Пятница, 2024-03-29, 1:21 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2009 » Январь » 30 » ГОЛУБАЯ ЗВЕЗДА
4:16 AM
ГОЛУБАЯ ЗВЕЗДА
Когда мой папа женился на мачехе, то она стала делать вид, что не замечает меня. Папа очень боялся этой злой красавицы и в угоду ей сам притворился, будто у него никогда не было дочери. И мне пришлось перебраться в маленькую дальнюю комнатку с окном в сад, где я зажила самостоятельной незаметной жизнью.
Днем я читала книгу – подарок мамы. Это были сказки Христиана Андерсена. А по вечерам сидела у окна и смотрела на звезды. Одна звезда сияла так низко над садом, что казалось – протяни руку и коснешься ее. Не знаю почему, но ее голубое сияние утешало меня.
Но однажды она исчезла с небосвода, а утром мне сказали, что в сад упал странный камень, похожий на лицо человека. От неясного предчувствия у меня сильно забилось сердце. И я попросила показать мне место, где упал камень.
Камень лежал в конце аллеи неподалеку от сгоревшего ночью старого тополя. Он и вправду был похож на человеческое лицо. На доброе лицо пожилого человека, которое показалось мне знакомым. У него был длинный нос, высокий покатый лоб, а каменные пряди волос, припорошенные снегом, казались седыми...
- Андерсен! – ахнула я.
Конечно же, это было лицо Христиана Андерсена. Уж мне ли не узнать это излучающее такую доброту лицо! Ведь этот сказочник был моим единственным другом. С тех пор как умерла моя мама, и я часто разговаривала с его портретом, напечатанным в книге.
Изредка я стала приходить к камню. И поверять ему мои горести. И камень с добрым лицом терпеливо выслушивал меня.
В тот зимний вечер, о котором я хочу рассказать, в доме установили большую елку, и мачеха сама нарядила ее. А я по-обыкновению сидела в своей комнате и ждала папу, который еще утром уехал в город. Я надеялась, что как только он вернется, заглянет ко мне. Ведь было Рождество. Мой любимый праздник. Но он все не приезжал.
Наконец, я услышала, как в доме хлопнула дверь, и раздался папин голос! Но, увы, прошел час, другой, а он все не заходил ко мне. Может быть, с ним что-нибудь случилось? Крадучись я вышла в коридор и в застекленную дверь зала, где вспыхивала огнями елка, увидела папу. Он сидел рядом с мачехой у камина с бокалом в руке.
Вспомнилось, как год тому назад мама, папа и я вот так же сидели у камина. На улице лежал снег, и было холодно, а в доме царил уют, в камине горели дрова, и красивое лицо мамы озарялось каким-то неземным светом. Мама читала вслух сказку. От атмосферы таинственности по спине пробегали мурашки. Как хорошо было чувствовать себя дома в семье, видеть папу и маму живыми, здоровыми и думать о том, как ты приподнесешь им свои рождественские подарки!
А теперь...
Заплакав, я набросила на себя пальто и выбежала в заснеженный сад. Кроме камня, у меня никого не было во всем мире!
Обняв его, я дала волю слезам. Мои слезы капали на каменное лицо моего единственного друга.
- Как бы мне хотелось летать, - вслух мечтала я. – Выпорхнуть бы из своей клетки и взмыть к звездам. Прочь от злой мачехи, от скучной моей жизни, в которой нет места чуду! Ах, как бы мне хотелось быть сильной, красивой и вольной... Но чудес не бывает, не бывает, мой милый друг...».
И вдруг я почувствовала, что камень стал теплеть, будто хотел согреть меня в эту морозную ночь. Я говорила, а камень все теплел и теплел. Мне стало жарко. Невольно я отстранилась от каменного лица. Из его глазниц текли слезы и с шипением падали в снег... Я прикоснулась к камню, он был горячим! Таким горячим, что снег вокруг него стал таять.
Снег таял очень быстро, превращаясь в столбы пара. И вот уже обнажилась земля. И на ней – о, чудо! – стали появляться цветы. Много цветов! Я тогда уже знала, что с людьми случаются странные вещи, которые писатели называют «сном наяву». Но нет – это был не сон! И я нарвала большой букет подснежников. О, как я была рада этому неожиданному подарку – живым цветам в канун Рождества! Конечно же, это был подарок! Милый камень! Но где же он?
Я замерла – камня нигде не было. На том месте, где он лежал, зияла яма, а из нее выходил голубой луч... Он поднимался к небу, словно указывая путь – к голубой звезде, которая опять сияла на небе, ярче других звезд.
- Подснежники? – изумилась мачеха. – Откуда они у тебя?
- Возьмите, это вам, - сказала я весело, протягивая букет мачехе.
- Мне? – лицо мачехи вдруг покраснело.
- Да – а...– подошел к нам папа. – Подснежники в январе. Мда – а... – он не знал, радоваться ли ему или же насторожиться.
А я глубоко вздохнула, набрала воздуха полную грудь, как это делают для храбрости, и вдруг всплыла к потолку. Я летала! А мачеха и мой папа стояли внизу и испуганно смотрели на меня. Господи, какими же они были маленькими!
Евгений Русских
Категория: Академия сказочных наук. Взрослые. | Просмотров: 2746 | Добавил: skazka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 alina  
0
Красивая светлая сказка. respect

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz