Пятница, 2024-04-26, 1:01 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2007 » Апрель » 24 » Искусство сочинять сказки
2:35 AM
Искусство сочинять сказки
или Путешествие в страну Фантазия
Рассылка

Дорогие друзья! Сегодня мы с вами рассмотрим еще одну методику сочинения сказок. В чем проблема? Дело в том, что сказок в мире так много, что сочинить какую-то оригинальную сказку невероятно трудно, практически невозможно.
Я недавно перечитывала сказки народов мира в надежде найти какой-нибудь сюжет для пьесы для школьного театра и обратила внимание на то, что все сказки повторяются. География сказки меняется, а канва остается прежней…
В поисках ответа снова листаю книгу «Грамматика фантазии» моего любимого Джанни Родари.
Для поиска нестандартных ситуаций он предлагает соединять, казалось бы, несоединимые вещи. Например, вырезать заголовки газет, сложить их в пачку, а потом пустить по кругу. Первый ребенок берет первый заголовок, начинает сочинять сказку, второй ребенок берет следующий заголовок и так далее. В этой игре должен обязательно быть ведущий или сказочный вдохновитель, который следит за сюжетом сказки. Иногда здесь получаются довольно любопытные вещи.
Как-то я пришла в детский дом и одна девочка принесла мне листочек с началом сказки. Почитала. Мне сказка ее показалась чересчур уж гладкой.
- Ты сама писала? – спросила я, - или переписала из книжки?
- Из книжки, - призналась девочка, - только я немножко сказку переделала.
- Так не пойдет, - решительно отодвинула я листочек.
Перед походом детский дом я взяла все игрушки, которые были в моем доме, сложила их в мешок и предложила ребятам вытянуть игрушки – по две штуки – кому какая достанется. Каждый ребенок должен был сочинить сказку, в которой обязательно действовала именно эта пара игрушек. Какие у нас получились сказки, вы можете увидеть в книжке «Чудо-остров», электронный вариант которой опубликован на сайте «Клуб юных сказочников»
А сегодня я предлагаю вам сочинить сказки, исходя из наших электронных условий. На том же сайте «Клуб юных сказочников» в разделе «Фотоальбом» есть категория «Альбом анимированных картинок». Так вот эти картинки просто напрашиваются в сказки. Я начала фантазировать и у меня получилось 4 сюжета.
1. Мальчик прощается с девочкой. Ему надо куда-то уехать, и они договариваются с птичкой, что та будет приносить девочке письма от мальчика… Птичка очень ответственна, и однажды она не может доставить девочке важное письмо…
2. Лодка качается на волнах. Куда она держит путь и почему в ней никого нет? Лодочка одинока, у нее нет друзей, но по дороге она встречает много друзей… котенка из хижины, которая стоит на берегу моря, тигра из джунглей…
А может, лодочка эта служила старому рыбаку, который ловил в ней рыбу, а она захотела свободы?..
3. Книга с волшебным пером, которое само сочиняет сказки. Неожиданно волшебное перо находит мальчик и каждый день ребятам в школе рассказывает новую сказку, они считают его настоящим писателем… И вот когда мальчик должен ехать на конкурс юных сочинителей, перо почему-то взбрыкнуло и отказалось что-то сочинять. (Может, им водила по листу бумаги рука доброй феи, а может, его просто утащила кошка?) Что делать?
4. Дельфины играют с сердцем вместо мяча. Это сердце мальчика, который без своего главного органа стал жестоким и бессердечным… Дельфины обязательно должны вернуть сердце мальчику…
Обещаю, что в следующей рассылке я попытаюсь закончить эти сказки. А может вы, уважаемые читатели, мне поможете? Будет даже интересно сравнить, что получилось у вас и у меня.
А возможно, вам понравятся другие сочетания анимашек и вы сочините сказку совсем с другим сюжетом? Я буду только этому рада!
А пока предлагаю вам почитать кучу сказок, которые прислали нам на Международный конкурс юных сказочников ребята из Москвы. Они также на сайте в рубрике «Международный конкурс юных сказочников», который находится в разделе «Дневник». Конкурс продолжается, мы рады любой сказке! Сказки заслать на сайт вы можете совершенно самостоятельно, нужно только на нем зарегистрироваться. И не забудьте прикрепить к своему сказочному сообщению интересный аватар (картинку, которая выражает вашу сказочную душу).
Людмила.

Категория: Хочу поделиться... | Просмотров: 7067 | Добавил: skazka | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz