Вторник, 2024-04-23, 6:04 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2009 » Февраль » 28 » Серебряная музыка
2:23 AM
Серебряная музыка

(сказка для детей дошкольного возраста)

 Усталое солнце закатилось за горизонт. Над городом повисли вечерние сумерки. Старый сказочник чиркнул спичкой и поднес ее к дровам в камине. Крохотное пламя облизало сухие дрова и весело стало разгораться.
 Старик удобно уселся в свое кресло. Протянул ноги к огню, удобно устроив их на маленькой скамеечке. А потом повернулся к нам лицом и таинственным голосом произнес такую фразу.

Сказочник: … Кхе-кхе!.. Не хотите спать? ( хитро улыбается)… Значит, время пришло нашей вечерней сказке… Бывает музыка без любви? Или любовь без музыки?.. (пауза)… То-то… Вот поэтому я вам сейчас расскажу сказку о том, как волшебная музыка спасает любовь…

 В одной далекой стране, в каком-то малоизвестном городе – на какой-то улице без названия – находился старый, большой, заброшенный дом. Ни утром, ни днем, ни ночью, в нем никогда не открывалась дверь. Люди уже перестали обращать внимание на этот закрытый дом. В нем никто не жил. Но по ночам, из чердака этого дома слышалась тихая, волшебная, серебреная музыка. И никто не знал, кто играет в этом пустом доме такую прекрасную и замечательную музыку!
 
Сказочник: … Кхе-кхе! (он хитро улыбается и переходит на шепот). Вот сейчас я расскажу вам про эту тайну… Действительно, в этом доме уже давно не живут люди. Но там по ночам, звучит прекрасная музыка. Я больше вам скажу -  там ночью даже танцуют!.. (пауза)… В этом доме, в давние времена находился замечательный, детский кукольный театр. А старые куклы так и висят, каждый на своем гвоздике… Но, как только над домом начинают летать зловещие тени летучих мышей, в доме начинает петь волшебная мелодия и она отгоняет от кукол злые силы ведьмы. Летучие мыши боятся этих звуков и не могут через слуховое окно чердака влететь в дом. И ведьма не может пробраться в старый кукольный театр. Отчего она очень сердится, и от злобы точит свои когти.
 А куклы радуются. Они спрыгивают со своих гвоздей и хлопают в ладоши. Механический лотос начинает крутиться под звуки волшебного менуэта. Он жужжит, крутиться волчком и медленно распускает свои прекрасные лепестки. И тогда происходит другое чудо – из цветка появляется балерина - дюймовочка. Она танцует красивый танец. Куклы хлопают в ладоши. Радуются воцарившемуся празднику. А бедный принц смотрит опять влюбленными глазами на прекрасную танцовщицу. Он хочет подойти ближе, и протянуть к ней руки. Но цветок угрожающе жужжит. И всякий раз отталкивает влюбленного принца от возлюбленной...
 Какое это горе – любить балерину и не иметь никакой возможности взять ее за руку!
 Но, откуда же это льется такая волшебная музыка?! Ах, это старая скрипка – заслуженная артистка! Уже состарившаяся и выброшенная музыкантом. Она теперь лежит в своем обшарпанном футляре, и тоскует о былой молодости. Но по ночам, она выходит и поет свою волшебную песню. Эта песня спасает заброшенный кукольный театр от зловещих летучих мышей и коварной ведьмы. Эта песня веселит старых артистов – кукол, она заводит железный лотос и раскрывает цветок, в котором живет балерина. Менуэт кружит балерину в прекрасном танце, а в нее, каждый раз влюбляется бедный принц. Но при этом, он не может соединиться со своей возлюбленной…
 А в эту ночь случилось все иначе! Куклы поссорились. У них под ногами мешался старый, рваный башмак. Он так старался – плясал, стучал каблуком, и все время пытался петь своим ржавым, в гвоздях ртом.
 Неудачного танцора изгнали из старого театра и выбросили наружу, через слуховое окно…
 Башмак плюхнулся на мостовую. Рассердился и разболтал летучим мышам о секретах волшебной скрипки. Подлые летучие мыши все рассказали ведьме. А она дождалась рассвета, и когда все легли спать, влетела в дом. Она отыскала старый футляр. Распахнула его. И когтистыми, железными пальцами вырвала из груди старой скрипки ее серебряный голос. Бедные струны! Они вскрикнули от боли, и скрипка перестала дышать!
 На следующую ночь куклы не дождались выхода замечательной певицы. В театр влетели ночные злодеи. Стали рвать на куски старые тряпичные куклы. Только бедный принц выхватил из ножен свою шпагу и стал прокалывать всех мышей подряд! Он бился как настоящий герой и отчаянно защищал волшебный лотос балерины. Он прыгнул с высоты своего гвоздя, ухватившись за край занавеса. Пролетел через весь зрительный зал и рассек шпагой мешок ведьмы, из которого вылился лунным светом волшебный голос скрипки. Он засветился разными красками. Он запел на своих красивых нотах! Музыка так красиво и громко зазвучала, что ведьма заткнула свои уши и стрелой вылетела из дома в слуховое окно. А голос вернулся к скрипке. Она ожила и запела еще лучше. А лотос раскрылся. И балерина выпорхнула из цветка. И удивительное дело – она оказалась в объятиях принца!!!
 Кхе-кхе! Кто любит – тот поет!.. Кто красиво поет – у того есть поклонники! Кто борется за любовь – тот счастлив!.. Такова житейская мудрость!..
 
 Дрова в камине сонно потрескивают, и пламя отдает дому свое тепло. Сказочник немножко позевывает. Щурит свои лукавые глаза и говорит тем, кто слушал эту сказку.

Сказочник: … Кхе-кхе-кхе! Кто слушал меня – молодец!.. Кто понял меня – тот знает, что любовь – это песня, а красивая песня – это любовь!... Спокойной ночи!...
 
 В камине давно погас огонь. Но, от него исходит тепло. Комната только на миг погрузилась во мрак. За окном появился серебряный свет. Это на небе взошла луна и осветила комнату своим волшебным светом ночи.
Жанат Досхожина
Категория: Академия сказочных наук. Взрослые. | Просмотров: 2437 | Добавил: skazka | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 1
1 alina  
0
Очень понравилась сказка. Лирическая, образная, в ней присутствует поэзия. Пятерка! flowers

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz