Четверг, 2024-04-25, 7:46 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2008 » Декабрь » 18 » Алиса в стране инсталляций
2:33 AM
Алиса в стране инсталляций

В Москве открылась выставка, посвященная сказке Льюиса Кэрролла

«Страна чудес» разместилась в московском «Домике Чехова». По замыслу автора проекта Полины Лобачевской, там оказались прыгающие, вращающиеся, мигающие и даже булькающие арт-объекты. Все как один посвященные самой известной в истории детской сказке — «Алисе в стране чудес». В новогодней выставке, которая прод­лится до 8 февраля, приняли участие Александр Пономарев и Леонид Тишков, Катя Филиппова и Владимир Немухин, Андрей Бартенев и Франциско Инфанте. Принадлежащие им художественные ассоциации со сказочной Алисой и можно обнаружить в «Домике Чехова».

Организаторы выставки «Алиса в стране чудес» особенно подчеркивают, что все представленные на выставке творения ни в коем случае нельзя считать иллюстрациями. Конечно, никто из художников и не собирался соревноваться с теперь уже каноническими рисунками «Алисы», созданными Джоном Тенниелом (на его знаменитых иллюстрациях головы некоторых героев кажутся несоразмерно большими по сравнению с их ногами). Для нынешнего арт-проекта его участники выбрали определенные цитату или сцену из сказки и работали уже непосредственно над их «оживлением».

В результате «оживления» каждый художник получил себя самого, только очутившегося в сказке. Так, Александр Пономарев, тяготеющий к водной стихии, решил обыграть знаменитое «Выпей меня!» и создал фонтанчик, изображающий перевернутую вверх ногами голову самого художника. А неравнодушный к разного рода световым эффектам и эффектным жестам Андрей Бартенев предложил зрителям практически учебное пособие под названием «Институт чеширской улыбки». «Специализирующийся» на шерсти Леонид Тишков вспомнил эпизод, где кошка играет с клубками, и придумал инсталляцию из подпрыгивающих шерстяных клубков. Его же фантазии принадлежит и вращающийся «безумный» столик из «безумного чаепития».

Кэрролловская Алиса, шагнув из реальной жизни в литературный сюжет, впоследствии уверенно прошлась по театральной сцене и кино и даже очутилась в художественном дизайне. Несколько лет назад для рождественского украшения британского дома Fortnum&Mason из глины, древесины и стекла вручную создали необычные витрины. Они изображали «безумное чаепитие», а также фрагменты из книги, когда Алиса разговаривает с Гусеницей и гостит в доме у Белого Кролика. Впоследствии эти витрины даже попали на аукцион Bonhams. Художников нынешней выставки тоже вдохновили предстоящие праздники и хорошая сказка. А ведь современное искусство, как бы это ни показалось странным на первый взгляд, очень похоже на сказку.

ФЕДОР АСТАФЬЕВ

17.12.2008

http://www.rbcdaily.ru/2008/12/17/lifestyle/395084

Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1170 | Добавил: skazka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости от Гарри Поттера [18]
Новости из мира сказок [123]
Новости Академии сказочных наук [33]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz