Четверг, 2024-03-28, 10:59 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2008 » Апрель » 15 » ДЕРЕВЯННЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК
5:28 AM
ДЕРЕВЯННЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК

Лучший сказочник

 Детской библиотеке им. С. Бегалина

 

Жил-был Художник. Однажды, глубокой ночью, он  создавал коллаж  на экране монитора. Коллаж удался на славу! Художник был очень доволен.

- А не сделать ли мне ещё наглядное пособие для своих учеников? - Он схватил дубовое полено и перочинный ножик. Полено оказалось слишком твёрдым, а нож – тупым.    «Что я папа Карло, что ли?» - рассердился Художник и отбросил полено в сторону камина. И тут его взгляд упал на старую бамбуковую занавеску на двери. Он отцепил от занавески десяток бамбуковых трубочек и с помощью бусин, пружинок и скрепок сделал скучного человечка на шарнирах. Художник положил его на стол, но человечек вдруг вскочил и замахал руками. Художник обрадовался, ведь у него не было ни жены, ни детей.

- Я назову тебя Бамбино. Завтра мы попробуем тебя рисовать.

 

Рано утором пришли ученики. Они встали у мольбертов и принялись рисовать человечка. Когда ученики разошлись, Художник еще долго сидел и внимательно рассматривал работы. И вдруг кто-то засмеялся у него за спиной. Художник обернулся и увидел, что Бамбино заметно вырос  и заглядывал ему через плечо.

- Тут у меня одна нога короче другой! А здесь я вообще застыл, как истукан. А я и в самом деле ЗАСТЫЛ!!! У меня нет никакой одежды, а ты даже не затопишь камин! - Он махнул рукой в сторону камина, и твердые деревянные пальцы прорвали бумагу.  Камин оказался нарисованным! Художник вздохнул, достал ворох одежды и стал перешивать её для мальчика. Джинсы получились с бахромой по краям, а майка – слишком большая. Но Бамбино, казалось, был доволен. Художник ещё повздыхал, порылся в кладовке и достал старую, пыльную книжку:

- Вот тебе «Азбука», иди в школу.

 «Что я,  малыш какой-нибудь? - Подумал Бамбино. - Я, скорее, тинэйджер».

 

Пошел Бамбино по  городу,  увидел вывеску «Компьютерный клуб»  и  хотел войти. Но какой-то крепкий лысый парень шагнул навстречу и спросил: «Деньги есть, или как?»  Грустный Бамбино побрел по улице. И вдруг он заметил, что у тротуара кое-где  блестят монетки. Но никто не спешил их поднимать. «Что же это? – подумал Бамбино. - Поле Чудес? В Стране Дураков?» Вскоре Бамбино собрал пять сольдо и  вернулся в компьютерный клуб. Только сел за компьютер, выбрал себе машину и покатил по трассе – как,  боязливо оглядываясь, в зал вошли три пожилые женщины.

- Вот этому, кажется, нет и шестнадцати, - громко прошептала одна из них. Бамбино выскочил за дверь, помчался по улице и  перемахнул через какой-то забор. Там, за кустами курили несколько мальчишек.

- А, привет. – Сказали они. - Закуришь?  - Бамбино почему-то согласился. Он закурил и вдруг почувствовал, что вот-вот вспыхнет ярким пламенем! Он поскорее бросил сигарету и побежал к белому зданию из ракушечника. У входа стояла стройная девочка в мини-юбке, на шпильках, и с роскошными розовыми волосами. Она выкрикнула писклявым голосом «I love you!!! I am a pretty girl!»  Бамбино впервые в жизни  почувствовал, что краснеет,  и вновь чуть не  вспыхнул.

- Ты что? Я тебя вообще не знаю!

 А она подошла к нему и сказала обычным голосом:

- Не думай, я нормальная девчонка. Но я же Барби. У меня как-то… не получается… говорить другие слова.  А тебя как зовут?

- Ба-ба-бамбино.

На ней была короткая майка, и Бамбино заметил на плоском животе пластмассовую кнопку. Теперь покраснела девочка.

-  Ну, что пойдем? – робко сказала она.

- Куда же мы пойдем? - с горечью спросил Бамбино. - Деревянный мальчишка и пластмассовая кукла!

- Мы не одни такие, - сказала девочка. Она вдруг закричала: «Барби!»  и помахала рукой. И сразу же оглянулось несколько девочек.  - А скоро  нам выдадут форму, никто ничего  не заметит!

 

Они пошли в класс и сели за парту.

В школе  Бамбино не понравилось.  На первом уроке учительница  говорила, что ее никто не ценит, и Бамбино было очень жаль ее. Он не мог понять, почему учителя жалуются ученикам, а ученики  им нисколько не сочувствуют.

Второй урок не состоялся, потому что один учитель никогда не приходил в школу по понедельникам.

 На третьем уроке  учительница сидела, задумавшись, и Бамбино вдруг ясно увидел, что  у нее дома осталось двое маленьких детей, и она не могла дождаться, когда кончатся уроки.

 На четвертом уроке всех учителей срочно вызвали на совещание.

 На пятом уроке учитель все время рассказывал про инопланетян.

 На шестом уроке учительница вошла в класс и поставила на стол коробку сока. Объясняя новый материал, она поглядывала на часы – не пора ли выпить стаканчик  сока? Она собиралась в декретный отпуск. А дети внимательно следили, сколько она выпьет.

Потекли школьные будни. Иногда в класс заходили замечательные учителя. Он говорили красиво и умно, но Бамбино и Барби все равно ничего не понимали. Иногда Бамбино после урока догонял учителя в коридоре и задавал ему какой-нибудь вопрос. Ему говорили:

- Почему ты не слушал, мальчик?

- Где ты был, когда я объясняла?

- Прочти параграф!

- Тебе надо позаниматься с репетитором.

- Ты хороший парень, у тебя все будет в порядке!

 

А после уроков  их часто поджидали у школьных ворот две фигуры.  Они говорили:

- Пойдем со мной, мальчик! Ты же не тонешь? Я сделаю из тебя олимпийского чемпиона!  А твоя подружка могла бы заниматься синхронным плаванием!

-  Мальчик, ты хочешь сниматься в кино? Девочка,  хочешь быть  певицей? Мы можем вас «раскрутить»!

- Я самый лучший … лепетитор! Мы будем заниматься, заниматься, заниматься,  каждый день, каждый день! И когда-нибудь, когда-нибудь вы все-таки сдадите тестирование!

- Детки, вам нужны денежки? Мы вас научим, как их добыть!

 Они походили то на бизнесменов в безупречных костюмах, то на нищих в лохмотьях, и все равно почему-то напоминали лису Алису и кота Базилио.

А однажды к ним подошел самый настоящий Карабас-Барабас,  и стал ласково уговаривать:

- Ребятки, пойдемте со мной! У нас в ночном клубе сегодня  детский утренник!

Барби хотела идти, но Бамбино удержал ее. Мало ли что, может, это маньяк какой-нибудь.

 

Однажды на уроке, со скуки, Бамбино вспомнил про книжку, которую дал ему папа. Он вытащил книжку из кармана. Это была «Азбука дизайнера»!

- Что ж, - сказал Бамбино, - видно придется мне освоить наше семейное ремесло и всю жизнь заниматься рекламой! А ты, Барби?

-  I love you!!! - Выкрикнула она  писклявым голосом. -   Прости, Бамбино. Я тоже хочу чему-нибудь научиться.

 Теперь  и дома, и в школе они изучали «Азбуку дизайнера» Постепенно, ошибаясь и путаясь,  освоили «Photoshop» и  «CorelDRAW»,   начали «In design».. А после занятий  они любили  открыть поисковую систему, набрать какое-нибудь слово и рассматривать появляющиеся картинки. Однажды  они увидели замечательную картинку: огромный заросший пруд и низко склонившиеся ветки деревьев. Вдруг на поверхность пруда всплыл лист кувшинки, а на нём сидела  старая и мудрая Черепаха. Она протянула  Бамбино маленький золотой ключик и сказала:

- Мне уже триста лет, и я помогла многим. У меня есть золотой ключик для каждого, кто нуждается в помощи. Возьми ключик, мальчик!

Бамбино, как под гипнозом, протянул руку сквозь экран и взял ключик. Картинка стала таять.

- Но от чего этот ключ? – спохватился Бамбино.

Он разобрал только обрывки слов:

- … камин… нарисованный на стене…

 

Бамбино с Барби переглянулись и помчались домой. И там, на глазах у изумленного Художника, Бамбино, волнуясь, сорвал бумагу со стены и увидел маленькую дверцу, а на ней  - золотую замочную скважину. 

Бамбино распахнул  дверь,  стала видна улица, высокое крыльцо…  они мигом взлетели наверх и  очутились в огромном полутемном помещении, уставленном книжными стеллажами. В углу зала лестница вела вниз. В подвалы, в книгохранилище… Здесь замечательно пахло старым деревом и старой бумагой. И Бамибино вдруг ощутил исходящую от книг невидимую энергию. За этими переплетами, под этими обложками было столько горя, страданий, сомнений, мучительных размышлений – и в то же время столько счастья, любви, мечтаний, открытий!.. И Бамбино почувствовал, что теперь он сможет все!

Он вдруг понял, почему книги были заперты. Много лет назад люди  больше  не захотели  чувствовать боль, горе, смятение. Они хотели жить в мире без печали и отчаяния.  Но ведь не бывает любви без переживаний, не бывает радости без огорчения, невозможно добиться победы, не узнав, что такое разочарование!

И теперь все запертые чувства заполнили  каморку художника, хлынули в распахнутую дверь, на улицы города. А  к крыльцу уже бежали люди, жители города, бормоча:

- Высокое крыльцо… Любимое крыльцо… Волшебное крыльцо!!!

 

В этой толпе бежал  один поэт с выбритой наголо головой и блестящими глазами.  Он бывал  здесь когда-то, еще мальчиком.  И теперь  поэт прочувствованно декламировал:

- Знакомое крыльцо! Который год

  приходим мы под сумрачные своды…

  Бесценный опыт книга нам дает –

  СО-чувствие, и мудрость, и свободу!

 

Бабенко Вера

Алматы, гимназия № 23, 8 «Б»

 

 

Категория: Сказки, шагнувшие через столетия | Просмотров: 1674 | Добавил: skazka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz