Вторник, 2024-03-19, 11:36 AM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » Новости из мира сказок
Автор проекта — главный архитектор края Юрий Рысин, скульптор — Василий Поляков, известный анапчанам своими монументами «Белой шляпе», атаману Безкровному и Александру Пушкину.
Монумент герою сказки Корнея Чуковского изготовлен из бронзы на одном из московских заводов, сообщает "НТК". Доктор сидит под деревом в окружении своих пациентов.
По мнению организаторов, скульптура подчеркнет лечебную составляющую отдыха в Анапе и станет еще одной достопримечательностью курорта.
http://www.yugopolis.ru/news/social/2011/07/23/20486
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1060 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-07-24 | Комментарии (0)

/ СЕРГЕЙ ПАЛЬЧИКОВСКИЙ/
50 лет исполняется фильму Александра Птушко «Алые паруса». 50 лет назад чудесная гриновская феерия получила достойное экранное воплощение. И Крым имеет к этому самое непосредственное отношение.

Птушко по отчеству Лукич

Режиссер Александр Птушко был сказочник, самый знаменитый киносказочник советской страны. Рядом работал, правда, и Александр Роу — столь же грандиозный. Определить, кто из них был более мастеровитым, весьма затруднительно. Да и нужно ли определять? Мы сегодня вспоминаем Птушко — а это «Садко» и «Илья Муромец», «Сказка о царе Салтане» и «Новый Гулливер», «Каменный цветок» и, конечно же, «Алые паруса».
Птушко переменил множество профессий и в кино, кажется, умел все. «На съемочной площадке папа был чутким, внимательным, но очень жестким и требовательным, — вспоминала дочь А.П. Наталья Птушко, работ ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1543 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-07-24 | Комментарии (0)

/АРТУР МАКАРОВ/
Александру Мелентьевичу Волкову, автору сказки «Волшебник Изумрудного города» и многих других о девочке Элли, песике Тотошке, их друзьях и врагах, исполнилось бы в нынешнем июле 120 лет.
Что знаю я о нем, о Волкове? Практически ничего. Это не Самуил Маршак, понимаете, не Сергей Михалков и не Корней Чуковский. Так кем же он был, Александр Мелентьевич?
Родился в семье военного фельдфебеля и портнихи. Читать научился рано. Книг в доме было мало, но Саша приспособился переплетать соседские книги — заодно и читал их.
Окончил педагогический институт, преподавал, работал завучем, директором. К тому времени, когда поступил в Московский государственный университет, он уже был сорокалетним женатым мужчиной, отцом двух детей. Там за семь месяцев Волков одолел весь пятилетний курс математического факультета, после чего в течение двадцати лет работал преподавателем высшей математики в Московском институте цветных металлов и золота. Там же он вел для студентов факультат ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 2031 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-07-20 | Комментарии (0)

Кто ещё не читал сказки братьев Гримм? Если таковые найдутся, то теперь они точно отправятся искать эти книжки. Во всяком случае работники Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого очень рассчитывают, что их «завлекалочка» сработает.
 
 Татьяна ВАЛИНА
 
Чтобы привлечь юных читателей, библиотекари придумали своеобразную акцию-конкурс под названием «Подарок Музею братьев Гримм». Дети могут прислать свой рисунок, поделку, мультик или сочинить собственную сказку про героев этих сказок. Лучшие работы будут отправлены в Германию в Музей братьев Гримм. Конкурс продлится до 1 декабря. Идея ярославцев обратила на себя внимание всей страны. Совместно с детским журналом «Мурзилка» (Москва) акция объявлена всероссийской. К ней уже присоединились ребята из Башкортостана, Татарстана, ряда других российских регионов, а также Белоруссии и Украины. Интерес к ней проявили коллеги из США. Дело в том, что городу Касселю, с которым связаны имена знаменитых сказочнико ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1038 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-07-20 | Комментарии (0)

4 Июля 2011 года
Сегодня – 120 лет со дня рождения Александра Волкова, русского писателя, автора книг о Волшебнике Изумрудного Города, которые очень любили и любят в Мурманске
 Александр Волков известен миллионам читателей своими книгами о девочке Элли и Изумрудном Городе. Но мало кто знает, что детские книги не были его единственным литературным достижением, а литература не была основным родом деятельности.
Александр Мелентьевич Волков родился 14 июля 1891 года в Усть-Каменогорске, в семье отставного унтер-офицера. Математическое образование получил в Томском учительском институте, после окончания которого работал учителем в селе Колывани, а затем в Усть-Каменогорске, в училище, где начинал своё образование.
Смело можно сказать, что основным занятием Волкова всю его жизнь было познание. Он неизменно учился лучше всех, самостоятельно науч ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1503 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-07-16 | Комментарии (0)

Откуда родом Буратино? Жители российского Зеленоградска - это Калининградская область - считают: деревянный мальчик родился именно у них. И приводят аргумент: в Зеленоградске есть Поле чудес - то самое, описанное в "Золотом ключике". Растут ли там денежные деревья, и читает ли стихи грустный Пьеро Мальвине с голубыми волосами - проверяла наш собкорр Леся Вакулюк.
Русский, но когда-то итальянский мальчик поселился в русском, но когда-то немецком городе более десяти лет назад. Летом в 1999 году на главной площади Зеленоградска было зачитано торжественный акт "Об усыновлении его жителями доселе беспризорного, беспаспортного и бесприютного Буратино".
Это благодаря ему Буратино стал зеленоградцем. Геннадий Полищук даже трактат написал, обосновав, почему именно его город - родина персонажа сказки "Золотой ключик".
Геннадий Полищук, Папа Карло:
- Он очень похож на все места, где происходит действие "Золотого ключика". Серьёзно! Здесь есть пруд, через него мостик, дуб естественно р ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1957 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-07-01 | Комментарии (0)

Знакомьтесь — Маша Серякова, 8-ми лет от роду, учится в школе и пишет рассказы, которые запрещают городские чиновники г. Дзержинска, - пишет outzone.ru.

Маша начала писать после прочтения страшилок из книги Эдуарда Успенского "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы". Её страшные рассказы, которые она начала сочинять, оказались настолько хорошими, что ее тексты отпечатали на библиотечном принтере и стали выдавать желающим почитать.

Дети были в восторге от этих страшилок, а вот взрослые как раз наоборот — их серьёзно обеспокоило то, что каждый рассказ обязательно заканчивается чьей-нибудь смертью. После экспертизы произведений девочки в городском Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, психологами было вынесено заключение о том, что давать такое чтиво в руки детей нельзя. Местная газета опубликовала статью ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1057 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-07-01 | Комментарии (0)

 «Олимпийские игры» с участием сказочных героев разных стран планируется провести в одном из регионов России летом 2012 года, сообщил РИА Новости автор проекта «Сказочная карта России» Алексей Козловский.
Основными претендентами на проведение «сказочно-спортивных» состязаний стали Ярославская и Кировская области.
«Соревнования планируется провести ровно через год, и пройдут они в 10 различных дисциплинах, в которых герои отечественных и зарубежных сказок будут соревноваться на звание самого спортивного среди сказочных персонажей, будут учреждены собственные награды», — сказал Козловский.
По его словам, среди зарубежных сказочных участников игр ожидаются герои британских, скандинавских и украинских сказок.
«Сами соревнования предстанут этаким смешением узнаваемых спортивных дисциплин и сказочных испытаний. Так, например, легкую атлетику за ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 880 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-06-19 | Комментарии (0)

Гипотезу о лунном происхождении сказочного Колобка планируют обсудить европейские и российские ученые-фольклористы
Воскресенье, 12 июня 2011 20:22
Гипотезу о лунном происхождении сказочного Колобка планируют обсудить европейские и российские ученые-фольклористы на международной конференции в Ульяновске. Её время пока неопределенно. Считается, что в сказке о Колобке, от которого звери по очереди откусывают по куску, представлен рассказ о фазах Луны. Схожие сказочные персонажи есть в фольклоре разных народов. Например, в чешском фольклоре, где его зовут Коближек. Ульяновская область с этого года считается родиной Колобка. Он стал одним из персонажей "Сказочной карты России", создаваемой московской Ассоциацией землячеств. В июле в области планируется открыть сказочную усадьбу Колобка. А местные ремесленники наладили выпуск сувенирных Колобков из симбирцита - местного минерала, похожего на янтарь.

Читать полностью: http://finam.fm/news/94888/

Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 804 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-06-19 | Комментарии (0)

Россия: Кировскую область признали родиной русской сказочной героини Аленушки и ее братца Иванушки, превращавшегося в козленочка

Автор проекта "Сказочная карта России" Алексей Козловский. По его словам, персонажей поселят в селе Рябово Кировской области, где находится родовое имение знаменитых братьев-художников Васнецовых. А в самой васнецовской усадьбе появятся визуализированные персонажи известных картин художника - Аленушка, Иван-царевич, три богатыря. Один из братьев – Виктор Васнецов - является автором картины "Аленушка", в основе которой лежит сказка "О сестрице Аленушке и братце Иванушке". "Сказочная Аленушка станет одним из символов усадьбы, которую в ближайшее время ждут серьезные преобразования", - отметил А.Козловский.

По словам автора "сказочного" проекта, кировский губернатор Никита Белых намерен развивать региональную програ ... Читать дальше »
Категория: Новости из мира сказок | Просмотров: 1357 | Добавил: Людмила | Дата: 2011-06-19 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 12 13 »
Меню сайта
Категории раздела
Новости от Гарри Поттера [18]
Новости из мира сказок [123]
Новости Академии сказочных наук [33]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz