божество! Но до недавнего момента, я была… русалкой.
- Как?! – вскочил принц. – Так это невероятно, моя долгожданная, прекрасная невеста! – и тут он встал на колено, и спросил – Согласна ли ты, стать моей женой, милая русалочка?
- Да, я согласна! – радостно произнесла, ещё с неуверенностью в голосе, русалочка.
Мечта русалочки воплотилась в жизнь. Со следующим же рассветом, королевский корабль вошёл в тихую, спокойную гавань, а из неё – в шумную бухту. При святителе церкви, перед Богом и всеми присутствующими, принц и русалочка поклялись друг другу в вечной любви, пока смерть не разлучит их, и соединили сердца и души воедино. И теперь, когда из церкви вышли король, со своей молодой королевой, сердце ведьмы морской, колдуньи чёрной разорвалось от боли.
У прекрасной пары вслед друг за другом появились добрые и милые дети – пять мальчиков, и шесть девочек. Они были так красивы, что даже птицы, садившиеся на окно замка, замирали от восхищения, глядя на малышей, забавляя их чудным пением.
Вы наверно подумали, что русалочка забыла своих родных на дне моря. Нет, это не так! Раз в год, русалочка с возлюбленным и детьми выплывала на королевском корабле далеко-далеко в открытое море, без дворцового окружения. Когда семья спускалась в воду, приплывали сёстры с их мужьями и детьми, и убелённый сединами отец. Они весело общались, и рассказывали друг другу о произошедшем в подводном и земном мире. А дети русалочки, с удовольствием слушали про старую бабушку, которая приплывает к берегу моря, в виде пены морской.
Теперь русалочка и её муж встречали и провожали вместе, каждый рассвет, и каждый закат, пока не обняло пушистыми руками их небесное царство, и не обдала холодным поцелуем мгновенная смерть…

Надеюсь, Вам понравилась моя интерпретация сказки вечно живущего в наших сердцах классика – Х.К. Андерсена.

Категория: Академия сказочных наук. Дети. | Просмотров: 1307 | Добавил: grozajane | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz