Суббота, 2024-04-27, 0:50 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2009 » Июнь » 11 » Астрид Анна Эмилия Линдгрен
1:54 PM
Астрид Анна Эмилия Линдгрен
   Родилась 14 ноября 1907г. на хуторе Нас, недалеко от Виммербю (Швеция) в крестьянской семье.
Окончив школу, работает в местной газете.
1926 – переезжает в Стокгольм и поступиет в школу секретарей. В этом же году у неё рождается сын Ларс (официально замуж она выйдет лишь пять лет спустя).
1934 – рождается дочь Карин.
1941 – семья  Линдгренов переезжает в новую квартиру в Далагатане (район Стокгольма), где писательница прожила до последних дней.
1944 – первая книга Линдгрен «Бритт-Мари облегчает сердце» (Britt-Mari lättar sitt hjärta).
В этом же году выходит «Пеппи Длинныйчулок» (Pippi Långstrump), сказка, написанная в подарок к 10-летию дочери. Во время болезни в 1938г. дочь просит рассказать ей сказку про Пеппи-Длинныйчулок, и Линдгрен выдумывает истории, которые позднее решает записать. Книжка молниеносно становится популярной, ей присуждают несколько призов. Линдгрен приглашают работать в детское книжное издательство.
1946 – выходит книга «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист» (Mästerdetektiven Blomkvist), в которой поднимается тема детской беспризорности.
1954 – выходит книга «Мио, мой Мио!» (Mio, min Mio).
1955 – опубликована книга «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» (Lillebror och Karlsson på Taket). Идею этой сказки Линдгрен тоже подсказывает дочь, рассказывающая, что, когда она остается одна, к ней в комнату через окно влетает маленький веселый человечек, который прячется за картину, если входят взрослые.
1956 – выходит книга «Расмус-бродяга» (Rasmus på luffen), в которой вновь поднимаются острые проблемы детской беспризорности.
1957 – Линдгрен становится первым детским писателем, получившим премию шведского государства за литературные достижения.
1958-1961 – выходит дилогия «Дети с улицы Бузотеров» (Barnen på Bråkmakargatan, 1958) и «Лотта с улицы Бузотеров» (Lotta på Bråkmakargatan,1961).
1962 – «Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел» (Karlsson på Taket flyger igen).
1963 – первая из книг про Эмиля «Эмиль из Лённеберги» (Emil i Lönneberga).
1964 – книга «Мы на острове Сальткрока» (Vi på Saltkråkan) – о радостях и горестях современных детей.
1966 – «Новые проделки Эмиля из Лённеберги» (Nya hyss av Emil i Lönneberga).
1968 – «Снова появляется Карлсон, который живёт на крыше» (Karlsson på Taket smyger igen).
1973 – книга «Братья Львиное Сердце» (Bröderna Lejonhjärta).
1981 – книга «Ронни – дочь разбойника» (Ronja Rövardotter).
С восьмидесятых годов писательница играет немаловажную роль в политической жизни страны, защищая интересы детей и животных, продолжая при этом писать повести и рассказы для детей.
28 января 2002 – Астрид Линдгрен умерла. Её кандидатура была посмертно выдвинута на Нобелевскую премию мира.
Линдгрен создала принципиально новый тип сказки. Ее истории ничего общего не имеют с мистикой, они происходят среди людей, в самой обычной жизни, прямо посреди бела дня, в нескольких шагах от привычной городской жизни, но только рассказаны все эти истории с такой добротой, занимательностью, юмором, что их хочется перечитывать даже взрослым.
Линдгрен является обладателем множества наград и премий, среди которых премия имени Ганса Христиана Андерсена, которую называют «малой Нобелевской», премия имени Льюиса Кэррола, награды ЮНЕСКО и различных правительств, Серебряный Медведь (за фильм «Ронни – дочь разбойника»), Международная Золотая медаль Льва Толстого и др.

100 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Анны Эмили Линдгрен (1907-2002).
14 ноября исполняется 100 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Анны Эмили Линдгрен (1907-2002).
    Астрид Анна Эмилия Эриксон родилась 14 ноября 1907 года на хуторе Нас, недалеко от Виммербю (Швеция).
    Окончив школу, работала в местной газете, затем переехала в Стокгольм (1926 г.) и поступила в школу секретарей. 4 декабря этого же года у нее родился сын Ларс. Замуж Астрид Эриксон вышла на пять лет позже, приняв в замужестве фамилию, ставшую впоследствии всемирно известной.
    Свою первую большую сказку - "Пеппи Длинный чулок" - Астрид Линдгрен написала в подарок дочери в 1944 году. Когда дочке Карин исполнилось семь лет, она тяжело заболела и пролежала в постели несколько месяцев. Каждый вечер девочка просила у матери что-нибудь ей рассказать. "Однажды, когда я не знала, о чем повествовать, она сделала заказ - о Пеппи-Длинный чулок. Я не спросила, кто это, и начала рассказывать невероятные истории, которые соответствовали бы странному имени девочки".
    Как-то вечером в марте 1944 года Астрид надо было навестить одного своего друга. Шел снег, на улице было скользко, она упала и сломала ногу. Некоторое время ей пришлось полежать в постели. Заняться было нечем, и она начала стенографировать свои истории о Пеппи, решив преподнести рукопись в подарок дочке, когда ей исполнится в мае десять лет.
    Как и почему Астрид все-таки решила отправить работу в издательство - об этом история умалчивает. Книжка молниеносно стала популярной, ей присудили несколько призов, а ошарашенного автора пригласили работать в детское книжное издательство. С тех пор сказки Астрид Линдгрен, одна за другой, словно голубь с ладони, взлетали в мир.
    Идею "Карлсона, который живет на крыше" тоже подсказала дочь. Астрид обратила внимание на смешной рассказ Карин о том, что, когда девочка остается одна, к ней в комнату через окно влетает маленький веселый человечек, который прячется за картину, если входят взрослые. Так появился Карлсон - красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. Но тогда его звали Лильем Кварстен.
    Астрид Линдгрен не раз повторяла:
    - Не хочу писать для взрослых!
    Эти слова стали кредо ее жизни и творчества. Она хотела писать только для детей, потому что абсолютно разделяла точку зрения замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, что все люди родом из детства.
    В 1957 году Линдгрен стала первым детским писателем, получившим премию шведского государства за литературные достижения. На Астрид обрушилось такое количество наград и премий, что перечислить их все просто невозможно.
    С начала 70-х годов написанные ею книги неизменно возглавляют список самых популярных произведений для детей. Ее произведения, повествующие о Пеппи Длинный Чулок, Эмиле из Леннеберги, Малыше и Карлсоне, изданы на 58 языках.
    Ее книги заложили традицию совершенно новой детской литературы, порывающей с привычными для этого жанра нравоучениями и сентиментальностью.
    Кандидатура скончавшейся 28 января 2002 года шведской детской писательницы Астрид Линдгрен посмертно выдвинута на Нобелевскую премию мира.*
* Печатается по материалам Библиотеки FictionBook.lib
Категория: Наша энциклопедия. Сказочники. | Просмотров: 2413 | Добавил: Людмила | Теги: Астрид Анна Эмилия Линдгрен, Сказочники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz