Пятница, 2024-04-26, 6:59 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2006 » Декабрь » 28 » Волшебный материал для фантазии
6:56 AM
Волшебный материал для фантазии
Джанни Родари пишет о том, что большой простор для фантазии дает исследование разных материалов, ведь своих волшебных героев вы можете «слепить» из чего угодно. Но здесь нужно хорошо подумать, ведь почти все самые интересные материалы уже разобраны.
Давайте с вами проведем маленькое расследование. Деревянного мальчика знают все. Сначала итальянский сказочник Коллоди придумал Пиноккио, потом его идея понравилась русскому писателю А. Н. Толстому, и на свет появился Буратино.
Персонажи кукольного театра, сделанные из разных тряпочек и папье-маше, традиционны: Пьеро, Мальвина, Арлекино, – не будем на них останавливаться.
Человечек из теста тоже у нас есть. Его зовут… Совершенно правильно, Колобок. В сказке «Волшебник Изумрудного города» писателя Волкова один персонаж – Страшила – набит опилками, а другой – Дровосек – состоит из железа. Его так и зовут – Железный Дровосек, а чтобы не ржаветь, он всегда носит с собой масленку.
Солдатика, состоящего из олова и влюбленного в прекрасную бумажную балерину из сказки Андерсена знают все. Скульптор Пигмалион «вылепил» свою Галатею из куска мрамора.
А Джанни Родари свою волшебную страну организовал… в обычном огороде, и таким образом появились на свет синьор Помидор, кум Тыква, принц Лимон, графиня Вишня и другие персонажи. Кстати, когда я училась в 3-м классе, мне в школьном драмкружке нашей 25-й алматинской школы доверили роль Вишенки, я ходила и повторяла: «Я очень воспитанный мальчик», и запомнила эту фразу на всю жизнь. Хотя что-то сорвалось, и спектакль так и не состоялся.
А почему бы мне не взять в герои скульптора, который вылепит свой город из глины, – подумала я, и отправить в него путешествовать? Глина, конечно, тоже не самый свежий материал, сразу вспоминается колосс на глиняных ногах, но тем не менее… Сказано – сделано. Так появилась сказка.
Потом я еще немного подумала и придумала город… в обычной солонке. Там живут соляные человечки, которые очень боятся воды. Они прозрачные, поэтому в стране соляных человечков – Соляндии – все говорят правду и только правду – черная ложь немедленно выплывает наружу.
Потом у меня появился Зеркальный город и зеркальные люди, а потом еще маленький сиреневый эльфик – прямо из сиреневых лепестков.
Вот эти сказки.
«Глиняный город».
Сиреник и Эля
Зеркальные люди.
Дети сочинили
Страна сладкой мечты
Хуан Мышонок.
Страна шоколадных человечков
Домашнее задание: сочинить сказку, в которой действовали бы существа из какого-то необычного материала.
А так как Новый год на носу, предлагаю взрослым сказку с новогодним сюжетом: «Снежная Галатея».
Все эти сказки вы найдете на нашем сайте.
Приглашаю всех на свои обновленные сайты.
На сайте журнала «Коллеги» вы прочитаете самые свежие новости образования не только Казахстана, но и планеты. Можете написать в дневник свое лирическое воспоминание, опубликовать в режиме on-line статью (каталог сайтов) на волнующую вас тему, свои стихи или рассказы. Познакомиться с опытом лучших учителей республики, Показать себя миру, ответив на вопросы анкеты и прислав свою лучшую фотографию, которая с сайта плавно перейдет в журнал «Коллеги» (бумажный).
Кстати, недавно открыла изумительный счетчик, который не только показывает число посетителей сайта, но и посетители каких стран на нем бывают. Честно говоря, я была приятно удивлена, потому что на моем сказочном сайте, оказывается, бывает куча народу со всего мира. Из стран бывшего СССР – само собой, но также из Словении, США и даже Мексики. Вот это великое братство! По каким бы отдельным квартирам мы не расходились, русскоязычный Интернет объединяет всех! А то ли еще будет! И, наоборот я порадовалась, когда увидела, что сайт «Коллеги» посещает много казахстанцев. Ведь, собственно, для казахстанских учителей сайт этот и создан!

Всего вам доброго, снежного, прекрасного, Людмила.
Просмотров: 2180 | Добавил: skazka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz