Пятница, 2024-03-29, 4:19 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2007 » Апрель » 9 » Корней Чуковский: "Детский писатель должен быть счастлив"
5:42 AM
Корней Чуковский: "Детский писатель должен быть счастлив"
1 апреля исполнилось 125 лет со дня рождения автора "Тараканища"
Ирина Мак
Если быть точными, юбилеев у российской литературы сразу два. Помимо того что 1 апреля - 125-летие Корнея Чуковского, 24 марта - 100-летие его дочери Лидии, знаменитой своей правозащитной деятельностью и дружбой с Анной Ахматовой. К этим датам впервые выходят из печати с комментариями письма К.И. Чуковского и заново издана "Чукоккала". А "Молодая гвардия" выпустила в серии "ЖЗЛ" биографию писателя - с ее автором, Ириной Лукьяновой, и беседует Ирина Мак.
"Он власти не испугался"
вопрос: Думая об этих юбилеях, я вспоминаю одну историю, описанную Лидией Корнеевной: присуждение Пастернаку Нобелевской премии. Как Чуковский побежал его поздравлять, не отдавая себе отчета в том, как оценивает эту премию власть. А когда все понял - испугался.
ответ: Просто Чуковский очень ценил Пастернака как поэта, написал о Пастернаке по тем временам лучшую статью. Конечно, Корней Иванович воспринимал Нобелевскую премию как награду за все труды Пастернака, по совокупности. И не очень любил "Доктора Живаго". Вероятно, ему казалось, что Пастернак неосторожен: не надо дразнить гусей.
в: Но эта история напугала Чуковского?
о: Он не власти испугался. А того, что снова, как уже бывало на его памяти, власть будет уничтожать талант. Он видел, как прокатываются такие кампании по литераторам. И самого его уже топтали, практически выбрасывая из литературы.
В 1929-м, когда фактически заставили подписать отречение от сказок. И в 1944-м за "Одолеем Бармалея" - сказку, может быть, не самую удачную, но того, как с ним обошлись, Чуковский не заслуживал. Он пытался объяснить войну очень маленьким детям, а ему устроили политическое разбирательство. И в 1946-м Чуковский попал под постановление о журналах "Звезда" и "Ленинград" со своей сказкой про Бибигона, которая печаталась в "Мурзилке".
в: Эта сказка так и осталась малоизвестной...
о: Ну, она уже не вся стиховая, в ней нет этого фирменного "чуковского" полета, кручения, вихря... Зато есть прелестный герой, которого с восторгом приняли дети.
Мало кто знает, что Чуковский собирался сделать выставку: дети стали писать Бибигону письма в Переделкино, звали его в гости, подарки слали, шили одежки, обещали подарить котенка, угостить редким тогда шоколадом... Чуковский хотел сделать выставку этих писем и поделок. Потом на Всесоюзном радио уничтожили мешок этих посланий. И по 20-25 письмам, сохранившимся в Переделкине, видно, какое это было море детской радости и любви в полуголодной, разоренной стране.
"Он за Пастернака боялся"
в: Все эти неприятности как-то сказались на творчестве самого Чуковского?
о: Он говорил иногда: детский писатель должен быть счастлив, как и те, для кого он пишет. Его самого эти кампании ненависти иссушали так, что он временами терял способность писать. Корней Иванович увидел, что сделали с Зощенко, знал, что самое страшное, что можно сделать с писателем, - погасить его дар. И за Пастернака боялся именно потому, что боялся уничтожения могучего таланта. И говорил, что надо написать письмо о том, что сам поэт воспринимает эту премию как награду за литературные заслуги, что недоволен шумихой...
в: Теперь Бориса Леонидовича за это письмо осуждают.
о: Сегодня многие, сидя в кресле и попивая коньячок, позволяют себе роскошь осуждать поступки людей, которые ежедневно стояли перед тяжелейшим моральным выбором.
в: Чуковский за эту историю как-то поплатился?
о: Его все время куда-то вызывали, требовали объяснений, а он был уже очень немолод... При этом его огорчало, конечно, что его старший сын, Николай Чуковский, на собрании, где исключали Пастернака, выступал с порицаниями. Но о днях исключения Пастернака гораздо лучше меня рассказывают очевидцы, в том числе Лидия Корнеевна Чуковская, ее дочь Елена Цезаревна Чуковская. Выдержки из их дневников можно прочесть на сайте, посвященном семье Чуковских, - www.chukfamily.ru.
в: А у самого Чуковского были литературные премии?
о: В СССР его трижды выдвигали - сначала на Сталинскую премию, потом на Ленинскую. И в 1962 году наконец дали Ленинскую - за "Мастерство Некрасова". Через 10 лет после первой публикации. И в том же году ему присвоили звание почетного доктора литературы в Оксфорде.
в: Но знали Чуковского в стране, по большому счету, только как детского писателя.
о: Массовое сознание из любого сложного многомерного человека делает стереотип. Пушкин - бабник, Цветаева угробила ребенка, потому что была плохая хозяйка. По пушкинскому выражению: "Он мал, как мы, он мерзок, как мы". Ан нет, не так, как вы, - иначе... Реплику "Не могу читать Толстого после того, как узнала, как он обращался с Софьей Андреевной", я слышала не от кого-нибудь, а от школьного учителя литературы.
в: Но я не слышала о Чуковском ничего порочащего.
о: Ну, обывателю дай только повод. Я помню, как журнал "Источник" опубликовал в 1997 году без комментариев случайно обнаруженное в архивах письмо Чуковского к Сталину. Это было письмо 1943 года, где Чуковский писал, что дети во время войны совершенно одичали и вышли из-под контроля. Он приводил примеры, казавшиеся ему вопиющими: дети воруют, бьют родителей, получают удовольствие от своей жестокости, разлагают других детей. В качестве мер по борьбе с этой ситуацией он предлагал создать макаренковского типа детские колонии, занять таких детей сельскохозяйственным трудом. И возвратить их к нормальной жизни, пока они не погибли. При этом манера изложения по нынешним меркам ужасна: Чуковский писал, что надо произвести чистку школ, изъять социально опасные элементы...
в: И это добрый дедушка Корней...
о: Да, и такое письмо напечатали без комментариев. Его комментируют все кому не лень, не понимая, что и "колония" тогда значила иное, и опыт имелся в виду не гулаговский, а единственный удачный опыт социализации детей, дошедших до животного состояния. Это только один пример, показывающий, как важно воспринимать все в историческом контексте.
в: Сталин ответил ему?
о: Чуковский потом рассказывал филологу Эрику Ханпире, что его вызывали в Кремль - поговорить о необходимых мерах. И якобы чиновник, его принимавший, - это был не Сталин - спросил: "Корней Иванович, моему сыну 16 лет, как мне его воспитывать?"
в: Но правильно ли, что сегодня, когда уже можно оценить вклад Чуковского не только в детскую литературу, выходит именно биография? Так ли важен быт, когда есть книжки?
о: О том, какой Чуковский замечательный детский поэт, сказочник, реформатор поэтического языка, сказано очень много. Но подробного жизнеописания Корнея Ивановича нет. А жизнь его этого заслуживает...
http://www.izvestia.ru/reading/article3102722/
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1624 | Добавил: skazka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости от Гарри Поттера [18]
Новости из мира сказок [123]
Новости Академии сказочных наук [33]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz