Суббота, 2024-04-20, 3:34 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2009 » Февраль » 18 » Превед, медвед!
5:21 AM
Превед, медвед!
Эта волшебная история произошла с обычным 8-летним мальчиком по имени Стёпа. При знакомстве со Стёпой у вас бы сложилось впечатление, что он совсем не рад этому знакомству. Действительно Стёпа был весьма неприветливым мальчиком. А те, кто знал его ближе, придерживались единого мнения о том, что он еще и очень ленивый. Стёпу даже можно было бы назвать эгоистом. Да он всегда думал только о себе, о том, что надо было ему. Может, он стал таким оттого, что был единственным ребенком в семье и родители очень разбаловали его. И еще один очень важный момент – у Стёпы было очень мало друзей, но по соседству с ним жил другой мальчик, по имени Вася, который был полной противоположностью Стёпы. Отношение к этому Васе у Стёпы было особенное. Он никогда с ним не разговаривал, не отвечал на его приветствия и даже намеренно толкал его при встрече или, например, наступал исподтишка ему на ноги. Это происходило оттого, что в глубине души он завидовал ему и хотел, чтобы Вася дружил только с ним. А Вася, всегда окруженный друзьями, всегда в отличном настроении, просто не замечал этих Стёпиных грубостей в свой адрес.
Приходя каждый день после школы домой, раздраженный Стёпа всегда проделывал одну штуку. В его комнате в углу сидел большой плюшевый медведь, которого Стёпа не любил также, как не любил всё остальное. И вот каждый день он подходил к нему и начинал колотить его руками и ногами так, будто игрушка была виновата во всех его несчастьях. Бедный медведь, с глупой плюшевой улыбкой (он ведь не виноват, что его сшили с этой улыбкой навсегда) сносил все удары и выслушивал все оскорбления из уст Стёпы. Но однажды произошло нечто невероятное.
Стёпа, придя домой, по обыкновению, первым делом подбежал и с размаху ударил игрушку. И вдруг получил резкий удар чем-то мягким и тяжёлым. Удар был таким сильным и неожиданным, что Стёпа сразу же свалился навзничь. Некоторое время мальчик лежал и не шевелился – от страха перед неизвестностью и от того, что понимал - произошедшее не могло произойти и в то же время он не мог ошибиться, однако… и много других дурацких мыслей и вопросов пронеслись в Степиной голове. И тут все сомнения окончательно развеялись – раздался голос:
«Ну как тебе такой поворот событий?»
(я так и думал, что медведи разговаривают именно таким голосом – пронеслась ещё одна дурацкая Степина мысль).
Стёпа боялся посмотреть в ту сторону, откуда вещал Он.
«Вставай, вредина, трус, такой-сякой…» - голос стал ругать Стёпу. Стёпа продолжал лежать, при этом зажмурил глаза и потихоньку щипал себя с целью убедиться, что не спит.
Когда всё отвратительные Степины характеристики были перечислены, медведь сменил гнев на милость, встал, подошёл к горизонтальному Стёпе и, толкнув его ласково плюшевой ногой, произнёс: «Ладно, будет с тебя. Вставай…, хозяин!». И надолго засмеялся (медведь был способен иронизировать, и обращение «хозяин» было сказано с насмешкой).
Стёпа медленно поднялся. Он был охвачен мелкой дрожью.
«Поговорим» - медведь ввёл Стёпу в курс намечающихся событий.
Стёпа наконец стал вертикальным (хотя только на половину – нижняя часть его тела продолжала лежать (или сидеть?) на полу. Верхняя вся «превратилась в ухо»). Медведь уселся напротив. Началось.
Медведь минут 20 объяснял Стёпе о том, как он (Стёпа) неправильно живёт. О том, что нельзя ненавидеть окружающих, пока они не сделали тебе ничего плохого, о том, что нужно быть умеренным в еде, о том, что нельзя самоутверждаться за счёт слабых и причинять боль и наносить обиды тем, кто не может дать сдачи (тут медведь конечно «за своё» горячился) и ещё о многом другом, плохом и неправильном. Стёпа был впечатлён. Особенно тем, как при упоминании о своих личных обидах, медведь зарядил ему две хорошие оплеухи. Стёпины уши оставались красными до конца разговора.
Медведь закончил следующей сентенцией: «Стань хорошим, послушным, попытайся полюбить окружающих, тебе самому жить больше понравится. А иначе дальше будет только хуже. Я буду следить за тобой.
А если что сочту непорядочным – жди взбучки». Потом прошёл в свой угол, уселся и замер, как ни в чём не бывало.
После получасового оцепенения, в котором пребывал, уже после того, как медведь обратно превратился, Стёпа подошёл к игрушке (уже как-то и неловко называть его игрушкой). И… пнул его по морде (потому как решил, что ему всё привиделось). И тут же был опрокинут мощным ударом в нос. Медведь ничего не сказал - понимал сомнения мальчика - только показал кулак.
Снова ставший горизонтальным, Стёпа принял решение, что медведь во всём прав. Назавтра Стёпа начал новую жизнь….
Прошла неделя. Перемены, которые произошли со Стёпой стали главной новостью итогового воскресного информационного выпуска на местном ТВ. Стёпа стал известным – он давал интервью, его узнавали на улице, его именем стали называть новорожденных. Вася стал лучшим другом Степана. Стёпа так и светился любовью к ближним, учился на пятёрки и радовал маму и папу. Однако, про ожившего медведя и его роль в изменениях своего мировоззрения, умолчал.
А медведь с тех пор не оживал – потому что и так знал, что Стёпа исправился.
Эта история подтверждает то, что счастливым может стать только тот, кто есть добрый.
Саида Нарынбаева
Категория: Академия сказочных наук. Взрослые. | Просмотров: 2741 | Добавил: skazka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 sandra  
0
Автор сказки, бесспорно талантлива. Особенно мне понравилось вот это:
Бедный медведь, с глупой плюшевой улыбкой (он ведь не виноват, что его сшили с этой улыбкой навсегда)
Творческих успехов тебе, Саида!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz