Четверг, 2024-04-25, 10:49 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2009 » Октябрь » 7 » Книги, которые не стареют
6:14 AM
Книги, которые не стареют
Старые книги – все равно что старая одежда: поносишь год-другой, даже пять или десять лет – и глядишь, вырос: коротковаты штаны, ботинки тесноваты, пиджак давно вышел из моды… И со временем все это находит новых хозяев или оседает на дальней полке в шкафу.

Конечно, странно видеть взрослого человека погруженным в чтение детских сказок (если только он не филолог и не счастливый родитель). И все же – наткнешься порой, разбирая завалы, на знакомую обложку, и повеет на тебя со страниц чем-то давным-давно позабытым….

Незнайка на Луне

Когда-то Сергей Михалков писал, что настоящего детства не может быть без хороших детских книг – рассказов Юрия Сотника и Виктора Драгунского, стихов Маршака и Чуковского, повестей Анатолия Алексина.… Попал в его список и Николай Носов – автор "Фантазеров", "Мишкиной каши" и много чего еще.

Время свершило над ними суд – и вот уже хрестоматийный "Витя Малеев в школе и дома" числится среди "книг очень глупых писателей", малоинтересен "Дневник Коли Синицына", и даже две первые повести про Незнайку кажутся кой-кому лишь замаскированным нравоучением.

Но есть среди книг Носова одна, совершенно не подвластная времени и даже еще более актуальная, нежели в советскую эпоху, – "Незнайка на Луне" с превосходными иллюстрациями Генриха Валька.

Разумеется, все мы прекрасно понимаем, что путешествие на Луну в этой книжке – аллегория попадания в иной мир, полностью отличный от Незнайкиного. В эпоху застоя мир "первоначального накопления капитала" и впрямь виделся как что-то из сказки, а нынче стал суровой реальностью. Тут вам и реклама, без которой ни за что не продашь товар, и финансовые "пирамиды", и штрейкбрехерство, и даже пиар, о власти которого Россия в те годы и не догадывалась…

И тем показательней, что в наше время, придавившее детскую мультипликацию всем своим весом, "Незнайка на Луне" все же обрел мультипликационное воплощение (пусть и компьютерное), а также, по слухам, стал настольной книгой студентов-экономистов. И это, наверное, правильно.

Гаргантюа и Пантагрюэль

Было время, когда автор этих строк буквально оторваться не мог от веселой и героической книги о похождениях двух добродушных великанов – отца и сына и до дыр зачитал книгу, вышедшую еще в 30-е годы. Тогда было "модно" обрабатывать для детей классические произведения, и Рабле, несомненно, повезло – за него взялся поэт и переводчик Николай Заболоцкий, оставивший после себя один из лучших переводов "Слова о полку Игореве", а также множество прекрасных стихов.
http://www.superstyle.ru/06oct2009/vernutsya_v_detstvo

Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1689 | Добавил: Людмила | Теги: Незнайка на Луне, Гаргантюа и Пантагрюэль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости от Гарри Поттера [18]
Новости из мира сказок [123]
Новости Академии сказочных наук [33]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz