Пятница, 2024-04-26, 4:37 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2012 » Февраль » 17 » 1. Чудесный подарок. (Наталья Митурич)
8:01 PM
1. Чудесный подарок. (Наталья Митурич)
Первый луч солнца заглянул в окошко Маргоши, и слегка потеребил ее за нос. Она открыла глаза, и потянувшись с улыбкой, сказала:
– Привет Солнышко! Спасибо тебе большое за то, что ты меня разбудило.
Солнышко с задорной улыбкой подмигнуло ей в ответ.
Сегодня был особенный день – День рождения ее мамы. Маргоша уже давно знала какой подарок она ей подарит. Красивый и душистый букет из полевых цветов. Мама их просто обожает! Но нужно было торопиться, чтобы собрать букет до того, как проснется мама. Девочка быстро переоделась, позавтракала большим красным яблоком, приготовленным заранее. А затем, тихонько на цыпочках вышла из дома, бесшумно затворив за собой дверь. Она пересекла небольшой дворик, и поспешно зашагала по тропинке ведущей к лесной полянке. У Маргоши было прекрасное настроение и поэтому она запела. Озорные воробьи сопровождали нее, и наперебой чирикая старались подпевать ей.

Рыжее солнышко - личико в веснушках!
Лучик золотой опусти мне лесенкой.
Я хочу попрыгать в облаках подушках
И с тобою поделиться моей песенкой.

Привев:
Нотки водят хоровод в моей песне;
До – Ре – Ми – Ре – Ми – Ля.
Нет на свете ничего чудесней,
Мира разноцветного, что вокруг меня.

Летний ветерок - озорной мальчишка!
Поиграть со мной хочет в догонялки.
Расстрепал мои косички – шалунишка.
Не дает мне прыгать на скакалке.

Воробьям растрепышам протяну ладошки
И они ко мне слетяться всей гурьбой.
У меня в кармане много хлебной крошки,
Не кричите и не сорьтесь меж собой.

Я шагаю весело по лесной тропинке
«Здравствуй!» - прошуршат деревца в лесу.
Земляника алая у меня в корзинке,
Я кусочек лета яркого мамочке несу.

Вот наконец-то девочка дошла до заветной полянки. Но что это?! Куда же подевались все цветы?! Вместо них отовсюду раскинули свои листья кусты репейника и угрожающе пыжились толстые стебли чертополоха. Лишь в некоторых местах испугано жались к траве скромные ромашки. Васильки, притаились под грузными листьями лопуха. Несколько маленьких колокольчиков качали венчиками, виновато выглядывая из-за колючек чертополоха.

- Что же мне теперь делать? Я не смогу собрать букет для мамы! Теперь она останется без моего подарка к дню рождения. У меня нет времени искать ей другой подарок. - огорченно проговорила Маргоша, села от бессилия на коленки и горько заплакала.

- Кто ты девочка? И почему ты плачешь? - вдруг услышала она чей-то приятный голос. Маргоша протерла глаза от слез и посмотрела вверх. Девочка увидела перед собой белого жеребенка с ярко огненными гривой и хвостом. Он внимательно смотрел на нее голубыми, как летнее небо глазами и забавно моргал длинными тёмно-рыжими ресницами.

- Меня зовут Маргоша. И плачу я от того, что теперь моя мама останется без подарка на день рождения. Я хотела подарить ей букет из полевых цветов, но на этой полянке их почти не осталось. И теперь я не знаю, что мне делать. - расстерянно ответила ему девочка, всхлипывая от слез. Белый жеребенок внимательно оглядел полянку и с сочувствием покачал головой.

- Да, это очень печально, что этим летом на поляне выросло так мало цветов. В прошлом году мы с мамой паслись неподалеку, и это место было похоже на разноцветный сказочный ковер – жеребенок грустно огляделся вокруг.

Маргоша поднялась с колен, утерла слезы.

– Как тебя зовут? – спросила она, отрывая настырно прицепившуюся к ее платью колючку репейника.

- Моран! - ответил ей жеребенок, встряхнув головой. Маргарита заметила, как в его гриве заиграли солнечные блики. – Я очень рад нашему знакомству – продолжал белый жеребенок - Не печалься и не плачь, мы обязательно что-нибудь придумаем. У меня есть один знакомый эльф. Он очень добрый, я думаю, что он не откажет нам в помощи.

- Знакомый эльф? - удивленно переспросила Маргоша – Я думала, что эльфы существуют только в старых сказках?

- Я тоже так думал, до того, как с ним случайно познакомился - ответил ей Моран, а потом добавил – Он живет на круглой поляне, что за лесной опушкой. Я отвезу тебя туда, так мы быстрей до нее доберемся. Запрыгивай мне на спину.

Девочка взобралась на спину к Морану и осторожно обняла его за белоснежную шею, чтобы не упасть. И вот уже они мчались, петляя между лесными деревьями и кустарниками до тех пор, пока не очутились на круглой полянке. Эта полянка, как забором была окружена высокими и толстыми елями с большими мохнатыми ветками. В самом ее центре, рос кустарник. Он был похож на огромное пасхальное яйцо, потому что имел овальную форму. Кустарник был осыпан множеством разноцветных и различных по форме цветов. Бутоны и чашечки которых переплетали кустарник диковинными узорами. Никогда в жизни Маргоша не видела ничего подобного.

- Ой, красота-то какая! - произнесла она, зачарованно глядя на кустарник.

- Это домики лесных эльфов, в одном из них живет мой друг Криму. Видишь, вот там на самой макушке кустарника лазурево-синий бутон цветка. Это и есть его дом - едва Моран успел докончить фразу, как бутоны цветов бесшумно раскрылись и из них стали вылетать маленькие крылатые существа. Их крылья были похожими на крылья бабочек, они переливались всеми цветами радуги и искрились серебряными и золотыми бликами.

- Ух ты! - чуть не захлебнувшись от восторга вскрикнула Маргоша.

Эльфы запорхали вокруг девочки, рассматривая ее с большим любопытством. Они защебетали между собой тоненькими голосками – Кто это? Кто это? Кто это? И что она тут делает?

- Эту девочку зовут Маргоша, это я привез ее сюда. Ей срочно необходима помощь. Позовите пожалуйста Криму - объяснял торопливо Моран, обращаясь к снующим туда-сюда ельфам.

- Хорошо. Хорошо. Хорошо. Мы позовем Криму. Мы позовем его. Подождите немного - отозвались мерцающие эльфы, и разноцветным облаком устремились в сторону кустарника.

Через несколько секунд Маргарита и Моран услышали нежную музыку, будто бы несколько сот хрустальных колокольчиков зазвенели в унисон, но при этом каждый своим неповторимым звуком.

- Идет! Идет! Наш Криму идет! - запели эльфы в такт музыке и закружили, рисуя воздухе затейливые узоры. Когда они раступились Маргоша увидела летящего им на встречу эльфа, крылья которого были значительно больше и лучезарнее, чем у остальных его собратьев. Его сопровождала маленькая экскорта, состоящая из двух фиолетовых эльфов с крыльями ярко-лимонного цвета. Каждый из них держал в руках по сверкающему серебряному кубку. В этот момент Маргоша еле слышно шепнула Морану на ухо – Твой друг Криму – король эльфов?

- Да, но он не любит, когда его так называют. Когда-то очень давно эльфы выбрали его правителем своего народа за его безграничные мудрость и доброту - ответил ей так же тихо жеребенок.

Теперь, когда летящие фигурки приблизились Маргоша смогла внимательнее рассмотреть Криму. Это был очень красивый и одновременно очень пожилой эльф с необычайно выразительными глазами, цвета весенней зелени. Его волнистые длинные волосы плавно развивались в воздухе. Они были белыми, как снег. А его борода закрывала собой практически все туловище. Хоть он и был королем, но никакой короны на его голове не оказалось. На неё был надет прозрачный берет, спадающий на одну сторону. Он был соткан из паутины. Капельки росы, застывшие на берете Криму переливались алмазами под солнечными лучами, словно драгоценные алмазы.

- Приветствую вас! Моран, мой любезный друг! Как же я рад тебя видеть! - произнес Криму и завис в воздухе, покачивая лучезарными крыльями.

- Я тоже очень рад тебя видеть! Извини нас за то, что мы нарушили ваш покой. Нам очень необходима твоя помощь. Это Маргоша. Она хотела сделать подарок ко дню рожденья своей мамы - букет из полевых цветов, но... - принялся объяснять Моран мудрому эльфу, но тот неожиданно подлетел к нему и нежным прикосновением руки заставил его замолчать.

- Извини друг, за то, что я не дал тебе договорить. Это вовсе не было знаком неуважения. Ты прекрасно знаешь, как я тебя люблю. Я остановил тебя, потому что мне уже давно все известно. Ты забыл, что я эльф, и к тому же очень-очень старый - объяснил он улыбаясь. Затем посмотрел на девочку и продолжил – Разумеется, я смогу помочь тебе Маргоша, но для начала я бы хотел немного поговорить с тобой. Если ты, конечно, не против.

- Ничуть не против! - сказала Маргарита с радостным волнением, на ее щеках загорелся яркий румянец.

- Благодарю тебя за любезность, человеческое дитя - ответил ей Криму, прижав руку к сердцу и сделал легкий поклон головой. Затем он сел на одну из самых высоких и больших маргариток и продолжил – Милая Маргоша, ты очень любишь свою маму и это очень похвально. Твоя мама обожает полевые цветы, и поэтому ты хотела подарить ко дню ее рожденья ароматный букет. Ты пришла на полянку, чтобы собрать этот букет, но цветов там почти не осталось. А знаешь почему это произошло?

- Нет, не знаю. - растерянно ответила Маргарита, пожимая плечами.

- Цветов на полянке практически не осталось, потому что есть другие девочки и мальчики, которые тоже очень любят своих мам. Этим ребятам тоже очень хотелось выразить свою любовь к ним, собрав ароматные букеты. И в один из дней полевые цветы на полянке почти исчезли, а те из них, что уцелели стали плакать и просить нас помочь им выжить. И тогда мы поселили там наших стражников: лопухов и чертополохов. Чтобы они уберегали цветы от полного уничтожения. Вот по этой причине полевые лютики вынуждены укрываться от вас среди колючек и больших листьев. Жизнь цветов коротка – всего три месяца в году. Осенью они умирают, а весной возраждаются вновь. Но время их жизни может быть еще короче, если люди срывают их и ставят в вазу с водой. Они живут три или четыре дня и умирают, не имея никакой возможности возродиться по весне. Цветы, очень благородные создания, умирая они радуют вас своей красотой и аротатом до последней минуты своей жизни - проговорил Криму и голос его был очень грустным.

Маргоша слушала короля эльфов с большим вниманием и на ее глазах появились слезы. Она вдруг ясно представила, как в вазе умирают цветы. Одинокие, без солнечных лучей, без весёлых бабочек и заботливых вечно суетящихся пчёл. Как они тоскуют по другим цветам, которые росли рядом с ними с самого их рождения. Мудрый эльф заметил, как опечалилась девочка. Он близко подлетел к ней, и глядя в глаза, ласково проговорил – Вижу, что тебя очень тронули мои слова и отозвались в твоей душе. Это переполняет меня большой радостью. Я с великим удовольствием готов помочь тебе.

Криму сделал знак рукой в сторону фиолетовых эльфов с кубками, которые ранее сопровождали его появление. Они подлетели к Маргарите, и почтительно улыбаясь протянули ей маленькие серебрянные кубки. Так только они оказались в руках у девочки, то их размеры заметно увеличились. Маргоша заметила, что каждый из кубков украшал необычайно красивый и диковиный узор. Криму величественно сложил перед собой руки и торжественно произнес – Очаровательная Маргоша! Прими от нас в дар для твоей любимой мамы гораздо больше, чем простой букет цветов. Перед тобой два кубка, в одном из них семена тех полевых цветов, которые так нравятся твоей маме. В другом - волшебная роса. Посади эти семена в саду перед вашим домом и полей их этой волшебной росой. Они мгновенно прорастут на твоих глазах. И это еще не все. Каждый год в одно и то же время эти цветы будут распускаться в вашем саду,чтобы радовать своей красотой и ароматом не только твою маму, но всех людей, которые любят цветы. Только не забывай поливать их и ласково говорить с ними. Цветы это очень любят.

Девочка бережно прижала к груди кубки, и восторженно улыбаясь поблагодарила Криму и весь народец эльфов за такой чудесный подарок.
Маргоша и Моран поспешили в дорогу. У них оставалось мало времени, уже совсем скоро должна была проснуться мама. Девочка села на спину к белому жеребенку и они удалились с поляны эльфов, сопровождаемые нежной музыкой хрустальных колокольчиков и окруженные легким облаком из танцующих эльфов.

- До свидания! Приходите к нам еще раз! Удачи! - кричали им эльфы, размахивая руками.

- Спасибо! Спасибо вам за все, милые эльфы! До следующего свидания! - услышали они отдаленные голоса Морана и Маргоши, когда их силуэт быстро удаляясь, замелькал между лесными деревьями.

Через несколько минут стремительный жеребенок доставил девочку к калитке ее дома.

- Ну вот, мы и приехали. Теперь ты должна поторопиться! Нужно успеть выбрать в саду место для цветов, посадить семена и полить их волшебной росой. Да и мне пора уходить. Моя мама, наверное уже беспокоится, ведь я убежал без спросу - сказал Моран.

- Спасибо тебе большое, Моран! Давай дружить! - Маргоша ласково погладила огненно-рыжую гриву жеребенка.

- А разве мы с тобой не друзья? – он улыбнулся, и девочка заметила в его больших глазах свое отражение.

- Конечно друзья! – она радостно обняла жеребенка за белоснежную шею.

- Мы обязательно увидимся! Я не прощаюсь с тобой, подружка! - проговорил Моран, кивнув на прощание головой, а затем поскакал вдоль по тропинке ведущей в лес.

Каждое утро мамин будильник звенел в определенное время. Маргоша посмотрела на свои наручные часики, и ахнула, потому что у неё осталось всего пятнадцать минут. Она поспешила в сад, чтобы успеть посадить подаренные эльфами семена цветов. Идеальным местом для них была выбрана цветочная клумба перед окнами маминой спальни. Девочка немного разрыхлила землю и бросила туда семена, затем полила их волшебной росой из кубка. Не прошло и минуты, как на глазах у Маргоши из земли пробились ярко-зеленные ростки. Они быстро вытянулись в стройные стебельки, развернули листочки и бутоны ярких полевых цветов: белоснежные ромашки, лазуревые васильки, желтые левкое, голубые колокольчики, нежно-розовые незабудки.

- Ой, какие же вы чудесные! Это будет самый лучший подарок на день рожденья моей мамы! - затая дыхание проговорила Маргоша, и восхищенно хлопнула в ладошки.

Серебрянный кубок был маленьким, но волшебной росы хватило для поливки и остальных садовых цветов. Важные гладиолусы, кокетливые астры, торжественные каллы и утонченные розы преобразились в одно мгновенье, став заметно выше, ярче и крепче, чем раньше.
Вдруг из окон маминой спальни донесся отдаленный звон будильника. Маргарита быстро спряталась за кустом ближайшей розы. Она услышала шум от распахнувшегося окна и восхищено-удивленный мамин голос – Ах! Что это?! В нашем саду за одну ночь вдруг выросли мои любимые полевые цветы! Глазам моим не могу поверить!

В этот момент Маргоша выскочила из-за розового куста, и радостно прыгая закричала – А ты поверь им мамочка! Поверь!

- Ой! Маргошка! А что ты делаешь в саду так рано?! – удивлению мамы не было предела.

- С Днем рожденья мамочка! Это мой подарок для тебя! Пусть каждый год эти цветы радуют тебя в нашем саду! – прыгала вокруг клумбы девочка, звонко хлопая в ладошки.

Мама выбежала в сад, подняла на руки и крепко обняла дочку.

- Лапушка, спасибо большое за такой волшебный подарок! – мама нежно поцеловала ее в щеку.

- Я очень рада, что тебе понравилось! Они очень красивые, правда?! – Маргоша нежно потрогала венчик ромашки и посмотрела на маму.

- Они просто восхитительные! Это самый лучший подарок в мире! Как у тебя это получилось? – мама смотрела на дочку широко открытыми глазами.

- Когда папа дарит нам подарки, то никогда не говорит откуда он их взял! – девочка слегка прищурилась и лукаво добавила – А я на папу похожа, мне все так говорят.

- Ну, и хитруля же ты у нас! – засмеялась мама, не найдя, чем возразить.

Маргарита и её мама весело бегали вокруг клумбы и пели, взявшись за руки.

А у нас в саду, а у нас в саду
Не оттыщешь ты траву-лебеду.
И забудешь про крапиву-жгучку,
И репейника липучую колючку.

А в саду цветы, а в саду цветы,
Волшебно-неземной красоты:
Ромашки, васильки, колокольчки,
Клевера пушистые бутончики.

Как у нас в саду, как у нас в саду
Ты развеешь всю печаль-беду.
Незабудки напомнят о сказках,
Их увидишь в «анютиных глазках».

Поспеши скорей, поспеши скорей!
И найдешь средь цветов – друзей.
И тебя будет встретить рад
Наш цветочный душистый сад.

А полевые цветы смотели на них, радостно качаясь на стебельках, и наперебой говорили между собой. Они говорили о том, какие странные, но удивительно интересные эти существа – люди. Еще о том, как они их любят. И как они, цветы, хотят быть им полезными и нужными. Но Маргарита и ее мама не могли слышать их голосов, они только наслаждались их ароматом и любовались их красотой.
Категория: Конкурс на лучшую экологическую сказку | Просмотров: 1594 | Добавил: Silvarus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz