Среда, 2024-04-24, 5:00 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2007 » Июнь » 1 » Рассылка "Образование и творчество. Казахстан"
6:23 AM
Рассылка "Образование и творчество. Казахстан"
Автор - редактор, дизайнер и администратор сайта журналист Людмила Мананникова.
Уважаемые коллеги!
Сегодня я хочу вам представить сайт Дети.kz (http://deti-kz.ucoz.ru)
На нем вы можете увидеть много материалов, связанных с детьми и детством. Ребенок и закон, Родительский совет, Педагогический совет, Дайджест прессы, Творчество детей и их родителей, Детская комната, Я родом из детства, Ищите женщину!
Думаю, что материалы рубрик помогут и учителям, и педагогам в воспитании детей. Сайт этот принадлежит Лиге женщин творческой инициативы, поэтому на нем есть рубрика «Ищите женщину!» Большое внимание уделяется на сайте патронату, усыновлению детей, здесь имеется большая законодательная база на этот счет. Так что если кто из вас подумывает об усыновлении ребенка, все сюда! Юрист Лиги Аида ответит на все интересующие вам вопросы.
На сайте «Бала» (www.bala.os.kz ) продолжается наша акция «Стань шефом детского дома», где мы рассказываем о выпускниках детских домов, их биографии, даем фото в надежде, фото что наши фирмы возьмут над ними шефство. Ну что, спрашивается, мешает нашим богатейшим фирмам взять шефство хотя бы над одним выпускником детского дома!!! Насколько меньше стало бы у нас тогда неустроенных юношей и девушек. Увы-увы… Богатые благотворительные традиции у нас были утеряны еще с дореволюционных времен, а в советские времена о детях-сиротах заботилось государство и неплохо, между прочим, заботилось. «Педагогическая поэма» А.С.Макаренко до сих пор актуальна».
Поздравляю вас с началом летних каникул! Думаю, вы хорошо отдохнете, у вас появится много свежих идей и 1 сентября вы придете в свои школы свежие и вдохновленные.
О том, какие у нас детские лагеря вокруг Алматы, вы можете узнать на сайте «Коллеги» - http://collegy.ucoz.ru Нам дает интервью мой старый друг, заместитель председателя Алматинского Союза профсоюзов Клара Артемовна Летникова. Увы, лагерей в этом году меньше, чем в прошлом, поэтому надо поторопиться с путевками. Здесь же – список курортов Крыма. Его прислал мне Абжемиль Абдулхаиров, который много лет работал директор Алматинского областного детско-юношеского туризма, а теперь живет в Крыму и руководит частной фирмой. Пишет, что в Крыму все в порядке и ждет в гости всех желающих. Вся эта информация – в рубрике «Ах лето, лето» в меню сайта.
Ну и, наконец, я открываю новую рассылку под названием «Игротека». В ней я буду публиковать разные игры для детей и взрослых – подвижные на свежем воздухе, игры для школьных вечером и учительских вечеринок, развивающие игры, которые могут использовать учителя на своих уроках и родители в семейном кругу. Будет много задач для любителей поломать голову и разнообразные задачи шутки.
Пробный вариант своей игровой рассылки я публикую здесь. А вообще множество игр вы можете найти на сайтах «Коллеги» и «Дети.kz”.
Игротека
Выпуск первый

Всем привет! Начинаю свою рассылку «Игротека». В ней вы можете найти любые игры на любой вкус. В игры вы можете играть в семейном кругу вместе с детьми, в некоторые игры дети могут играть во дворе, развивающие игры учителя могут использовать во время своих уроков, классных часов, в конкурсах эрудитов, «Что, где, когда?» и так далее.
Я буду вам благодарна, если вы мне пришлете содержание игр, в которые играют ваши дети или любимые игры, в которые вы играли в детстве. Подскажете, какие игры в рассылке вы хотели бы видеть.
В конце рассылки – традиционный конкурс эрудитов. Присылайте свои ответы! По итогам трех месяцев мы будем объявлять победителя: Эрудита Лета, Осени, Зимы и весны. Играйте с нами!
Людмила.

Подвижные игры
Мяч из круга
Играющие становятся по кругу, Расставьте ноги на ширину плеч. Ступни соседей сопри¬касаются. Руки положены на колени.
Ударом руки участники игры перекатывают мяч по земле, стараясь не давать его водя¬щему, который находится внутри круга. За¬дача водящего — выкатить мяч из круга. Играющие не имеют права отбивать мяч ногой или задерживать его; в минуту опасности можно снимать руки с колен для того, чтобы защититься от мяча и отбить его. Тот, кто пропустил мяч, идет на место водящего. Если мяч пролетит между играющи¬ми, водит тот, кто пропустит его с правой сто¬роны.

Игры с карандашом
Слово на одну букву
Напишите как можно больше слов (суще¬ствительных), начинающихся с одной и той же буквы. По истечении заранее намеченного срока (3—5 минут) запись слов прекращается. Играющие вычеркивают одинаковые сло¬ва. У кого останется больше невычеркнутых слов, тот выигрывает.
Приступая к игре, можно заранее догово¬риться, чтобы слова, помимо одинаковой на¬чальной буквы, были близкими по своему зна¬чению. Например, организатор игры предла¬гает писать только названия городов, назва¬ния литературных произведений. Это внесет в игру дополнительные трудности.

Игры на школьном вечере
Войди в круг
На полу массовик чертит круг (диаметр круга 45—50 см). Желающему предлагается встать в круг и выйти из круга, промарширо¬вав восемь шагов вперед, повернуться на месте три раза и снова войти в круг, но уже с за¬крытыми глазами (глаза играющего закрыва¬ются колпаком из бумаги).
Победителем остается участник игры, сумев¬ший вернуться в круг.

Развивающие игры
Отгадай слово
Ведущий становится у среднего ряда парт и говорит, что будет писать короткие слова в воздухе по одной бук¬ве сверху вниз. Учащиеся должны их прочесть. Пишет печатными буквами, медленно водя пальцем. Ведь ребятам приходится читать справа налево, как в зеркале,
Можно писать такие слова: мир, атом, море, лодка и т. д. После каждого слова спрашивая кого-либо то из одной, то из другой команды, что было написано. Помощник ведущего подсчитывает очки, полученные командами.
После того как играющие прочтут 5—6 слов, ведущий задает вопросы: Кого вы считаете самым внимательным в вашей команде? Для чего нужно внимание на улице, во время приготовления уроков? Просит привести пример, когда не нужно быть внимательным.
Ведущий может также объяснить: «Рассматривая что-нибудь интересное, мы не тратим усилий и наше внимание непроизвольно.
Когда же мы заняты обязательным, но малоувлекательным делом, то пробуждаем в себе сознательное, но произвольное внимание».

Конкурс эрудитов
Задачи-шутки
1. «Число слов в этом предложении равно семи». Приведенное утверждение, очевидно, истинно. Придумайте предложение, имеющие прямо противоположный смысл, но остающееся тем не менее истинным.
2. В каком слове из пяти букв звучит пять «о»?
3. Из какой буквы надо выкинуть букву «а», чтобы получить название жилища?
4. Какую букву надо спрятать за местоимение, чтобы получить название животного?
5. Половина какой буквы дает название войсковой части?
6. Название каких музыкальных инструментов начинаются с названия нот?

Присылайте адреса своих сайтов.
Счастливых вам каникул.
Людмила.

Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1374 | Добавил: skazka | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости от Гарри Поттера [18]
Новости из мира сказок [123]
Новости Академии сказочных наук [33]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz