Четверг, 2024-04-25, 4:28 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2008 » Декабрь » 18 » Соревнования Дедов Морозов и Санта-Клаусов проходят по всей Европе
2:34 AM
Соревнования Дедов Морозов и Санта-Клаусов проходят по всей Европе

Мир готовится отметить Новый год и Рождество - предпраздничная атмосфера уже ощущается и на солнечных курортах, и в морозных городах.

Настроиться на веселье населению и туристам помогают всевозможные фестивали и забавные конкурсы, которые в каждой стране наполнены особым, местным колоритом.

Репортаж Натальи Пшеницыной.

Рождество в Европе традиционно празднуют весело и с размахом. А что может быть веселее и размашистей трех тысяч бегающих Санта-Клаусов, решили жители Гамбурга и не прогадали. Марафон вокруг городского озера Альстер получился впечатляющим. Санты всех возрастов, полов и расовых принадлежностей, принимались также в порядке исключения - эльфы, ангелочки и вифлеемские звезды, а также люди, переодетые северными оленями и переодетые Санта-Клаусами животные.

Не только веселья ради, но и чтобы размяться, а заодно и потешить собственное самолюбие: участники Гамбургского забега всерьез рассчитывали установить мировой рекорд в этом виде рождественского спорта. Однако поспорить по массовости мероприятия с португальцами им явно не удалось.

Жители Порту собрали на шествие целых 14 тысяч Сант. Планировали еще больше, аж 17,5 тысяч - подвели моросящий дождь и ветер, загнавшие многих обратно под крыши: что поделать, такова уж местная зима. Португальские Санты не бегают, как немецкие, зато они умеют ходить на ходулях и петь практически стройным хором.

А вот настоящего швейцарца холодом не напугаешь, настоящий швейцарец в душе - это морж. Знаменитый рождественский заплыв на Женевском озере из года в год привлекает сотни любителей похолоднее. Температура воды - всего 5 градусов Цельсия, впрочем, для ветеранов соревнований это - дело привычное, а неофиты говорят: самое сложное - это войти в воду, а дальше уже вроде как привыкаешь.

Кристоф Жако, организатор заплыва: "Чтобы участвовать в этих состязаниях, нужно быть либо очень смелым, либо совершенно безумным".

Не отстают и наши отечественные Деды Морозы. Вот уже девять лет карельские дети начинают отмечать Новый год в начале декабря. В это время в Олонце проходят традиционные "Игры Дедов Морозов". На этот раз - совместные, российско-финские.

Так, в одном месте собралось сразу десять новогодних сказочников - в том числе и Главный Мороз из Великого Устюга - он приехал поддержать своих коллег на соревнованиях. Место выбрано не случайно: по преданию, именно здесь, в Олонце, родился местный, карельский Мороз - Пакайне, купеческий сын. Он еще молодой, поэтому пока без бороды. А самый опытный - Дед Мороз из Петрозаводска, ему 43 года, не пропустил ни одних состязаний. На сей раз опыт победил: петрозаводский Мороз выиграл конкурс - он показался жюри самым спортивным.

http://www.1tv.ru/news/world/134402

Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1140 | Добавил: skazka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости от Гарри Поттера [18]
Новости из мира сказок [123]
Новости Академии сказочных наук [33]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz