Вторник, 2024-04-16, 11:00 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2010 » Март » 24 » Сказка о пчелке
3:56 PM
Сказка о пчелке
В одной большой-пребольшой семье жила-была пчелка. Пасека находилась в одном из красивейших мест средней полосы России, где вокруг росло много чудесных садов. Пасечник, добрейший человек, ухаживал за пчелами с большой любовью. Пчелке очень нравилось летать по садам, полям и лугам и собирать нектар, из которого потом получался самый вкусный мед на свете. Друзья – луговые шмели – очень любили пчелку только за то, что она есть на белом свете. Все вместе они с большим удовольствием танцевали на полях и лугах так лихо, что любо-дорого посмотреть!
Так и продолжалась бы их жизнь долго и счастливо, если бы не наступил кризис. Пасечнику пришлось продать часть пчел почти за бесценок на дальний степной хутор. Так пчелкин улей оказался вдали от родных мест. Пчелка и ее сестры работали без устали день и ночь, но меда получалось мало. Но хозяину хутора хватало и этого. Был он человеком угрюмым и скрытным, не охочим до ласки, хоть и тщательно ухаживал за пчелами и другой домашней живностью. Пчелка к такому отношению не привыкла, потому что отличалась от других насекомых сильной впечатлительностью и всегда все воспринимала близко к сердцу. Поэтому она сильно скучала по сестрам, оставшимся на старой пасеке, и по друзьям – шмелям, с которыми они резвились на бескрайних лугах…
Долго пчелка мучилась от безысходности. Ей очень хотелось или вернуться в старый дом, или как-то изменить свою жизнь здесь. Но хозяин замкнулся в свои проблемы (его тоже затронул пресловутый непонятный кризис) и не замечал ничего. Пчелка же умела только собирать мед и танцевать со шмелями. «Жизнь проходит, - вздыхала и кручинилась пчелка, - и я никому не нужна…»
Как-то раз, во время одной прогулки, пчелка повстречала полосатую осу. Та у нее спрашивает: «Ты почему плачешь?». Пчелка отвечает: скучаю, мол, по старому дому, по сестрам-пчелкам, по друзьям-шмелям, по их шумным веселым танцам-пляскам на бескрайних лугах. Оса, подумав, сказала так:
- Если ты так любишь танцевать, а пары у тебя пока нет, то попробуй станцевать одна! Я научу тебя нескольким одиночным танцам.
- Не получится. Я ведь общественное насекомое, мне без компании никак нельзя!
- Так ты только начни, а компания по ходу дела появится!
- Нет, мне это не подходит, - загрустила пчелка.
- Значит, дело не конкретно в танцах? – Догадалась оса. – А в том, что тебе никак не удается ответить самой себе на вопрос: как перестать беспокоиться и начать жить?
- Да! Это же так сложно! И я не знаю - как? – Недоуменно спросила пчелка.
- Мне трудно дать тебе конкретный ответ. Мы с тобой хоть и дальние родственницы, но ведь ты живешь на хуторе у пасечника, а я по вашим меркам – хозяйка диких мест. Единственное, что я могу тебе посоветовать: обратись за помощью к индюку. Вчера я пролетала мимо вашего двора и обратила внимание, что вид у индюка серьезный и впечатляющий – видать, умное существо.
Пчелка полетела обратно на хутор. Видит: индюк как раз сидит, отдыхает на солнышке. Она к нему: так, мол, и так, помоги!
- Знаешь, - ответил тот, - я уже так давно живу с людьми, что понял одну простую истину: если мир вокруг тебя рушится – значит, это ты сама его разрушаешь!
- А это как? - удивилась пчелка.
- Оказывается, с тобой всегда случается именно то, чего ты больше всего боишься. Вот ты думаешь: «лучше старого дома ничего нет», поэтому и в новом доме видишь только плохое. А ты попробуй отвлечься и посмотреть на ситуацию со стороны! Тогда ты узнаешь так много нового и интересного, что сразу полюбишь здешние места!
- А это как? – опять не поняла пчелка. - И что мне теперь делать?
- Тебе нужно всего-навсего успокоиться, отвлечься от своих проблем, целиком и полностью переключиться на что-нибудь другое. Например, найти себе новое увлечение!
- Но я ведь умею только собирать мед! И мне ничего другое не нужно и не интересно! – заплакала пчелка.
- Ну-у, начались слезы! – вздохнул индюк. – Ты лучше посмотри, как наша кошка Мурка лежит на завалинке.
- Вижу, - всхлипнула пчелка.
- Плохо видишь! – Индюк начал терять терпение. – Потому что только кошки знают, как получить пищу без труда, жилище без замкá и любовь без треволнений. Поучись у нее, как она это делает.
И индюк гордо и благородно удалился, чтобы проведать своих индюшек. А пчелка, совсем отчаявшись, полетела к кошке набираться опыта. Мурка как будто спала. Но только лишь пчелка пристроилась рядом, промурлыкала:
- Ты думаешь, я сплю? А я не сплю. Я слушаю. – И Мурка пошевелила ухом.
Пчелка в третий раз пересказала свои проблемы.
- Так ведь индюк дал тебе уже правильный совет! А ты так увлеклась своими бедами, что ничего вокруг не слышишь, не видишь и не воспринимаешь! – Неожиданно громко зашипела кошка.
Пчелка в испуге отскочила, как ошпаренная. Но интерес оказался сильнее страха, и она вернулась. Мурка, как будто и не было минутной паузы, продолжала:
- Это элементарно: нужно успокоиться и найти себе новое увлечение!
- Но ведь я умею только собирать мед и танцевать на цветах со шмелями! И возможности научится чему-то новому у меня нет! И вообще, какие увлечения, кризис ведь! Что скажет мой хозяин на это?
- ГЛАВНОЕ – РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, А НЕ ТО, ЧТО СКАЖЕТ МИР! – Отчеканила кошка и продефилировала к блюдечку с молоком.
Пчелка не спала целую неделю, так сильно на нее подействовала проповедь кошки. А потом – придумала себе сразу два новых увлечения! Пчелка собирала небольшие растения, которые могла унести в лапках, и составляла из них икебаны. Это умное слово она случайно услышала из волшебного ящика, который каждый вечер слушал ее хозяин. А чтобы букеты не рассыпались, пчелка лепила для них красивые вазы из воска. И так у нее красиво все получалось, что хозяин перестал хмуриться и теперь все чаще и чаще улыбался. Он очень гордился своей пчелкой! Вслед за ним и пчелка перестала грустить. Наконец-то она почувствовала, что такое настоящее счастье!
Категория: Академия сказочных наук. Взрослые. | Просмотров: 3516 | Добавил: tlk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz