Суббота, 2024-04-27, 11:46 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2010 » Декабрь » 3 » Новогодние маршруты: три дома Деда Мороза, Зюзя и Лесовик
4:17 AM
Новогодние маршруты: три дома Деда Мороза, Зюзя и Лесовик
В Беларуси есть как минимум пять резиденций новогодних персонажей, которые приглашают в гости на новогодние представления. Что ожидает гостей Деда Мороза, Зюзи Поозерского и Лесовика Налибокской пущи?
 Резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще
Несмотря на то что резиденция работает круглогодично, официальный новогодний сезон там начинается 4 декабря - именно в этот день здесь появится Снегурочка.
Экскурсия по резиденции продолжается около полутора часов. На входе гостей встречают два деревянных рыцаря - Дуб-Дубович и Вяз-Вязович, созданные по мотивам белорусских сказок, а в самой резиденции находятся особняки Деда Мороза и Снегурочки, хранилище подарков Деда Мороза «Скарбнiца», мельница и волшебный колодец. В рамках экскурсии можно увидеть представление, героями которого стали всем известные персонажи сказок. Ну и, естественно, новогодние хороводы, чай из самовара и вкуснющие блины в морозном лесу, красота древней пущи, подарки от Деда Мороза… Описывать подробно резиденцию смысла нет - все увидите сами. Отметим лишь, что детвора приходит в дикий восторг.
Входные билеты в резиденцию стоят Br17 тыс. для взрослых и Br10 тыс. для детей. Кроме того, при желании можно посетить Музей природы (Br6 тыс. для взрослых и Br3 тыс. для детей) и полюбоваться на животных в вольерах (Br4 тыс. для взрослых и Br2 тыс. для детей).
Стоимость туров в туристических агентствах варьируется от Br70 тыс. до Br141,6 тыс., все зависит от комплекса предоставляемых услуг: где-то в поездку входит посещение страусиной фермы, где-то - экскурсия по Бресту. Справедливости ради отметим, что в случае с самой дорогой путевкой речь идет о ночном переезде на поезде. В остальных случаях предлагаются однодневные экскурсии с выездом из Минска ранним утром и возвращением поздним вечером.
Впрочем, можно ехать и своим ходом на личном автомобиле - до деревни Каменюки Каменецкого района. Если вы планируете задержаться здесь дольше чем на несколько часов, то к вашим услугам комфортабельный гостиничный комплекс. Стоимость суточной аренды номера - от Br100 тыс. (одноместный однокомнатный полулюкс) до Br433 тыс. (двухместный четырехкомнатный VIP). От гостиницы до резиденции (около 11 км) регулярно ходят автобусы.
Гостей Дед Мороз принимает с 9.00 до 18.00.
Телефон резиденции: (+375 1631) 56-267.
«Бубновка». Дед Мороз из Гомеля
На Гомельщине есть своя резиденция Деда Мороза, которая располагается на территории культурно-развлекательного центра «Бубновка» в Октябрьском районе Гомельской области. Здесь посетителям обещают встречу не только с Дедом Морозом и Снегурочкой, но и с другими сказочными персонажами. Также здесь можно будет загадать желание, повесив ленточку на «Дуб желаний», и услышать предсказание из волшебного колодца.
В «Бубновке» можно будет совершить конную прогулку на «Такси Золушки», пройти по «Тропе сказок» и оставить письмо для Деда Мороза в его «Скарбнiце». Ну и, само собой, набор традиционных развлечений вроде хороводов и катания с горок.
Подкрепиться можно будет в кафе «У кролика», где подают блюда традиционной кухни Деда Мороза: «жареные снежки», «холодец лютый», «паровые снежинки», «крепленые сосульки».
Гомельская резиденция Деда Мороза начнет работать 22 декабря и будет открыта до 14 января.
Контактные телефоны: директор культурно-развлекательного комплекса «Бубновка» (+375 44) 751-11-69, администратор (+375 29) 168-14-00.
Минская квартира Деда Мороза
 Впрочем, если вы по какой-то причине не можете наведаться в «дальнюю» резиденцию Деда Мороза, то он придет к вам! В Минске у самого знаменитого зимнего персонажа есть персональный «особнячок», расположенный в парке им. Янки Купалы. Заселиться в него Дед Мороз планирует 23 декабря. Чуть раньше в домике появится Снегурочка - надо же подготовить жилище к приезду Дедушки!
Кстати, на минской резиденции будет закреплен почтовый ящик, в который можно будет опускать письма, адресованные Деду Морозу.
Подробности можно узнать по тел. (+375 17) 233-90-36.
Зюзя снова с нами!
Ну а если Дед Мороз вас больше не впечатляет - добро пожаловать к его прародителю, древнему персонажу из белорусской мифологии Зюзе Поозерскому, чья резиденция находится в семи километрах от города Поставы в деревне Озерцы.
В резиденции Зюзи Поозерского свои герои: бабка Напастья, Ледовик, Огневик… Представление создано на основе белорусского фольклора. Здесь смешались быль и небыль, правда и выдумка, сказка и верования предков.
Работает «Елкин музей», а также корчма «Ласункi ад Зюзi». В мастерской известного гончара Сергея Щербы можно попробовать сделать игрушки собственными руками или выбрать небольшой подарок на память.
Резиденция начнет работу 17 декабря и будет принимать гостей до 30 декабря. После короткого новогоднего перерыва она вновь откроется 2 января еще на неделю - до 9 января. Кроме того, посетить Зюзю Поозерского можно будет 14, 15 и 16 января. Представления проводятся трижды в день: в 13.00, 15.00 и 17.00.
Стоимость развлекательной программы с угощением - Br20 тыс. на одного человека. Если решите воспользоваться услугами турагентств, предлагающих новогодние туры в резиденцию Зюзи, то это обойдется вам в Br90 тыс. Впрочем, в эту сумму входит проезд, экскурсия по Поставам и прогулка по агротуристическому комплексу «Соловьиная роща», где можно полюбоваться на страусов, оленей и кроликов.
Если же вы планируете посетить Зюзю «в индивидуальном порядке», то вам все равно необходимо предварительно связаться с поставским Центром туристских услуг, который и создал резиденцию Зюзи Поозерского, и уточнить дату и время проведения мероприятий.
Контактный телефон: (+375 2155) 4-27-77.
Лесовик Налибокской пущи
В парке Адрывонж (Воложинский район Минской области) живет хозяин Налибокской пущи Лесовик. Он также приглашает всех на новогоднее представление. Стоит отметить, что парк Адрывонж является памятником природы местного значения и был создан более 200 лет назад магнатами Хрептовичами.
Посетителей ожидает игровая развлекательная программа с участием сказочных героев и, конечно же, Лесовика, катание на лошади и квадроцикле, работа аттракционов, а также праздничное угощение с чаем и блинами. Ну и, конечно, театрализованное представление и новогодняя дискотека, а также подарки от Деда Мороза и Снегурочки.
Праздничная программа работает с 1 декабря и продлится до 19 января, а представления проводятся трижды в день - в 9.00, 12.00 и 15.00.
Стоимость тура из Минска составляет Br80,5 тыс. В экскурсионный тур входит как само представление в парке Адрывонж, так и экскурсия по Воложину и посещение местного Музея природы.
Санта и другие
 Впрочем, белорусские турфирмы предлагают посетить и резиденцию Санта-Клауса. Правда, порядок цен немного другой. Так, шестидневное путешествие в Лапландию с посещением Санта-Парка, деревни Санта-Клауса, катанием на собачьих и оленьих упряжках и встречей с троллями обойдется более чем в EUR1000 плюс Br60 тыс. + страховка + доп. услуги. А вот туров к российскому Деду Морозу в Великий Устюг среди предложений отечественных турфирм мы не обнаружили. Хотя стоит ли этому удивляться, ведь доподлинно известно, что в этом сезоне российский Дед Мороз в католическое Рождество будет находиться в Латвии и Литве, а православное Рождество планирует встретить в Лондоне на Трафальгарской площади. Что для России, впрочем, становится тенденцией…
Сергей Киеня
/ interfax.by /

http://www.interfax.by/article/73503
Невастройка - продажа двухкомнатных квартир в Спб - двухкомнатные квартиры на сайте, обсуждения.
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 2070 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости от Гарри Поттера [18]
Новости из мира сказок [123]
Новости Академии сказочных наук [33]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz