Среда, 2024-04-24, 0:38 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » Статьи » Кафедры Академии сказочных наук » Сказочные уроки

Математика- Умножение и деление на 5.
Нечаева Е.Н.- учитель начальных классов СШ № 21
с.Сарыозек Осакаровского района Карагандинской области.
Урок математики в 3 классе (урок-презентация)
Тема: Умножение и деление на 5.
Цель: Закрепление знаний таблицы умножения.
Задачи: 1. Закрепление изученного материала; формирование умения использовать табличное умножение и деление при решении задач, выражений, уравнений;
2. Развивать навыки быстрого устного счёта, наблюдательность, внимание, логическое мышление, память;
3. Воспитывать чувство взаимопомощи, прививать интерес к предмету. (слайд 1)
Тип урока: закрепление изученного материала.
Вид урока: урок-презентация « Мир сказок»
Методы: словесный, практический, частично поисковый, наглядный, проблемный.
Приёмы: беседа, упражнения письменные и устные, тесты.
Формы работы: коллективная, фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: компьютер, карточки с заданиями, тесты, учебник.
Ход урока
I. Организация класса. Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Проверь дружок, готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадка?
II. Психологический настрой. У нас сегодня много гостей
Здравствуйте, гости дорогие!
Давайте друг другу улыбнёмся,
И в добрый путь все соберёмся. (слайд 2)
III. Сообщение темы урока и цели урока:
Учитель: Тема нашего урока «Умножение и деление на 5» (слайд 3)
Сегодня на уроке мы с вами повторим табличное умножение и деление, будем решать выражения, задачи и уравнения.
IV. Оформление тетрадей. Открываем все тетрадки
Записываем число
И классная работа.
V. Работа по теме урока.
Знаю вы любите игры,
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интереснее,
Чем лучшие в мире сказки.
Учитель: Вы ведь все любите сказки. Но дверь в этот мир закрыта на необычный замок, чтобы его открыть нам надо поработать. У меня на экране появился код – шифр замка (950 432167 на обратной стороне - МИР СКАЗОК) , а у вас на столах лежат карточки с заданиями. Вам надо посчитать и открыть замок.
1. Устный счёт
«Открой замок»
У детей на партах лежат карточки с выражениями, надо быстро посчитать,
Если цифры совпадут с кодом замка, то мы попадём в сказку.
Учитель: Молодцы! Замок мы открыли и попадаем в мир сказок.
И вот нас встречает первый персонаж сказки
Учитель: У отца был мальчик странный, (слайд 4)
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Искал он ключик золотой.
Его девочка Мальвина называла … (Буратино)
Ребята, вы же знаете, что Буратино не ходил в школу, писать и считать он не может, а Мальвина дала ему задание: Каждое из чисел надо уменьшить на 5 и уменьшить в 5 раз. Поможем Буратино? (На экране задание)
Молодцы, Буратино мы помогли, отправляемся к следующей сказке.
2. Решение задач
Учитель: Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я , как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе, на чердак я вернусь. (Золушка) (слайд 5)
Учитель: Правильно, это Золушка. Золушка предлагает вам отправиться на Новогодний бал. Отправимся вместе с ней?
Откройте все учебник на странице 69 задание №1
Дети читают задачу, составляют кратикую запись (краткая запись на экране. Запись в тетрадь, когда дети выполнят задание, появляется решение и ответ)
Молодцы с задание справились.
3. Решение уравнений. (слайд6)
Учитель: Чтоб взлететь над землёй,
Ступа ей нужна с метлой. (Появляется Баба-Яга)
Баба – Яга на пути нас встречает
И головою своею качает.
Нет, не пройдёте дальше вы детки,
Если не получите хорошие отметки.
А решить вы должны,
Без сомнения, все эти уравнения. (учебник стр. 69 №7)
Каждый ученик решает в тетради уравнения, один ученик с объяснением. При решении пользуются опорными схемами-треугольниками. (треугольники на экране)
Молодцы! Справились с заданием Бабы-Яги.
4. Геометрический материал.
Учитель: Этот мальчик очень милый,
Вырос он в джунглях,
Много животных с ним дружат
И воспитали его тоже животные.
Кто это? (слайд 7)
Правильно - это Маугли. Он к нам пришёл не один, с ним замечательный, необычный слонёнок, он состоит из геометрических фигур.
Ваша задача, сказать, из каких геометрических фигур состоит слонёнок.
Учитель: Молодцы, ребята!
Хорошо справились с заданием.
Маугли остался доволен.
5. Физминутка. «Апельсин»
6. Сравни выражения
Учитель: Работаем дальше?
Всех он любит неизменно,
Кто б к нему не приходил.
Догадались? Это Гена, это Гена … (Крокодил)
У него большие уши,
С крокодилом Геной дружит,
Улыбается мордашка
Кто же это? (Чебурашка) (слайд 8)
Правильно , ребята, это крокодил Гена и его маленький друг Чебурашка.
А они вам приготовили задание на сравнение.
(на экране задание)
7 х 5 * 4 х 5 320 : 8 * 9 х 10 35 : 5 * 45 : 5
30 : 3 * 30 : 10 250 : 5 * 200 : 4 100 : 5 * 5 х 5
Молодцы, ребята! С заданием справились.
7. Тест
Учитель: Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё,
А ну, отгадайте имя её! (Красная шапочка) (слайд 9)
А красная шапочка к вам пришла не с пустыми руками, она вам принесла тесты, на которые вы сейчас должны ответить.
Тест
1. Умножением можно заменить следующую запись:
а) 6 + 3 + 4 + 2 в) 5 – 5 + 5 + 5
б) 5 + 5 + 5 + 5 г) 9 – 5 + 4 + 4
2. Выражение 5 + 5 + 5 + 5 +5 +5 можно заменить произведением чисел:
а) 5 х 5 в) 5 х 3
б) 5 х 6 г) 5 х 4
3. Покажи действие, при котором числа называются: делимое, делитель,
частное.
а) : в) +
б) • г) -
4. В уравнении Х : 5 = 25
а) Х = 5 в) Х = 3
б) Х = 7 г) Х = 4
5. При умножении любого числа на 0 получается
а) 0 в) 1
б) тоже число г) 10
6. Сколько стоят 5 ручек, если одна стоит 10 тенге?
а) 55 тг. в) 50 тг.
б) 15 тг. г) 10 тг.
(Ответы на тесты появляются на экране и ребята сами себе выставляют оценки за тест.)
VI. Подведение итога урока
Ребята, вы хорошо работали на уроке.
Вам понравился урок? (слайд 10)
А что вам понравилось больше всего?
Что вам удалось, а что не получилось?
VII. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание – учебник стр. 69 № 4 (работа с именными числами)
Таблица умножения и деления на 5.
Спасибо за урок (слайд 11)
Категория: Сказочные уроки | Добавил: Nechaeva12 (2012-06-17) | Автор: Елена E
Просмотров: 5237 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.8/4
Всего комментариев: 1
1 tatjana_ya  
0
Отличная разработка урока! Разнообразные приёмы, формы работы! Возьму себе на заметку, а главное, со сказочными героями в игровой форме, можно так преподнести детям материал! Спасибо, успехов!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Кафедра сказкотерапии [12]
Кафедра философии [9]
Здесь мы печатаем философские сказки и философские статьи о сказке.
Кафедра сказочных игр [5]
Школа волшебников [8]
Или Искусство сочинять сказки
Кафедра теории сказки [21]
Театральная кафедра [2]
Сценарии для школьного театра, для детских праздников
Сказочные уроки [22]
Разработки учителей
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz