Пятница, 2024-03-29, 11:10 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2011 » Июль » 16 » Сегодня – 120 лет со дня рождения Александра Волкова
4:47 AM
Сегодня – 120 лет со дня рождения Александра Волкова
4 Июля 2011 года
Сегодня – 120 лет со дня рождения Александра Волкова, русского писателя, автора книг о Волшебнике Изумрудного Города, которые очень любили и любят в Мурманске
 Александр Волков известен миллионам читателей своими книгами о девочке Элли и Изумрудном Городе. Но мало кто знает, что детские книги не были его единственным литературным достижением, а литература не была основным родом деятельности.
Александр Мелентьевич Волков родился 14 июля 1891 года в Усть-Каменогорске, в семье отставного унтер-офицера. Математическое образование получил в Томском учительском институте, после окончания которого работал учителем в селе Колывани, а затем в Усть-Каменогорске, в училище, где начинал своё образование.
Смело можно сказать, что основным занятием Волкова всю его жизнь было познание. Он неизменно учился лучше всех, самостоятельно научился читать, осваивал языки. Свои первые литературные произведения, стихи и пьесы, он пишет накануне революции, но тогда и не подозревает, что когда-нибудь будет заниматься литературой профессионально.
Неожиданный поворот в его судьбе произошел, когда он, уже сорокалетний мужчина, отец двух сыновей, переезжает в Москву. Он берется изучать английский язык, и совершенно случайно ему в руки попадает книга Баума «Волшебник страны Оз». Он хочет перевести её, но вместо перевода получается новая книга, которая с благословения Самуила Маршака расходится огромными тиражами и сразу завоевывает любовь читателей.
Решив всерьез заняться литературой, Волков писал и серьезные, взрослые книги: «Бойцы-невидимки», «Самолеты на войне», большие исторические романы «Зодчие» и «Скитания». В годы Великой Отечественной войны он создавал патриотические радиопьесы, на его стихи создавались песни. Но его юные поклонники снова и снова присылали письма с просьбой написать продолжение. И, в конце концов писатель сдался.
Он написал ещё пять книг о приключениях Элли и её друзей. Последнюю из них, «Тайна заброшенного замка» - незадолго до смерти в 1975 году. Книга была опубликована в 1982 году, посмертно. А уже в девяностых у Волкова появились продолжатели Юрий Кузнецов (Изумрудный дождь), Сергей Сухинов (более 17 книг об изумрудном городе) и Леонид Владимирский (Буратино в изумрудном городе).
 Мурманское книжное издательство напечатало большим тиражом все шесть книжек А.Волкова об Изумрудном городе, которые и сегодня хранятся и наверняка читаются в тысячах семей жителей Кольского Заполярья (первая книга – на фото). А нынешний главный режиссер Мурманского областного драматического театра Султан Абдиев поставил по его книгам музыкальную сказку под названием «Волшебник Изумрудного Города».
http://www.b-port.com/culture/item/64351.html



Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1506 | Добавил: Людмила | Теги: Александр Волков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости от Гарри Поттера [18]
Новости из мира сказок [123]
Новости Академии сказочных наук [33]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz