Четверг, 2024-04-25, 4:18 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2007 » Сентябрь » 1 » Возвращение Мерлина
6:17 AM
Возвращение Мерлина

Сергей Лебедев

        "Российская газета" - Федеральный выпуск №4456 от 1 сентября 2007 г.

      Мерлин, загадочный строитель Стоунхенджа и советник короля Артура, - вовсе не плод фантазии бардов и сказителей.

      О нем спето бессчетное множество саг и сложено столько же легенд. Про него написаны фантастические романы и сняты не менее фантастические фильмы. Он послужил прообразом Гэндальфа - великого мага Средиземья, Альбуса Дамблдора - могущественного волшебника из мира "Гарри Поттера" и Эльминстера Омара, сильнейшего чародея "Забытых Королевств".

      Все это не оставляло обществу ни малейшего повода для сомнений: Мерлин - вымышленное лицо, персонаж легенд. Однако новые данные заставляют пересмотреть общепринятую точку зрения.

      Адам Ардрей, шотландский юрист и политический деятель, выпустил книгу "В поисках Мерлина: истина за вуалью легенды", где доказывает, что у образа загадочного мага был вполне реальный прототип.

      Реальный Мерлин очень сильно отличался от героя, воспетого в сказаниях. Он был сыном военачальника Моркена, а не падшего ангела, как утверждается в легендах, и уроженцем Шотландии, а не Британии, как было принято считать ранее.

      Мерлин не несет никакой ответственности за строительство мегалитических сооружений в предместьях Лондона и не имеет ни малейшего отношения к истории с мечом в камне. Он был ученым и политиком, возглавлявшим шотландское сопротивление англичанам, и не обладал волшебной силы. Реальный Мерлин погиб от рук врагов, а вовсе не был заточен, согласно легендам, в волшебную колонну до конца времен.

      Согласно исследованиям Адама Ардрея, король Артур также был шотландцем и совместно с Мерлином боролся против Англии в Темные Века. Возникает логичный вопрос: почему же в легендах нет ни слова об их шотландском происхождении? Адам Ардрей в лучших традициях современных исторических разоблачений во всем обвиняет христианских историков. По его мнению, им было необходимо принизить роль Шотландии.

      Научное сообщество достаточно скептически отнеслось к новому открытию. Как заявил сам Ардрей, "ни один уважающий себя кембриджский историк не станет изучать жизнь Артура и Мерлина".

      Российские ученые занимают менее категоричную позицию. Александр Дугин - директор Центра геополитических экспертиз - заявил "РГ", что "поостерегся бы искать исторический прообраз мифа". Существует некий глобальный индоевропейский миф о политическом управлении. Согласно ему, идеальное состояние власти - это власть царя и жреца в одном флаконе.

      Сага о короле Артуре и Мерлине является кельтской версией этого индоевропейского архетипа. Схожие легенды можно обнаружить в культурах других народов. Например, в монгольских эпосах присутствует история Чингисхана и его мудрого жреца, который предрек полководцу великую судьбу. Поэтому никогда не поймешь, где искать исторический прототип мифа. "Это все равно что пытаться понять, что первично - яйцо или курица", - пояснил Дугин.

Категория: Новости от Гарри Поттера | Просмотров: 1933 | Добавил: skazka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости от Гарри Поттера [18]
Новости из мира сказок [123]
Новости Академии сказочных наук [33]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz