Пятница, 2024-03-29, 12:56 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » Архив материалов
Откуда родом Буратино? Жители российского Зеленоградска - это Калининградская область - считают: деревянный мальчик родился именно у них. И приводят аргумент: в Зеленоградске есть Поле чудес - то самое, описанное в "Золотом ключике". Растут ли там денежные деревья, и читает ли стихи грустный Пьеро Мальвине с голубыми волосами - проверяла наш собкорр Леся Вакулюк.
Русский, но когда-то итальянский мальчик поселился в русском, но когда-то немецком городе более десяти лет назад. Летом в 1999 году на главной площади Зеленоградска было зачитано торжественный акт "Об усыновлении его жителями доселе беспризорного, беспаспортного и бесприютного Буратино".
Это благодаря ему Буратино стал зеленоградцем. Геннадий Полищук даже трактат написал, обосновав, почему именно его город - родина персонажа сказки "Золотой ключик".
Геннадий Полищук, Папа Карло:
- Он очень похож на все места, где происходит действие "Золотого ключика". Серьёзно! Здесь есть пруд, через него мостик, дуб естественно р ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1959 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-07-01 | Комментарии (0)

Знакомьтесь — Маша Серякова, 8-ми лет от роду, учится в школе и пишет рассказы, которые запрещают городские чиновники г. Дзержинска, - пишет outzone.ru.

Маша начала писать после прочтения страшилок из книги Эдуарда Успенского "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы". Её страшные рассказы, которые она начала сочинять, оказались настолько хорошими, что ее тексты отпечатали на библиотечном принтере и стали выдавать желающим почитать.

Дети были в восторге от этих страшилок, а вот взрослые как раз наоборот — их серьёзно обеспокоило то, что каждый рассказ обязательно заканчивается чьей-нибудь смертью. После экспертизы произведений девочки в городском Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, психологами было вынесено заключение о том, что давать такое чтиво в руки детей нельзя. Местная газета опубликовала статью ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1058 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-07-01 | Комментарии (0)

Джоан Роулинг решила увековечить своего знаменитого героя Гарри Поттера. Сделает она это с помощью интерактивного сайта Pottermore. В этом ресурсе объединятся социальная сеть и компьютерная игра.

Пользователи смогут разместить на своей странице любые материалы о Гарри Поттере. Каждый подберет себе волшебное имя и отправится в мир любимого героя. Путешествуя по книге, пользователи смогут комментировать и даже переписывать главы. Волшебная закрытая школа даст возможность желающим обучиться секретам колдовства и заработать дополнительные очки.

Как известно фанатам Гарри, у него 31 июля день рождения. В этот день начнет работу сайт в бета-версии. До октября ресурс будет доступен только миллиону пользователей, подписавшихся на рассылку новостей сайта.

Зарегистрироваться на Pottermore можно будет бесплатно. Ни за что платить не придется. Это подарок писательницы поклонникам героя ее знаменитой сказки, которую продолжать она не собирается.

http://www.sknews.ru/r ... Читать дальше »
Категория: Новости от Гарри Поттера | Просмотров: 1519 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-07-01 | Комментарии (0)

 «Олимпийские игры» с участием сказочных героев разных стран планируется провести в одном из регионов России летом 2012 года, сообщил РИА Новости автор проекта «Сказочная карта России» Алексей Козловский.
Основными претендентами на проведение «сказочно-спортивных» состязаний стали Ярославская и Кировская области.
«Соревнования планируется провести ровно через год, и пройдут они в 10 различных дисциплинах, в которых герои отечественных и зарубежных сказок будут соревноваться на звание самого спортивного среди сказочных персонажей, будут учреждены собственные награды», — сказал Козловский.
По его словам, среди зарубежных сказочных участников игр ожидаются герои британских, скандинавских и украинских сказок.
«Сами соревнования предстанут этаким смешением узнаваемых спортивных дисциплин и сказочных испытаний. Так, например, легкую атлетику за ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 882 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-06-19 | Комментарии (0)

Гипотезу о лунном происхождении сказочного Колобка планируют обсудить европейские и российские ученые-фольклористы
Воскресенье, 12 июня 2011 20:22
Гипотезу о лунном происхождении сказочного Колобка планируют обсудить европейские и российские ученые-фольклористы на международной конференции в Ульяновске. Её время пока неопределенно. Считается, что в сказке о Колобке, от которого звери по очереди откусывают по куску, представлен рассказ о фазах Луны. Схожие сказочные персонажи есть в фольклоре разных народов. Например, в чешском фольклоре, где его зовут Коближек. Ульяновская область с этого года считается родиной Колобка. Он стал одним из персонажей "Сказочной карты России", создаваемой московской Ассоциацией землячеств. В июле в области планируется открыть сказочную усадьбу Колобка. А местные ремесленники наладили выпуск сувенирных Колобков из симбирцита - местного минерала, похожего на янтарь.

Читать полностью: http://finam.fm/news/94888/

Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 806 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-06-19 | Комментарии (0)

Россия: Кировскую область признали родиной русской сказочной героини Аленушки и ее братца Иванушки, превращавшегося в козленочка

Автор проекта "Сказочная карта России" Алексей Козловский. По его словам, персонажей поселят в селе Рябово Кировской области, где находится родовое имение знаменитых братьев-художников Васнецовых. А в самой васнецовской усадьбе появятся визуализированные персонажи известных картин художника - Аленушка, Иван-царевич, три богатыря. Один из братьев – Виктор Васнецов - является автором картины "Аленушка", в основе которой лежит сказка "О сестрице Аленушке и братце Иванушке". "Сказочная Аленушка станет одним из символов усадьбы, которую в ближайшее время ждут серьезные преобразования", - отметил А.Козловский.

По словам автора "сказочного" проекта, кировский губернатор Никита Белых намерен развивать региональную програ ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1358 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-06-19 | Комментарии (0)

Авторы проекта «Сказочная карта России» решили учредить Орден «Сказочной глупости». Как передаёт РИА «Новости», об этом сообщил автор карты Алексей Козловский.

«Необычную награду, на которой будет изображен индюк как символ глупости, напыщенности, всего внешнего и показного, будут вручать за самые сомнительные достижения в области популяризации сказок», – пояснил Козловский.

По его словам, идея ордена появилась после того, как составители украинской сказочной карты обвинили российских коллег в «краже» Ильи Муромца, Колобка и курочки Рябы. «Не очень понятна реакция наших украинских коллег, публичные выяснения и претензии по появлению того или иного героя в отдельно взятом государстве… Большинство сказок имеют общие корни со времен Киевской Руси и конечно объяснимо, что все они могут пересекаться на тех или иных перекрестках времени, в тех или ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1264 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-06-13 | Комментарии (0)

"Олимпийские игры" с участием сказочных героев разных стран планируется провести в одном из регионов России летом 2012 года, сообщил РИА Новости автор проекта "Сказочная карта России" Алексей Козловский.
Основными претендентами на проведение "сказочно-спортивных" состязаний стали Ярославская и Кировская области.
"Соревнования планируется провести ровно через год, и пройдут они в 10 различных дисциплинах, в которых герои отечественных и зарубежных сказок будут соревноваться на звание самого спортивного среди сказочных персонажей, будут учреждены собственные награды", - сказал Козловский.
По его словам, среди зарубежных сказочных участников игр ожидаются герои британских, скандинавских и украинских сказок.
 "Сами соревнования предстанут этаким смешением узнаваемых спортивных дисциплин и сказочных испытаний. Так, например, легкую атлетику за ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1087 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-06-13 | Комментарии (0)

Завтра в Москве состоится презентция "Сказочной карты России" в преддверии Международного дня сказок.
Кировскую область признали родиной сказочных героев - Аленушки и ее брата Иванушки. Об этом сообщил автор проекта "Сказочная карта России" Алексей Козловский. Персонажей поселят в селе Рябово, где находится родовое имение знаменитых художников Васнецовых. Презентация "Сказочной карты России" пройдет завтра в Москве, в преддверии Международного дня сказок. Сейчас на карте отмечены более 20 регионов. Так, Великий Устюг традиционно считается родиной Деда Мороза, Снегурочку "приютила" Кострома, в Ярославской области "живут" сразу 3 героя - Алеша Попович, Емеля и щука. Ульяновская область - родина Колобка.
http://city-fm.ru/news/?id=423668

Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 622 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-06-08 | Комментарии (0)

Канал HBO начал показ сериала «Игра престолов»

Канал HBO начал показ сериала «Игра престолов» – самой долгожданной телепремьеры сезона, экранизации «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина.
Вы думаете, зима, наконец-то, закончилась? Как бы не так – она только началась. И произошло это в воскресенье, 17 апреля. Именно в этот день американский кабельный канал HBO («Секс в большом городе», «Клан Сопрано», «Рим» и пр.) показал первую серию своего нового сериала «Игра престолов». Серию, которая так и называется – «Зима близко».
Еще задолго до премьеры «Игра престолов» прочно окопалась на верхних строчках практически всех рейтингов самых долгожданных сериалов.
Стоит ли удивляться, что всю эту неделю миллионы людей только и делали, что азартно бубнили что-нибудь вроде: «А Стена-то, Стена! Круто! А вот Джон стремный какой-то, на овцу похож». У нас, кстати, где НВО отродясь не показывал, копья в дискуссиях ломали не менее активно, чем в США. Дело в том, что отечественные видео-фли ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 755 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-04-23 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 19 20 »
Меню сайта
Категории раздела
Новости от Гарри Поттера [18]
Новости из мира сказок [123]
Новости Академии сказочных наук [33]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz