Суббота, 2024-04-20, 2:27 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2010 » Апрель » 6 » Новые сказки о главном, или Неомифология современных авторов
7:08 AM
Новые сказки о главном, или Неомифология современных авторов
№ 11 (472) от 05.04.2010
Алия МАСАЛИМОВА, доктор философских наук, профессор кафедры культурная антропология КазНУ им. аль-Фараби
Поводом взяться за перо, образно выражаясь, послужила книга Айгуль Тулембаевой «Дамока и его друзья». Сказка современного автора, к слову, непрофессионального писателя, на мой взгляд, удалась. Моя одиннадцатилетняя дочь-подросток, увлекающаяся современными романами о Гарри Поттере, «проглотила» книгу, а в ней 160 страниц текста, буквально за один день. Первая реакция ее была: «О, новая сказка о Дамоке! Я читала ее на казахском, интересно, о чем написано на русском языке?» Пятилетний сын, увидев книгу с яркой обложкой, красочными рисунками, попросил почитать сказку на ночь. Читая детям, я сама погрузилась в таинственный мир хозяев высокогорных вершин – снежных барсов, забавных приключений главных персонажей и человеческих отношений.
Главными героями выступают маленький барсенок Дамока, его родители: могущественный снежный барс – отец Аспанхан и мать – Лейран, неразлучные друзья – медвежонок Илюша, орленок Баир, волчица Зика. Вместе с друзьями Дамока попадает в различные житейские ситуации, в которых проявляются истинные качества друзей, проходит проверку на прочность их дружба, высвечиваются ценности нравственного воспитания. Легким, доступным для понимания языком пересказываются события тысячелетней давности из истории казахского народа, о легендарной сакской царице Томирис (Тумар), победившей одного из самых сильных правителей древности – «Повелителя четырех сторон света» – персидского царя Кира.
По словам моей дочери, интересной находкой автора является то, что в произведении поднимается актуальная для человеческого существования проблема – экология окружающей среды, охрана природы (судьба Аральского моря; исчезающий знаменитый алматинский апорт; городской смог и т.д.). При этом мысли высказываются не лозунгами и призывами, а посредством борьбы со злыми воронами-колдунами. По авторскому замыслу, современный человек, так фатально разрушающий природную среду, неминуемо придет к той черте, за которой уже не будет будущего, и его ждет саморазрушение. Идеи борьбы за мир, чистый воздух, чистое небо, ясное солнце сопровождают читателя на протяжении всей сказки. И все это раскрывается в яркой увлекательной сюжетной линии – черные вороны в отместку за безнравственное поведение людей решили околдовать их и превратить в рабов. Дамока и его друзья делают все, чтобы помочь людям избавиться от страшного заклятия воронов-колдунов: узнают тайну страшного заклятия, ищут волшебную камчу, от удара которой теряют бессмертие и гибнут черные силы, обращаются за помощью к четырем великим Духам земли, воды, воздуха и огня.
В этой борьбе «черной и белой энергий», конечно же, одерживает победу добро. В этом контексте символично звучат и имена отрицательных героев – предводитель воронов Жаманхан, Каратас (в переводе с казахского «жаман» означает плохой, «каратас» – черный камень). В противоположность им имена положительных персонажей связаны с семантикой белого цвета: Аксу, Акку, Жанку.
В целом хочу отметить, что Айгуль, как мне кажется, выбрала наиболее удачную форму изложения, а точнее, литературный жанр – сказку. Что «автоматически» позволяет избежать излишних «придирок» со стороны литературных критиков. Сказка есть сказка, вымысел, но в ней «добрым молодцам намек». В книге выдерживаются все каноны жанра: культурные архетипы, трансфер во времени и пространстве, волшебство (колдовство), антропологические характеристики животных (человеческие свойства приписаны животным, читая, ассоциации возникают с типами разных людей), чудеса, бессмертие, мифы.
И последнее, не могу не отметить, что эта книга – новая сказка, написанная для современных детей, детей эпохи глобализации, информационного общества и техногенной цивилизации. Безусловно, старшее поколение выросло на других сказках, подражало другим кумирам, но, как говорится: «Новое поколение выбирает!», «Новое время – новые песни». Мир не стоит на одном месте – все движется, все меняется. Человек тоже не может не меняться, трансформируются его представления, понимание. Если мы не будем говорить и объяснять своим детям понятным, репрезентативным для них языком, то те ценности, установки, правила поведения, которые мы хотим им привить, не будут актуальны, а все наши усилия будут бесплодны.
Книга написана для детей и о детях, но, думаю, что и взрослые, прочитав, не будут разочарованы. Мне захотелось поделиться своими мыслями, потому что именно дети преподносят уроки нравственности, призывают нас взрослых задуматься о своем здоровье, о вреде курения, о полезности физического здоровья, рисуют идеалы мужественных, сильных, храбрых мужчин и прекрасных, нежных, хрупких женщин. И пока мы сами взрослые не прекратим лукавить, говорить одно – делать другое, наши дети будут глухи и отрешенны от нас. Когда мы сетуем о том, что дети не понимают нас, задумывались ли мы о том, а пытался ли я его понять, услышать его? Что его волнует, о чем он хочет поговорить? В этом смысле сказка очень поучительна. Давайте выключим телевизор, сядем вместе со своими детьми, проведем день-два-три за чтением, осознаем в первую очередь для себя, что есть семь «я» человека. Поймем, наконец, что нет ничего бесценнее того ощущения защищенности, тепла, света, добра, которые каждый человек получает в семье.
Думаю, автор произведения, бесспорно, найдет свою читательскую аудиторию, а это, на мой взгляд, самое главное. Книга востребована, вызывает живой интерес и отклик. Читайте, не пожалеете!
http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=14678
Категория: Новости Академии сказочных наук | Просмотров: 3249 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости от Гарри Поттера [18]
Новости из мира сказок [123]
Новости Академии сказочных наук [33]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz