Четверг, 2024-04-25, 11:21 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2009 » Июнь » 11 » Сельма Оттилия Ловиса Лагерлеф
1:50 PM
Сельма Оттилия Ловиса Лагерлеф
   Сельма Лагерлёф - шведская писательница, которая в 1909 году стала первой женщиной-писательницей, удостоенной Нобелевской премии по литературе «…в знак признания возвышенного идеализма, яркого воображения и духовного восприятия, характеризующих ее труды…».
Родилась 20 ноября 1858 года в Морбакке, в провинции Вермланд в южной Швеции,  в семье отставного армейского офицера. Девочка училась дома, и росла под присмотром бабушки, которая и привила Сельме тягу к народным сказкам и легендам. Девочка была тяжело больна, она почти не вставала с постели. И ей жилось бы очень тяжело, если бы не ее фантазия. Дни болезни она скрашивала тем, что сочиняла сказки, стихи, волшебные истории.…Девочка все-таки смогла победить болезнь.
Образование Лагерлёф получила в Королевской женской академии в Стокгольме, которую закончила в 1882 году, став учительницей. Она работала в школе для девочек в Ландскроне, тогда и начала писать первый роман. Начальные главы Лагерлеф отправила на литературный конкурс, спонсором которого был журнал «Idun».
Сельма не только получила премию, кроме того, с ней был заключен договор на публикацию всей книги. При поддержке подруги, баронессы Софи Алдеспарре, Лагерлёф написала свой первый роман «Сага о Йёсте Берлинге», опубликованный в 1891 году. Следующий ее роман, «Невидимые цепи», увидел свет в 1894 году. В том же году она встретилась с Софи Элькин, ставшей ее подругой на всю жизнь.
Получив стипендию от короля Оскара и финансовую поддержку со стороны Шведской Академии, Сельма Лагерлёф целиком посвятила себя писательству. После путешествия с Элькин по Италии и Сицилии писательница опубликовала «Чудеса Антихриста», роман о Сицилии, проникнутый социалистическим духом.
Путешествие в Египет и Палестину (1899-1900) вдохновило ее на дилогию «Иерусалим»(1901-1902), которая принесла ей славу выдающейся шведской романистки. В 1904 году Лагерлёф выкупила дом своего детства в Морбакке, который в 1880-х годах, после смерти ее отца, был продан за долги.
Самая же популярная детская книга Лагелёф, «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции», появилась в 1906 году. В 20-х годах ХХ века Лагерлёф обратилась в своем творчестве к женской теме, она пишет рассказы, историческую трилогию - «Перстень Лёвеншёльдов», «Шарлотта Лёвеншёльд», «Анна Сверд», - и биографию скандинавского писателя Закариаса Топелиуса.
Автобиография самой писательницы, состоящая из нескольких томов, пользовалась в 1930-х годах популярностью. В годы, предшествовавшие Второй мировой войне, Сельма Лагерлёф помогала германским художникам и писателям спасаться от преследований нацистов.
Когда Финляндия сражалась в “Зимней войне” с Красной Армией, Лагерлёф внесла в фонд помощи Финляндии свою золотую медаль Нобелевского лауреата. 16 марта 1940 года Сельма Лагерлёф скончалась в своем доме в Морбакке. Многие из произведений Сельмы Лагерлёф были перенесены на киноэкран, по сказке «Путешествия Нильса» в разных странах снят не один мультфильм.
Категория: Наша энциклопедия. Сказочники. | Просмотров: 2820 | Добавил: Людмила | Теги: Сельма Оттилия Ловиса Лагерлеф, Сказочники | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz